Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №35




Г. Группа №___

Программное содержание.

Закрепить представление о том, что музыка передает разное настроение (веселое, грустное, нежное, игривое). Учить в движении, передавать смену настроений музыкального произведения.

Материал.

Деревянные ложки, дудка

Ход занятия

Музыкальный руководитель приходит за детьми в группу, беседует с ними о том, как они одеты, причесаны. Напоминает, что в зал они идут слушать музыку, поэтому нужно быть внимательными, не шуметь. А музыка бывает разная: веселая и грустная, нежная и игривая.

М.р. Вот мы и в зале! Нас ждет чудесная музыка! Садитесь около фортепиано и слушайте. Пьеса, которая сейчас прозвучит, называется “Весело — грустно”. Ее написал немецкий композитор Людвиг ван Бетховен. Музыка обладает необыкновенным свойством: она может передавать разные настроения, выражать различные чувства — горе и радость, волнение и грусть, счастье и тревогу. В пьесе “Весело-грустно” настроение меняется. Слушайте! (Исполняет) Вы почувствовали, что сначала музыка звучала весело, беззаботно, шутливо (исполняет фрагмент 1-й части), а потом она взгрустнула, стала печальной (исполняет фрагмент 2-й части), но вот печаль—грусть прошла, и снова хочется смеяться и веселиться (исполняет фрагмент начала). Вот какая замечательная, красивая музыка! И вы молодцы, слушали внимательно.

Сейчас я проверю, внимательны ли вы: что под эту музыку нужно делать? (Исполняет “Стуколку”. Дети отвечают. (Бегать и стучать ногой) Верно, молодцы! Хотите еще поиграть—поплясать? Вставайте врассыпную, и пусть ваши ножки будут веселыми и ловкими. (В упражнении “Стуколка” добивается, чтобы дети двигались легко, ненапряженно, хорошо ориентировались в пространстве и самостоятельно чередовали легкий бег и энергичные притопы одной ногой) Смотрите, сегодня нас опять ждут деревянные ложки. Сыграем плясовую мелодию? Она будет звучать не везде одинаково. Слушайте. (Исполняет русскую народную плясовую песню «Ах вы, сени» с контрастными динамическими оттенками) Как звучала музыка?

Дети. Сначала громко, потом тихо, а затем вновь громко.

М.р. Верно! Молодцы! Внимательно слушали и правильно ответили. А теперь давайте так же правильно сыграем. (Дети исполняют плясовую в ансамбле. Педагог учит их различным приемам игры на ложках, развивая ритмическую четкость)

Как вы весело играли!

Ну, а дудку не слыхали?

Воспитатель незаметно для детей берет дудку и играет на ней.

М.р. Вот и дудка! Без нее невесело, ноги ходят не туда. А с дудкой веселей! Представьте, что в руках у вас веселая дудочка, спрячьте ее за спину и пойдемте гулять, а когда прозвучит музыка дудочки, мы понарошку поиграем на веселой дудочке-самогудочке...

Выполняется упражнение “Дудочка”(муз. Т. Ломовой // которое позволяет совершенствовать спокойный шаг, развивать мелкие движения кисти, активизировать воображение детей.

М.р. На прошлом занятии мы песенку про дудочку слушали. Хотите ее еще раз послушать? (Исполняет песню с музыкальным сопровождением) Вспомнили? давайте все вместе споем ее. Сначала грустно, а потом... Как? Правильно, весело. (В первой части песни учит детей петь протяжно, внятно произнося слова, хорошо открывая рот; во второй части — весело, без напряжения. Затем предлагает каждому спеть индивидуально. Хвалит детей за старание) Теперь попробуем сами придумать грустную и веселую мелодии.

Дети проявляют свое творчество в пении. Педагог акцентирует внимание на наиболее удавшихся вариантах, прежде всего на тех, где дети попадают в тонику умеют самостоятельно закончить музыкальную фразу.

М.р. Какие веселые песенки вы знаете? (Обычно дети называют новогодние песенки, которые они слушали или пели недавно. Исполняют по желанию 2—З песни) Помните, как нам было грустно, когда наша кукла упала в сугроб? Кто ее вылечил, кто о ней позаботился? Верно, доктор. Хотите спеть песенку о нем? Вы тоже о своих куклах позаботьтесь, возьмите их на следующее музыкальное занятие. Пусть вместе с вами порадуются!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты