Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практикум №4. Изучение мотивов учения.




Подготовка исследования.Материал: 6 карточек со схема­тичным изображением фигур (содержание см. ниже).

Проведение исследования.Эксперимент проводится в на­чале и в конце учебного года с детьми 6—7 лет подготови­тельной к школе группы и 1-го класса школы.

Детям индивидуально предлагают небольшой рассказ, в котором каждый из исследуемых мотивов выступает в каче­стве личностной позиции одного из персонажей. После про­чтения каждого абзаца перед ребенком выкладывают схема­тический соответствующий содержанию рисунок (внешняя опора для запоминания).

«Сейчас я прочитаю тебе рассказ. Послушай.

Мальчики (девочки) разговаривали про школу. Первый мальчик сказал: "Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, я бы в школу не ходил". На стол перед ребенком выкладывается карточка № 1: женс­кая фигура, склонившаяся вперед с указующим жестом; перед ней фигура ребенка с портфелем в руках (внешний мотив).

Второй мальчик сказал: "Я хожу в школу, потому что мне нравится учиться, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я бы все равно учился". Выкладывается карточка № 2: фигура ребенка, сидящего за партой (учебный мотив).

Третий мальчик сказал: "Я хожу в школу, потому что там f весело и много ребят, с которыми можно играть". Выкладывается карточка № 3: фигуры двух ребят, играющих в мяч (игровой мотив).

Четвертый мальчик сказал: "Я хожу в школу, потому что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрос­лым, а до школы я был маленьким". Выкладывается карточка № 4:2 фигурки, изображенные спиной друг к другу; у той, что повыше, в руках портфель, у той, что пониже, — игрушечный автомобиль (позиционный мотив).

Пятый мальчик сказал: "Я хожу в школу, потому что нуж­но учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выу­чишься — и можешь стать кем захочешь". Выкладывается карточка № 5: фигура с портфелем в руках направляется к зданию (социальный мотив).

Шестой мальчик сказал: "Я хожу в школу, потому что получаю там пятерки". Выкладывается карточка № 6: фигур­ка ребенка, держащего в руках раскрытую тетрадь (мотив получения отметки).

После прочтения рассказа экспериментатор задает ребенку вопросы: «А как по-твоему, кто из них прав? Почему? С кем из них ты хотел бы вместе играть? Почему? С кем из них ты хотел бы вместе учиться? Почему?» Дети последовательно осу­ществляют 3 выбора. При этом испытуемый указывает на кар­тинку, поясняя ее содержанием соответствующего абзаца. Если содержание недостаточно явственно прослеживается в ответе ребенка, экспериментатор задает контрольный вопрос: «А что этот мальчик сказал?»

Обработка данных.Для каждого из шести мотивов (учебный, социальный, отметка, игровой, позиционный, внешний) под­считывают процент детей, у которых этот мотив встретился хотя бы в одном выборе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты