Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы бухгалтерского учета




Под формой бухгалтерского учета понимают процесс обработки учетной информации при различном сочетании регистров, их взаимосвязь и последовательность записи в них. Самое широкое применение в настоящее время находят: журнально-ордерная форма, форма Журнал-Главная, таблично-автоматизированная форма учета. Реже, в основном, в бюджетных организациях применяется мемориально-ордерная.

Журнально–ордерная форма предназначена для заполнения основных регистров – это журналы – ордера и ведомости. При такой форме заполнения сумма каждой проводки регистрируется однократной записью – по кредиту счёта в корреспонденции с дебетом других счётов.

Журнально–ордерная форма основана на использовании шахматного принципа регистрации операций и их накапливании за каждый отчетный месяц. Все журналы – ордеры построены по кредитовому признаку в корреспонденции с заранее установленными (типовыми) дебетуемыми счетами. Журналы – ордера используются для хронологической и систематической записей. Многие журналы – ордера имеют ведомости (например, ж/о №10, 10/1, №6) и др.

Кроме журнала – ордера ведется Главная книга. В ней каждому счету отводится развернутый лист для записи остатка на начало и конец месяца, оборота по дебету, в корреспонденции с кредитуемыми счетами. Главная книга открывается на год, каждому месяцу отводится одна строка. На основании Главной книги и др. регистров заполняется бухгалтерский баланс и др. формы отчетности.

Форма Журнал – Главная чаще используется на малых предприятиях с простым процессом производства. В основе таблично - автоматизированной формы учета заложен главный элемент метода бухгалтерского учета – документация.

Исходная информация из первичных документов заносится в память компьютера, с помощью компьютерных программ группируется и обобщается, существует множество бухгалтерских программ серии «1С Бухгалтерия», «Бест» и др. В результате бухгалтерия получает выходные распечатки с регистрами различного содержания.

Например, прикладная часть программы «1С Бухгалтерия» содержит план счетов, формы первичных документов, журналы и т. д. Перспективное развитие автоматизированной формы учета будет связана с дальнейшим углублением аналитичности учета, делением его на управленческий и финансовый.

Журналы – ордера являются регистрами хронологического и систематического учёта: например журнал-ордер №1, №2 – ведется в хронологическом порядке, журнал-ордер №6 – расчёты с различными дебиторами и кредиторами ведётся систематически в разрезе сторонних лиц и организаций.

Преимущества журнально-ордерной формы – уменьшается объем работ в связи с ликвидацией регистрационного журнала мемориальных ордеров, облегчается составление отчетности.

На рисунке 1 представлена схема журнально-ордерной формы учета.

 

 
 

 


Условные обозначения:

Текущие записи;

Однократная запись;

Сверка данных.

 

 

Рисунок 1. Схема журнально-ордерной формы учета

 

По окончании рабочего периода журналы закрываются, итоги подсчитываются и данные переносятся в Главную книгу.

Ниже показана Главная книга по счету 01.

 

Таблица - 4.3 Главная книга. Счет 01 «Основные средства»

 

Месяц Обороты по дебету Оборот по креди-ту Сальдо Месяц
С кредита счета № 03 по ж/о №13 С кредита счета № 08 по ж/о №16 С кредита счета № 76 по ж/о №8 и т.д. итого по дебе-ту Дт Кт
Сальдо на 01.01.01                  
Январь     Январь
И т.д.                  

 

Автоматизированная форма бухгалтерского учета ориентирована на ввод и обработку информации, представленной в первичных документах с использованием средств вычислительной техники. Новый этап в автоматизации бухгалтерского учета связан с появлением новой версии программы «1-С Бухгалтерия 8.8».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты