Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация и оценка основных средств




Учёт основных средств (ОС) ведётся согласно ПБУ 6/01(ред.24.12.2010 и др.)

Основные задачи учета основных средств - контроль за сохранностью, наличием основных средств, правильное документальное оформление, исчисление доли стоимость основных средств в виде амортизационных отчислений и т. д.

Основные средства – это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда.

К основным средствам относят:

· здания, земля, объекты природопользования;

· сооружения;

· передаточные устройства;

· машины и оборудование;

· транспортные средства;

· инструмент;

· производственный инвентарь и принадлежности;

· хозяйственный инвентарь.

Согласно ПБУ к основным средствам относятся предметы сроком полезного использования более одного года ,стоимостью свыше 40тыс.руб .Активы стоимостью в пределах лимита установленного в учётной политике организации не более 40 тыс. руб. за единицу ,могут отражаться в бухгалтерском учёте и отчётности в составе МПЗ.

Единицей основных средств является инвентарный объект. Инвентарный номер основных средств не меняется в течение всего срока использования. При постановке на учёт основных средств оказывает влияние их классификация, которая предусматривает группировку по следующим признакам:

· по видам (здания, объекты природопользования, сооружения, передаточные устройства и т.д.);

· по назначению (основные средства производственные, станки, аппараты, здания, непосредственно участвующие в производстве и непроизводственные – библиотека, стадион);

· по отраслям хозяйства (промышленность, сельское хозяйство);

· по степени использования (находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде);

· по объему прав на объекты (собственные и арендованные).

Необходимое условие правильного учета основных средств – единый принцип оценки. Различают: первоначальную, восстановительную и остаточную стоимость. Первоначальная стоимость складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию в данной организации.

Учет (поступление) основных средств ведется по первоначальной стоимости, в бухгалтерском балансе основные средства показываются по остаточной стоимости. В состав фактических затрат на приобретение или первоначальную стоимость могут включаться:

-суммы, уплаченные в соответствие с договором поставки;

-суммы, уплаченные организацией по договору строительного подряда или иным договорам;

-суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, в связи с приобретением основных средств;

-регистрационные сборы, госпошлины, таможенные пошлины;

-вознаграждения посредникам и т.д.

Денежная оценка основных средств, внесенных учредителями, в счет вклада в уставный капитал, определяется по договоренности сторон. Безвозмездно полученные основные средства, оцениваются по рыночной стоимости. Первоначальная стоимость изменяется вследствие достройки, дооборудования, реконструкции. Первоначальная стоимость за вычетом суммы накопленной амортизации называется остаточной стоимостью. Под восстановленной стоимостью понимается стоимость воспроизводства основных средств, т.е. приобретение, строительство исходя из действующих цен.

Независимо от варианта поступления в текущем учёте каждый объект регистрируется под своим инвентарным номером и принадлежит к своей классификационной группе. Принятие к учету имущества в качестве объекта основных средств оформляется актом (накладной) приемки-передачи основных средств. Акт составляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация.

Аналитический (детальный) учет основных средств ведется на инвентарных карточках либо на унифицированных формах Ф № ОС – 6.

 

6.2 Синтетический учёт основных средств

Ведётся на счетах 01- "Основные средства", 02 - "Амортизация основных средств", 08 - "Вложения во внеоборотные активы", а также на забалансовом счёте 001.

При разработке учетной политики организации целесообразно установить субсчета к счету 01. Например:

01/1 - собственные средства

01/2 - арендованные средства

01/3 - выбытие основных средств уставный капитал.

1. Безвозмездного получения.

Дебетовое сальдо 01 счёта отражает сумму первоначальной стоимости основных средств. К источникам приобретения основных средств относятся:

- амортизационные отчисления;

- кредит;

- доходы организации;

- вклады в уставный капитал.

Первоначальные поступления основных средств отражаются сначала по 08 счёту - "Вложения во внеоборотные активы".

Основные хозяйственные операции по поступлению основных средств:

1. Поступили основные средства от поставщиков:

Дт 08 Кт 60 (76)

2. Отражается НДС по приобретённым основным средствам:

Дт 19 Кт 60 (76)

3. Перечислена оплата за основные средства с расчётного счёта:

Дт 60 (76) Кт 51

4. Переданы в эксплуатацию основные средства:

Дт 01 Кт 08

5. НДС в зачет бюджету:

Дт 68/ НДС Кт 19

НДС, уплаченный при приобретении основных средств производственного назначения списывается в уменьшение задолженности бюджету (по производственным основным средствам).

По объектам непроизводственного назначения НДС идет за счет источника финансирования указанных объектов.

Безвозмездно полученные основные средства учитываются на счете 98 «Доходы будущих периодов» и 01.

Бухгалтерский учет операций, связанный с выбытием основных средств, ведется на 91 счете. Необходимо разграничивать понятия "выбытие" и "продажа" основных средств.

Выбытие основных средств - это списание стоимости объектов основных средств, которые выбывают по причине ветхости или в счет вклада в уставный капитал других организаций, или безвозмездно.

Продажа основных средств предполагает налоговые обязательства. За проданные основные средства от покупателей на расчетный счет поступают деньги.

Согласно плану счетов организации имеют право вести учет выбытия основных средств:

1. через 01 счет субсчет "выбытие ОС"

6.3 Учёт амортизации основных средств, способы начисления

 

По объектам недвижимости ,по которым закончены капитальные вложения, амортизация начисляется в общем порядке с 1 числа месяца ,следующего за месяцем принятия объекта к учёту .Объекты недвижимости ,права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке, принимаются к бухучёту в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчёте к счёту учёта основных средств и следовательно входят в налогооблагаемую базу по налогу на имущество.

Амортизация основных средств, подлежащую фиксированию в учете, определяют ежемесячно, исходя из норм амортизационных отчислений в течение всего срока полезного использования.

Срок полезного использования - период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации или призвано служить целям деятельности организации.

По основным средствам, принятым в эксплуатацию до 1 января 2002 года норма амортизации рассчитывается, исходя из единых норм амортизационных отчислений, утвержденных постановлением Совмина в 1990 году. По основным средствам, принятым в эксплуатацию после 2002 года норма амортизации рассчитывается, исходя классификации основных средств, определенной Постановлением Правительства от 1 января 2002 года №1.

В соответствии с этой статьей все имущество поделено на 10 групп.

Например, первая группа: все недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно; вторая группа: имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно и т. д.

Согласно НК РФ амортизация для целей налогового учета определяется согласно вышеуказанному Постановлению Правительства; также предусмотрены два способа определения величины амортизации: линейный и нелинейный.

При линейном способе сумма начисленной за один месяц амортизации объекта определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

К=(1:n)*100, (2)

где К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости;

n – срок полезного использования объекта, выраженный в процентах.

При нелинейном способе норму амортизации определяют в процентах к остаточной стоимости объектов:

К=(2:n)*100, (3)

где К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости;

n – срок полезного использования объекта, выраженный в процентах.

Начисление амортизации нелинейным способом (для целей налогового учета). При нелинейном методе начисления амортизации, амортизация начисляется нелинейным методом до того месяца, в котором остаточная стоимость амортизируемого имущества достигает 20% от его первоначальной стоимости. Со следующего месяца остаточная стоимость объекта является базовой стоимостью.

Для целей бухгалтерского учета в текущей деятельности амортизацию разрешено начислять одним из следующих способов:

1. Линейный.

2. Списание стоимости пропорционально объёму продукции.

3. Метод уменьшаемого остатка.

4. По сумме чисел лет срока полезного использования.

Начисление амортизации при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) производится из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта.

Два других способа начисления амортизации являются способами ускоренного списания.

При применении способа уменьшаемого остатка при расчете годовой суммы амортизационных отчислений предусмотрено право на применение коэффициента ускорения, но не свыше 3.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца службы объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет, срока службы объекта.

Для основных средств, приобретенных после 1 января 2002 года, при использовании линейного метода, величина ежемесячной амортизации будет одинакова и в бухгалтерском и в налоговом учете. Если организация применяет к объекту основных средств нелинейный метод в налоговом учете или иной способ, отличный от линейного в бухгалтерском учете, то ей придется вести двойной учет.

Выбор того, или иного метода начисления амортизации ,зависит от ряда факторов, в частности: от степени предполагаемой интенсивности эксплуатации оборудования и скорости его износа; предполагаемой продолжительности эксплуатации оборудования; длительности жизненного цикла продукции, выпускаемой на амортизируемом оборудовании, прогнозируемой динамике цен. Применение метода ускоренной амортизации позволяет предприятию своевременно возмещать понесенные затраты, снижать потери от инфляции и увеличивать эффективности капитальных вложений.

Применение метода ускоренной амортизации позволяет предприятию своевременно возмещать понесенные затраты, снижать потери от инфляции и увеличивать эффективность капитальных вложений.

Для учета амортизации используется пассивный счет 02 "Амортизация основных средств". Кредитовое сальдо отражает:

- сумму начисленной амортизации по поступившим и действующим основным средствам;

- сумму накопленной стоимости основных средств с момента вступления их в эксплуатацию.

По дебету отражают амортизацию по выбывшим основным средствам.

Начисленную сумму амортизации относят на затраты тех производств, где основные средства эксплуатируются. Например, Дт 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» Кт 02 «Амортизация ОС»

Не начисляется амортизация

по объектам жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства.

По этим объектам начисляется износ в конце года, он учитывается на забалансовом счете 010 «Износ основных средств».

Вообще не подлежат амортизации земельные участки и объекты природопользования.

6.4 Учёт затрат на восстановление основных средств

Ремонт основных средств может производиться хозяйственным и подрядным способами.

Хозяйственный способ предполагает наличие у организации ремонтного цеха. Подрядный способ - ремонт силами сторонних организаций.

Согласно нормативных документов по бухгалтерскому учету можно применять следующие методы отнесения затрат по капитальному ремонту на себестоимость продукции, работ.

Первый метод предполагает создание в организации ремонтно-строительной группы (цеха), затраты которой собираются на счете 23 "Вспомогательное производство", т. е. Дт 23 Кт 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по отчислениям во внебюджетные фонды т. д. В дальнейшем их списывают на затраты производства или расходы на продажу Дт 20, 44 Кт 23. Можно сразу расходы по текущему ремонту отнести на себестоимость без отражения на 23 счете - Дт 20, 43 Кт 10, 70.

Второй метод предполагает отнесение фактических производственных затрат на расходы будущих периодов. Фактически произведенные расходы отражаются проводкой Дт 97 «Расходы будущих периодов» Кт 10 и других счетов. Собранные на 97 счете эти затраты списываются на затраты производства равномерно в течение периода ремонта, т. е. Дт 20, 44 Кт 97.

При капитальном ремонте, осуществляемым подрядным способом, все затраты по ремонту основных средств отражаются в бухгалтерском учете подрядчика. Работы осуществляются на основании договора подряда. По окончании ремонта объект принимается на основании акта приемки - сдачи (форма №ОС - 3).

 

 

Передача основных средств осуществляется либо по договору аренды, либо в лизинг. Арендованные средства учитываются на счёте 001. Арендодатель ведёт бухгалтерский учёт на счёте 01, открыв субсчета: 1 – собственные основные средства, 2 – собственные основные средства, сданные в аренду.

В состав аренды включается амортизация объекта аренды, затраты арендодателя на его эксплуатацию, прибыль расчётная.

 

Арендодатель отражает расчёты с арендатором на счёте 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», выделив отдельный субсчёт. Если арендодатель считает аренду основным видом своей деятельности, то сумма арендной платы отражается по кредиту 90 счёта «Продажи». Если арендодатель отражает арендную плату в составе операционных доходов, то использует счёт 91 «Учет прочих доходов и расходов».

Одним из важнейших условий договора аренды является определение стороны, обязанной осуществлять ремонт арендованного имущества.

Арендатор учитывает взятое в аренду имущество на забалансовом счёте. Сумма арендной платы списывается на издержки производства в корреспонденции со счётом 76 «Расчеты с разными кредиторами и дебиторами»– субсчет "Расчёты по аренде", Дт 20, 25, 43, Кт 76. Одновременно начисляется НДС Дт 19, Кт 76.

Безвозмездно полученные основные средства оцениваются по рыночным ценам и списываются на 98 счёт "Доходы будущих периодов".

Лизинг – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передачи его на основе договора физическому или юридическому лицу на определённых условиях имущества с правом выкупа. В лизинговые платежи включается сумма амортизации за всё время действия договора по всему лизинговому имуществу, сумма компенсации для лизингодателя. При лизинге имущества учитывается как на балансе лизингополучателя, так и на балансе лизингодателя. Лизингодатель будет учитывать имущества на забалансовом счёте 011 до погашения стоимости имущества, лизингодатель открывает счёт 03, субсчёт 2 – передача имущества в лизинг. Сумма лизинговых платежей учитывается на счёте 90 «Продажи».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты