Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практикум №2. Изучение уровня познавательной активности.




Подготовка задания. Подобрать две сюжетные картинки с изображением животных в типично человеческих ситуа­циях, например:

1. Бегущие волчата и лисята.

2. Обезьянки в школе.

Проведение исследования. Ребенку 3—7 лет показывают одну картинку и просят задать как можно больше вопросов к ней, побуждая после каждого вопроса словами: «А что еще? О чем еще можно спросить?» и т.п. Затем предъявля­ют вторую картинку и повторяют инструкцию.

Обработка данных. Подсчитывают количество вопросов, которые ребенок задает по каждой картинке. Анализируют содержание вопросов, выделяя 4 группы:

1. Вопросы, связанные с непониманием или непринятием детьми условности изображенной ситуации, т.е. действий животных в человеческих ситуациях («Почему лисичка в юбочке и с бантиком?», «Почему обезьянка в школе?», «Как обезьянка читает книжку?»).

2. Описательные вопросы, которые в совокупности соста­вили бы описание картинки («Кто изображен на картинке?», «Что они делают?», «Что у этой обезьянки в руке?», «На чем сидят обезьянки?»).

3. Вопросы, расширяющие изображенную ситуацию. Они ка­саются предшествующих изображению событий или пос­ледующих за ними, а также отсутствующих, по мнению ребенка, персонажей («Что получит тот, кто прибежит пер­вым?», «Где учитель?», «Почему нет еще одной обезьянки?», «Как они балуются на переменах?»). К этой группе относятся и уточняющие вопросы («На чем пишут обезьянки: на деревяшечках или на бумаге?», «Почему кроме них никого нет?», «Почему вместо парт стулья?»).

4. Содержательные вопросы, которые направлены на рас­крытие сути изображенного на картинке события («Куда бегут лисички?», «О чем спрашивает учитель?», «Почему один бежит первым, а другие отстают?», «Что читает эта обезьянка?», «О чем эта книжка?»).

Уровень выполнения задания определяется типом за­данных вопросов и их количеством.

1. Высокий уровень. С помощью задаваемых вопросов ре­бенок пытается выйти за пределы изображенной ситуации и понять суть и причины происходящего на картинке. Дети задают 5—6 вопросов с преобладанием вопросов третьего и четвертого типов.

2. Средний уровень. Большое количество вопросов (боль­ше 4) второго типа. Возможно появление 1—2 вопросов третьего типа.

3. Низкий уровень. Дети придумывают к каждой картинке 1—3 вопроса с преобладанием 1 и 2 типа.

4. Самый низкий уровень. Дети отказываются от выполне­ния задания или подменяют поставленную задачу своей (описывают события или персонажей, изображенных на картинке).

Подсчитав количество детей разных возрастных групп, относящихся к каждому из 4 уровней, делают вывод о воз­растных различиях и познавательной активности дошколь­ников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты