Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет уставного капитала




Первоначальным и основным источником формирования имущества организации является уставный капитал.

В соответствии с ГК РФ различают:

· Уставный капитал хозяйственных обществ (ООО, ОАО, ЗАО)

· Складочный капитал хозяйственных товариществ, отражающий совокупность вкладов участников полного товарищества;

· Уставные фонды государственных, муниципальных организаций, а также паевой фонд кооператива.

Размер уставного капитала должен быть не менее 100 МРОТ для ЗАО и 1000 МРОТ для ОАО. Уставный капитал АО состоит из номинальной стоимости акций и определяет размер вклада его учредителей.

В кооперативах функции уставного капитала выполняет неделимый (паевой) фонд, в товариществах - складочный капитал.

Учет уставного капитала и его движение ведется на счете 80 «Уставный капитал». Счет пассивный, кредитовое сальдо счета показывает сумму зарегистрированного уставного капитала, обороты по дебету – уменьшение уставного капитала (записи на сумму вкладов, возвращенных учредителям на стоимость аннулированных акций, уменьшение номинальной стоимости акций), по кредиту – увеличение уставного капитала (сумма вкладов в уставный капитал при регистрации предприятия, при увеличении уставного капитала, а также при преобразовании организации). Сальдо 80 счета показывает размер уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации.

Поступление вкладов отражается проводкой:

Дт-01«Основные средства», 04«Нематериальные активы», 58«Финансовые вложения», 10«Материалы», 51«Расчетные счета» и др.

Кт-75/1«Расчеты с учредителями».

 

Сформирован уставный капитал:

Дт 75/1 Кт 80.

Уставный капитал может быть увеличен:

· За счет средств акционеров (участников), в частности за счет дополнительной эмиссии акций;

· За счет средств добавочного капитала;

· За счет нераспределенной прибыли;

· За счет конвертации облигаций в акции общества.

Типовые операции:

1. Увеличение уставного капитала за счет дополнительной эмиссии акций

Дт 75/1 Кт 80

2. Увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли

Дт 84 Кт 80

Уменьшение уставного капитала может быть произведено:

§ По решению акционеров (участников)

§ В соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах»

Уменьшение уставного капитала по решению акционеров может быть путем уменьшения номинальной стоимости акций, для этого обязательно вносятся изменения в устав АО. Уменьшение уставного капитала путем конвертации акций меньшей стоимости – в этом случае сумма уменьшения выплачивается акционерам, типовая проводка: Дт 80 Кт 75 «Расчеты по вкладам в уставный капитал»

 

 

Типовые проводки при уменьшении уставного капитала:

1. При выбытии учредителей и возврате вкладов

Дт80 Кт75/1

2.При уменьшении номинальной стоимости акций

Дт80 Кт50 (51,70,75/1)

3.При сокращении количества акций в обращении (выкуп акций)

Дт80Кт81

4.Если по окончании второго и каждого последующего года величина УК ниже стоимости чистых активов организации Дт80Кт84

Акционерное общество в процессе функционирования может принять решение об увеличении уставного капитала путём размещения дополнительных акций или увеличения их номинальной стоимости. Уменьшение уставного капитала обычно рассматривается как негативное явление, вызванное ухудшением финансового положения. Следствием этого может быть уменьшение стоимости чистых активов организации.

Чистые активы – это суммарная величина уставного капитала, распределённой и нераспределённой прибыли, то есть размер собственного капитала. Чистые активы определяются как разность между суммой активов, принимаемых к расчёту и обязательствами.

Состав активов, принимаемых к расчёту, включает:

1.Нематериальные активы.

2.Основные средства.

3.Незавершённое строительство.

4.Долгосрочные финансовые вложения.

5.Прочие внеоборотные активы.

6.Запасы.

7.Дебиторская задолженность.

8.Денежные средства и др.

Состав обязательств, принимаемых к расчёту, состоит из следующих статей:

1. Целевое финансирование.

2. Займы долгосрочные и краткосрочные.

3. Кредиторская задолженность.

4. Расчёты по дивидендам.

5. Резервы предстоящих расходов и платежей.

Если по окончанию второго и каждого последующего финансового года по данным годового бухгалтерского баланса или результатам аудиторской проверки стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Чистые активы определяются как разница между суммой активов, применяемых к расчету и обязательствами.

Если стоимость чистых активов АО становится меньше уставного капитала, то данное предприятие подлежит ликвидации. Например, если величина уставного капитала составляет 100 000 рублей, стоимость чистых активов 45 000 рублей, то в учете должны делать запись Дт 80 Кт 84 – 55 000 рублей – уменьшение уставного капитала.

Принадлежащие обществу собственные акции (счет 81 «Собственные акции (доли)») должны быть реализованы в течение года, иначе общество должно принять решение об уменьшении уставного капитала.

На дату регистрации АО и полного товарищества уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на половину, оставшаяся часть подлежит погашению в течение первого года деятельности.

Синтетический учет собственного капитала ведется в журнале-ордере №12.

Особое место в бухгалтерском учете АО занимают расчеты с учредителями по выплате дивидендов (75/2 «Расчеты по выплате доходов»). Здесь надо обратить внимание на разработку дивидендной политики, суть которой в выборе оптимального соотношения долей чистой прибыли, одна из которых предназначена для выплаты дивидендов, а другая – для инвестирования. Начисление дивидендов отражается записью Дт- 84 «Нераспределенная прибыль, (убыток)» Кт - 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 75/2 «Расчеты с учредителями, начисление дивидендов».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты