Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1 Статистика выпуска продукции, услуг




 

Результатом производственной деятельности организации (фирмы, предприятия) является ее продукция, которая может быть измерена в денежном выражении как в целом, так и по ее отдельным элементам, либо в натурально-вещественной форме. Следует иметь в виду, что продукция выражается либо в виде продуктов, либо в виде услуг.

Продукты – это объекты, имеющие вещную форму и способные удовлетворить те или иные потребности. Это изделия, получаемые из исходных сырья и материалов технологическим способом.

Услуга – такой вид деятельности, который не меняет натурально-вещественной формы продукта, не добавляет к его первоначальной стоимости определенную сумму, поскольку конечный потребитель продукта в ней заинтересован и согласен ее оплачивать (перевозка товара, ремонт, реклама и др.).

Данные об объемах произведенной продукции отражаются в форме №П-1 Федерального государственного статистического наблюдения «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг». Рекомендуется подробно изучить инструкцию по ее заполнению / 1 /.

Необходимо обратить внимание на то, что в этой форме приводятся данные об объеме выпущенных юридическим лицом товаров и оказанных им услугах в фактических ценах (без НДС, акцизов, налога на реализацию горюче-смазочных материалов, зачисляемого в дорожный фонд, экспортной пошлины, таможенных сборов). Эти данные формируются путем суммирования сведений об объемах выпущенных товаров и оказанных услуг по всем видам деятельности, осуществляемым данным юридическим лицом (промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, здравоохранения, образование, наука и др.)

Студентам следует изучить методы исчисления показателей продукции по отдельным видам деятельности. К примеру, в части промышленной деятельности основным показателем является общий объем произведенной промышленной продукции. В объем произведенной промышленной продукции включается:

- стоимость готовых изделий и продуктов, выработанных за отчетный период всеми подразделениями юридического лица, предназначенных для реализации на сторону, передачи своему капитальному строительству и своим непромышленным подразделениям, зачислению в состав собственных основных фондов, а также выдачи своим работникам в счет оплаты труда;

- стоимость работ (услуг) промышленного характера, выполненных по заказам со стороны, для своего капитального строительства и своих непромышленных производств, а также работ по модернизации и реконструкции собственного оборудования;

- стоимость полуфабрикатов своей выработки, отпущенных за отчетный период на сторону, своему капитальному строительству и своим непромышленным подразделениям, независимо от того, выработаны они в отчетном периоде, или ранее;

- стоимость произведенных за отчетный период работ по изготовлению продукции с длительным производственным циклом, производство которых в отчетном периоде не завершено (незавершенное производство).

При этом изделия, выработанные из сырья и материалов, не оплаченных производителем готовой продукции, включаются в объем промышленной продукции в фактически действующих отпускных ценах с исключением стоимости этого сырья и материалов. Следует иметь в виду, что объем произведенной промышленной продукции юридического лица определяется без стоимости внутризаводского оборота. Внутризаводским оборотом считается стоимость той части выработанных предприятием готовых изделий и полуфабрикатов, которые используются на собственные производственные нужды (кроме продукции, зачисленной в состав основных фондов данного предприятия).

Как правило, организация (предприятие) состоит из ряда подразделений (цехов). В целях решения задачи определения фактических размеров объема производства в каждом подразделении предприятия приходится различать результаты производства по степени их готовности (завершенности) в рамках всего комплекса технологических процессов, выполненных в пределах данного предприятия. С этой точки зрения различают готовые изделия, полуфабрикаты, незавершенное производство.

Готовые изделия – продукты, полностью законченные обработкой в пределах данного предприятия, признанные годными для использования и соответствующими действующим стандартам качества и сданные на склад готовой продукции с оформлением соответствующих документов.

Полуфабрикаты – продукты, полностью законченные обработкой в пределах данного производственного подразделения, но предназначенные для последующей обработки в других подразделениях в соответствии с принятой последовательностью технологических процессов в рамках данного предприятия.

Незавершенное производство – предметы труда, переданные в производственное подразделение для обработки и находящиеся до стадии ее завершения в этом подразделении.

Наиболее полно объем произведенной промышленной продукции каждого отдельного подразделения предприятия может быть учтен путем суммирования стоимости всех произведенных этим подразделением в данном периоде готовых изделий, законченных обработкой в подразделении полуфабрикатов и стоимости изменения (прироста или уменьшения) остатков незавершенного производства.

Выраженная в денежной оценке масса произведенных данным подразделением готовых изделий и законченных услуг, а также произведенных полуфабрикатов называется валовым выпуском подразделения.

Добавляя к величине валового выпуска стоимость изменения остатков незавершенного производства (увеличение остатков прибавляется, а уменьшение – вычитается из валового выпуска) определяют часть валового оборота, произведенную в данном подразделении и подлежащую включению в состав валового оборота предприятия.

Валовой оборот предприятия является суммой соответствующих данных по отдельным подразделениям и включает в свой состав все произведенные готовые изделия и полуфабрикаты независимо от того, предназначены ли они для отпуска на сторону, для переработки или другого использования на самом предприятии, а также изменение остатков незавершенного производства во всех подразделениях (например, металлургический завод наряду с прокатом должен показать в отчете весь выплавленный чугун – как реализованный на сторону, так и потребляемый предприятием на выплавку стали; всю сталь – как реализованную на сторону, так и переработанную в прокат).

Если из валового оборота вычесть внутризаводской оборот, то полученный результат характеризует объем валовой продукции. Валовая продукция предприятия – стоимость общего результата деятельности предприятия за отчетный период, в которую входят все произведенные готовые изделия (предполагается, что они не потребляются на производственные нужды в пределах предприятия, их изготовившего), та часть произведенных полуфабрикатов, которая отпущена сторонним потребителям в данном периоде и та их часть, которая пошла на пополнение запасов полуфабрикатов на соответствующих межцеховых складах за этот период. Кроме того, в стоимость валовой продукции включают все законченные и сданные сторонним заказчикам услуги производственного характера.

К работам промышленного характера относятся: ремонт и модернизация оборудования и транспортных средств, механизмов, приборов и другой продукции, отдельные операции по частичной обработке материалов и деталей, по доведению до полной готовности изделий, изготовленных другими предприятиями, монтаж, пуск и накладка у заказчика оборудования и др.

Следует обратить внимание на то, что в состав валовой продукции входят элементы, технологические процессы обработки которых в пределах предприятия не завершены (изменение остатков незавершенного производства и полуфабрикатов собственной выработки).

Исключив из стоимости валовой продукции стоимость этих элементов, получают товарную продукцию – конечный результат деятельности предприятия за данный период, фактически отпущенный потребителям или полностью готовый для этой цели.

Реализованной продукцией отчетного периода считают ту продукцию, которая отгружена потребителю и оплачена им (моментом реализации считается либо момент отгрузки, либо поступления денежных средств на расчетный счет поставщика). В реализованную продукцию входят те же элементы, что и в товарную. Кроме того, в состав реализованной продукции включаются остатки готовой продукции, находившейся на начало периода на складе предприятия, но отгруженные и оплаченные в отчетном периоде, но в нее не включается продукция, произведенная в отчетном периоде и нереализованная. Все это приводит к тому, что реализованная продукция может быть больше или меньше товарной продукции.

Необходимо помнить, что показатели валового оборота, валовой продукции, товарной продукции, реализованной продукции базируются на данных бухгалтерского учета, отображающих стоимость продукта в ценах, включающих отдельные элементы издержек производства: затраты предметов труда (С1), затраты, связанные с применением средств труда – амортизационные отчисления (С2), затраты, связанные с использованием живого труда (V) и включающие в цену прибыль (m). таким образом, стоимость продукта (р) может быть представлена так:

Р=С12+V+m (1.1)

К показателям объема произведенной продукции относится также чистая продукция (ЧП) и ее модификации – условно-чистая продукция (УЧП) и нормативная стоимость обработки (НСО). Схематично структура этих показателей может быть представлена следующим образом:

ЧП =V+m (1.2)

УЧП=С2+V+m (1.3)

НСО=С2+V (1.4)

В статистических исследованиях можно использовать показатели-коэффициенты, которые определяют на основании рассмотренных показателей:

1 Коэффициент соотношения валовой продукции (ВП) и валового оборота (ВО):

(1.5)

2 Коэффициент внутрипроизводственного комбинирования:

(1.6)

3 Коэффициент товарности:

(1.7)

где ТП – товарная продукция.

4 Коэффициент отгрузки:

(1.8)

где ОП – отгруженная продукция.

5 Коэффициент реализации:

(1.9)

Можно выяснить, какова мера влияния изменения отдельных факторов на изменение общего объема выручки от реализации продукции. С этой целью строят мультипликативную модель:

(1.10)

Обозначим:

Тогда,

РП=а*в*с*d*е (1.11)

Относительная мера влияния изменения каждого из факторов на изменение выручки от реализации может быть представлена в виде произведения соответствующих индексов изменения каждого фактора:

Jрп= Jа* Jв *Jс *Jd *Jе (1.12)

Влияние фактора а (изменение коэффициента реализации) отражает следующий индекс:

(1.13)

Влияние фактора в (изменение коэффициента отгрузки):

(1.14)

Влияние фактора с (изменение коэффициента товарности):

(1.15)

Влияние фактора d (изменение коэффициента соотношения валовой продукции и валового оборота):

(1.16)

Влияние фактора е (изменение объема валового оборота):

(1.17)

Рассмотрим расчет стоимостных показателей объема произведенной промышленной продукции на примере.

Допустим, имеются следующие данные по машиностроительному заводу за отчетный период: выработано основными цехами готовых изделий на сумму 56600 тыс. р., из них отгружено покупателям и оплачено ими – 53200 тыс. р.; выработано полуфабрикатов на сумму 22600 тыс. р., из них потреблено в своем производстве 19100 тыс. р., предназначено к реализации – 3400 тыс. р., реализовано – 3200 тыс. р.; выполнено работ промышленного характера по заказам со стороны (работы оплачены) на сумму 220 тыс. р.; произведен ремонт заводского оборудования: капитальный 75 тыс. р., текущий – 23 тыс. р. Остатки незавершенного производства на начало отчетного периода – 50 тыс. р., на конец 45 тыс. р. Кроме того, поступили платежи в сумме 410 тыс. р. за продукцию, отгруженную в конце предыдущего периода.

1 Определим величину валового оборота (ВО):

ВО=56600+22600+220+75+23+(45-50)=79513 (тыс. р.)

2 Рассчитаем показатель валовой продукции (ВП):

ВП=56600+(22600-19100)+220+75+(45-50)=60390 (тыс. р.)

Если этот показатель рассчитывать на основании валового оборота, то из валового оборота надо исключить величину внутризаводского оборота (ВЗО):

ВП=ВО-ВЗО=79513-(19100+23)=60390 (тыс. р.)

3 Рассчитаем показатель товарной продукции (ТП):

ТП=56600+3400-220+75=60295 (тыс. р.)

Этот показатель можно рассчитать и на основании показателя валовой продукции:

ТП=60390 –{[(22600-19100)-3400]+(45-50)}=60205 (тыс. р.)

4 Рассчитаем показатель реализованной продукции (РП):

РП=54200+3200+220+75+410=58105 (тыс. р.)

Этот показатель можно рассчитать исходя из показателя товарной продукции:

РП=60295-{[(56600-54200)-410]+(3400-3200)}=58105 (тыс. р.)

По строительной деятельности учитывается объем работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда, а также строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, выполненных хозяйственным способом. В части проектной деятельности и инженерных изысканий для строительства учитывается объем проектно-изыскательских работ, выполненных собственными силами.

По оптовой и розничной торговле, а также общественному питанию учитывается объем валового дохода, который представляет собой разницу между продажной и покупной стоимостью реализуемых товаров (без НДС и акцизов). Этот же порядок используется применительно к деятельности в области материально-технического снабжения и заготовок.

По жилищному хозяйству выпуск услуг принимается равным стоимости затрат на текущее содержание жилищного фонда, по деятельности в сфере коммунального хозяйства – фактически начисленным платежам от реализации оказанных услуг.

По непроизводственным видам бытового обслуживания, деятельности в области образования, культуры, здравоохранения, туризма, физической культуры и спорта учитывается стоимость оказанных услуг.

По операциям с недвижимым имуществом учитывается стоимость услуг, связанных с покупкой, сдачей внаем или оценкой недвижимого имущества (собственного или арендуемого). Объем услуг определяется суммой доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества (кроме жилищ), вознаграждений по договорам поручения, комиссионных и агентских вознаграждений, а также суммами, поступающими в оплату возмездных услуг по оценке имущества.

По транспортной деятельности учитывается объем доходов от перевозочной и др. деятельности, непосредственно связанной с осуществление транспортного процесса.

По сельскохозяйственной деятельности учитывается стоимость продукции растениеводства и животноводства в ценах реализации отчетного периода, а также стоимость услуг, оказываемых организациями по обслуживанию сельского хозяйства.

В форме П-1 показывается объем платных услуг оказанных непосредственно населению в фактических ценах с учетом НДС. В объеме платных услуг населению отражаются как суммы, полученные непосредственно от граждан в оплату представленных услуг, так и доплаты за счет средств организаций за оказанные их работникам услуги.

При статистическом изучении динамики объема произведенной продукции (оказанных услуг) используется индексный метод. Например, для изучения динамики товарооборота применяют следующую систему общих индексов:

1 Общий индекс товарооборота:

(1.18)

2 Общий индекс физического объема товарооборота:

(1.19)

3 Общий индекс цен:

(1.20)

Взаимосвязь индексов: J p,q=J q*J p

 

Контрольные вопросы

1 Приведите определение промышленной продукции.

2 Как определяется показатель валового оборота? Почему он же используется в статистической отчетности для оценки результатов деятельности предприятия?

3 Какие элементы включаются в состав валовой продукции?

4 Чем отличается показатель товарной продукции от валовой продукции?

5 Может ли показатель реализованной продукции быть равным показателю товарной продукции? Быть больше показателя товарной продукции? Быть меньше показателя товарной продукции?

6 Какие измерители используются для оценки объема произведенной промышленной продукции?

7 Что представляет собой показатель чистой продукции и его модификации – условно-чистая продукция и нормативная стоимость обработки?

8 Каким образом взаимосвязаны стоимостные показатели продукции (коэффициентный метод)?

9 Как учитывается объем продукции по другим видам деятельности (строительной, транспортной, сельскохозяйственной и пр.)

10 Какие статистические методы используются при изучении динамики объема произведенной продукции?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты