Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание игры




В одном из углов зала — домик зайчат. Перед началом игры воспитатель надевает шапочку, зовет зайчиков в домик. Там он гладит их по головке, причесывает, поправляет бантики, любуется ими и предлагает пойти погулять в лес. Все выходят из домика. Зайчиха-мама и музыкальный руководитель поют.

 

 

1. Вышли зайки погулять,

Погулять в лесочке,

Захотелось поплясать

Зайкам на снежочке.

Припев: Прыг да скок, прыг да скок,

Пляшуг на опушке.

И торчат у зайчат

Ушки на макушке.

2. Стали лапки согревать

Заиньки-малышки,

А потом они опять

Все пошли вприпрыжку.

Припев.

3. Сели зайки отдыхать,

Сели под кусточком.

Отдохнули и опять

Пляшут на снежочке!

Припев.

Мишка просыпается, ворчит, опять ложится.

А зайчата тут как тут,

Прямо к мишеньке бегут.

Мишка, мишка, ты вставай,

Нас, зайчишек, догоняй!

Раздается рычание, зайки убегают в домик, мишка ворчит (они его разбудили), вновь ложится, но так, чтобы его не было видно из домика. Зайчиха-мама предлагает вновь разбудить мишку и еще раз поиграть с ним. Дети-зайчата бегут к мишке под говорок воспитателя:

А зайчата тут как тут,

Прямо к мишеньке бегут.

Мишка, мишка, ты вставай

И зайчишек догоняй!

Дети хлопают в ладоши. Мишка недовольно рычит, прогоняет зайчиков, просит не мешать ему спать. Зайчики убегают в домик, мишка снова засыпает.

Сценка повторяется (по желанию детей). В последний раз мишка, пугал зайчиков, добегает до самого домика, раздвигает занавеску, находит проказников и говорит: “А-а-а, попались, зайчишки-шалунишки!” Мишка рычит и прогоняет детей-зайчиков из дома, а сам ложится там и засыпает. Зайчиха-мама подходит к мишке и уговаривает его уйти из их домика. Мишка отвечает, что не уйдет, потому что ему тут очень удобно спать. Тогда Зайчиха-мама берет несколько снежков (комочки ваты заранее кладут в коробку и прячут около дома) и бросает их по одному в мишку. Тот отмахивается. Дети-зайки наблюдают эту сцену. Затем сами включаются в действие.

Мишка просыпается, выходит из домика и тоже начинает бросать в зайчиков снежки. Наконец, он просит прощения, обещает в домике не спать, а поплясать с зайчатами. Мишка пляшет под ту же мелодию и напевает:

1. Уж я мишенька-мишук,

Мишка косолапый.

Я зайчатам попляшу,

Я притопну лапой.

Припев: Топ, топ, топ, топ, топ. топ — Вот как я умею.

Топ, топ, топ, топ, топ, топ — Лапок не жалею!

2. Мы вприсядку — раз, два, три —

Дружно расплясались.

Мишка, мишка, посмотри,

Как мы постарались.

Припев: Прыг да скок, прыг да скок — Вот как мы умеем.

Прыг да скок, прыг да скок — Лапок не жалеем!

Занятие №29


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты