Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г. Группа №___. Программное содержание.




Программное содержание.

Совершенствовать музыкально-ритмические навыки: учить двигаться ритмично, реагировать сменой движений на изменение силы звучания (громко — тихо), отражал это в игре на детских музыкальных инструментах.

Материал.

Бубен, деревянные ложки, дудочка.

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем “подъезжают” к музыкальному залу на машине, гудят. Музыкальный руководитель открывает дверь.

М.р. Кто это гудит у моих дверей? А! Это мои дети приехали. Вы готовы к музыкальному занятию? Помните, что музыка любит тишину? Заходите, пожалуйста. Сегодня мы послушаем новую мелодию. Будем бегать, и притопывать: для бега — своя музыка, для притопа — своя. Слушайте.

Исполняет украинскую народную мелодию “Стуколка” в обраб. Р. Леденева (Музыка в детском саду. Вып. 3. М., 1966). Упражнение развивает умение слушать и двигаться в соответствии с музыкой (двух-частная форма произведения), совершенствует навык легкого бега в стайке водном направлении, учит ориентироваться в пространстве. При выполнении притопа надо следить за тем, чтобы дети держали осанку, двигались ритмично. Упражнение повторяется 2—3 раза.

М.р. А теперь подойдите ко мне. У меня есть...

(Показывает бубен и деревянные ложки) Что это за музыкальные инструменты? Правильно, ложки и бубен. Сейчас мы составим небольшой оркестр: воспитатель возьмет бубен, вы — ложки. Бубен будет играть бег, а ложки — притопы.

“Стуколка” исполняется на указанных музыкальных инструментах.

М.р. Как дружно вы играли: не спешили, слушали друг друга, и ложки вас слушались. Молодцы! А вот еще один музыкальный инструмент. Вы его хорошо знаете. Что это? Правильно, дудочка! Вот как весело она играет! (Исполняет плясовую) С дудкой весело, а без дудки — беда, ходят ноги не туда... Я сейчас спою вам песенку про дудку (Исполняет знакомую детям песню “Дуда”,муз. Ан.Александрова) Правда, интересная песенка? Сначала она звучит грустно, а потом весело. И слова сначала грустные: “Как без дудки, вот беда, ходят ноги не туда...” А когда слова веселые, и музыка веселая: “А как дудочку почуют, сразу ноженьки танцуют...” Как же они танцуют? (Под мелодию песни на слоге дети подпевают окончание)

Хотите еще раз послушать песенку? Она вам понравилась? Слушайте. (Исполняет песню еще раз) А теперь, друзья, сами спойте песенку, какую хотите.

Дети по желанию исполняют свои любимые песни хором и по одному.

М.р. Молодцы, вы умеете петь — и все вместе, и по одному. А танцевать вы так умеете? Встанем врассыпную и исполним танец “Пальчики и ручки”. Каждый постарается сам. (Дети на коврике исполняют хорошо знакомый им танец)

А теперь выберите себе пару и станцуйте танец “Сапожки”. Только не забудьте улыбнуться своему дружку. (Дети разбиваются на пары и танцуют)

Очень весело плясали! Ваши ножки не устали? Все сейчас пойдем, в своей группе отдохнем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты