Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №36




Г. Группа №___

 

Программное содержание.

Совершенствовать умение выразительно передавать игровой образ, двигаться в соответствии с характером музыки. Учить, в движении передавать смену настроений в трехчастной форме пьесы.

Материал.

Куклы (по количеству девочек). Дудочка.

Ход занятия

По предварительной договоренности с воспитателем девочки приходят на музыкальное занятие с куклами.

М.р. Здравствуйте! Девочки, вы сегодня со своими дочками пришли? Присаживайтесь и все вместе слушайте известную вам пьесу Л. Бетховена “Весело — грустно”. (Исполняет) Скажите, как меняется настроение музыки?

Дети. Вначале оно веселое, потом грустное, а потом опять, как в начале, радостное.

М.р. Предлагаю передать движением рук (дирижируя) настроение пьесы. (Наблюдает за творческими проявлениями детей) Вы правильно почувствовали, как меняется настроение музыки. В начале и в конце оно было радостным, беззаботным, веселым, а в середине — грустным и печальным. Ваши дочки-куклы внимательно слушали музыку. А теперь давайте с ними погуляем. Гулять пойдут девочки: они сегодня мамы. А мальчики будут музыкантами.

Организуется игра “Прогулка с куклами” (муз. Т. Ломовой 1/ Музыка и движение: Сб. М., 1981), в которой закрепляется умение самостоятельно менять движения со сменой характера музыки (колыбельная, плясовая, для спокойной и бодрой ходьбы), развивается умение слышать и передавать в движении смену динамики, начало и окончание звучания музыки.

М.р. Какие замечательные, заботливые мамы! А как весело они плясали! И музыканты на диво: весело, задорно играли! А теперь давайте посадим кукол на стульчики, пусть они отдохнут. Музыкантов попросим положить инструменты на места. Какого музыкального инструмента сегодня не было в оркестре мальчиков? Конечно, дудочки.

Как без дудки, вот беда,

Ходят ноги не туда!

А как дудочку почуют,

Сразу ноженьки танцуют!

Мы эту песенку знаем! Хотите ее спеть Хорошо! Подходите к фортепиано ближе, чтобы всех было слышно.

Дети поют песню «Дуда». Их учат слушать вступление до конца и начинать после него всем одновременно, петь выразительно, соответственно характеру песни.

М.р. Молодцы! Спели хорошо, выразительно. Вот и дудочка тут как тут.

Очень весело поет,

Если дуете в нее!

Сегодня мне хочется дать дудочку воспитателю; он будет сидеть на лугу и играть в дуду...

Дети разучивают игру «Дудочка-дуда». Детей учат двигаться в соответствии с характером музыки, передавать в движении содержание текста песни, прислушиваться к логическому концу музыки, выразительно передавать игровой образ, используя знакомые плясовые движения в свободной пляске; формируют у них свободный шаг; внимание и выдержку. Музыкальный руководитель перед игрой обязательно предлагает послушать музыку и рассказывает содержание игры.

М.р. Наша дудочка поет, всех гулять с собой зовет. Я думаю, вашим куклам понравилось на занятии. Приносите их еще. До свидания!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты