Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тормозной путь, в зависимости от уклона (спуска), веса поезда и его скорости, составляет от 800 до 1600 метров, а это очень значительное расстояние.




Учащаяся Наташа,находясь на проезжей части железнодорожного переезда, вблизи проходящего поезда, пропустила грузовой поезд и стала переходить через пути. Из-за завихрения снежного потока не заметила приближение встречного поезда и получила несовместимую с жизнью травму.

Учащийся Иванстал подлезать под вагонами стоящего на перегоне поезда. Машинист, получив команду на отправление, привел поезд в движение. Он не мог видеть, что происходит в середине состава (в составе поезда может быть до 100 вагонов). Подросток не успел вылезти из-под вагона, в результате чего был смертельно травмирован.

Учащаяся Иринасидела на рельсах в кривом участке пути, который очень сильно ограничивает видимость машинисту. На подаваемые сигналы она не реагировала, машинист применил экстренное торможение. Когда девушка увидела приближающийся поезд, то попыталась встать, но уйти с пути не успела. Результат её отдыха на путях – смерть.

Особое внимание следует обратить на случаи получения травм подростками, которые, находясь в зоне повышенной опасности (при пересечении или проходе вдоль железнодорожных путей) слушают музыку через наушники плеера. Они даже не слышат гудка поезда, а зрительное внимание сосредоточенно на том, как удобнее перейти через рельсы.

Основные правила, которые должны знать дети:

Когда подходишь к железной дороге, обязательно сними наушники, выключи музыку, потому что из-за громкой музыки ты не услышишь шум приближающегося поезда! Осмотрись, сконцентрируй внимание.

Не играй в подвижные игры на платформе, рядом с железнодорожными путями, не стой на краю платформы, а также, ради экономии времени, не прыгай с платформы на железнодорожный путь, не перебегай через пути.

Обратите внимание на желтую линию безопасности, идущую вдоль всей платформы. Нельзя заходить за желтую линию, стоять на краю платформы. Были случаи, когда пассажиры были задеты и травмированы подвижным составом. Имеется много примеров падения людей между платформой и еще движущимся подвижным составом.

При нахождении на пассажирской платформе, расположенной на участке движения скоростных поездов, услышав объявление о проследовании скоростного поезда необходимо отойти от края платформы на безопасное расстояние (не менее 2 метров) за линию безопасности.

Пример: учащаяся Оксанапровожала свою подружку на электропоезд. Проводив подругу, девушка осталась стоять на краю платформы, около которой проходил пассажирский поезд. На звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой, Оксана не реагировала по причине того, что в ушах девушки были наушники от плеера. Машинист поезда применил экстренное торможение, но травмирование предотвратить не удалось. Оксана получила серьезную травму головы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты