Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г. Группа №___. Программное содержание. Учить соотносить настроение музыкального произведения с различными тембрами музыкальных инструментов и игрушек




 

Программное содержание. Учить соотносить настроение музыкального произведения с различными тембрами музыкальных инструментов и игрушек. Продолжать развивать навыки выразительного пения и движения.

Материал. Кукла, санки (игрушечные). Елочка (искусственная). Мишка (мягкая игрушка).

Ход занятия

Воспитатель и дети подходят к музыкальному залу

М.р. Здравствуйте! Мне очень приятно вас видеть. Заходите! (Дети входят в зал и видят на скамеечке стоит маленькая искусственная елочка. Дети удивляются, дотрагиваются до нее — иголочки колются) Елочке было холодно в лесу, мы взяли ее домой, согрели. А сейчас я ей стих прочитаю и песенку спою.

Я у елочки стою,

Елке песенку пою...

Пропевает такт на любую мелодию на слоге “ля”.

М.р. Попробуйте спеть елочке каждый свою песенку.

Дети поют. Музыкальный руководитель следит за тем, чтобы они пели нежно, ласково, не повторяли мелодии, придуманные другими детьми.

М.р. Смотрите, вот кукла опять на саночках кататься собирается. (Показывает одетую по-зимнему куклу на санках)

Ты, смотри, не упади,

Там канавка впереди!

Хотите послушать песенку о том, как кукла каталась и упала? А кто ее вылечил? Правильно, доктор. (Исполняет уже знакомую детям песню) Песенка всегда звучала весело?

Дети. Нет! Когда кукла упала, песня звучала грустно.

М.р. Вот как музыка может передать настроение. Когда будете кататься на санках, крепче держитесь за них, а то упадете, грустно будет. (Беря елочку в руки) Елочка у нас отогрелась, веточки расправила. Эта елка не простая — музыкальная. Она любит песни слушать. Если ей у нас понравится, она будет расти и к новогоднему празднику станет выше папы, выше мамы — достанет до потолка. Какие песенки мы споем елочке?

Дети по желанию исполняют любимые песни хором и по одному. Музыкальный руководитель отмечает чисто интонирующих детей, особенно тех, кто впервые запел один.

М.р. (исполняет пьесу М. Раухвергера “Мишка”). Кто к нам в гости идет?

Дети. Медведь!

М.р. А как вы узнали?

Дети. Музыка неуклюжая, тяжелая.

М.р. Да, музыка тяжелая, звучит низко. Медведь идет вперевалку, топает, качается. Он хочет с ребятками поиграть, весело поплясать.

Проводится игра “Мишка пришел в гости” (Музыка в детском саду Вып. 2. М., 1965). Дети встают в круг, держась за руки, используют знакомые им плясовые движения в свободном танце.

М.р. Опять снег пошел — мягкий, легкий. Снежинки летят и кружатся. Давайте мишке покажем, что и мы можем быть легкими и воздушными снежинками и красиво танцевать.

Дети исполняют импровизированный танец под “Вальс” ПИ. Чайковского из «Детского альбома».

Мишка. Я тоже хочу! (Пытается, но у него получается неуклюже)

Дети. Не так! Не так!

Мишка. А как?

Дети. Мягко, не топая, на носочках, легко, как музыка!

М.р. Покажите еще раз, поучите мишку танцевать. (Танцуют)

До следующего занятия! Всего доброго!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты