Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №27




Г. Группа №___

Программное содержание.

Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на песни веселого, игривого характера; побуждать произвольно, находить интонации, построенные на нескольких звуках; развивать навыки выразительных движений (собираться в круг в играх, взявшись за руки).

Материал.

Елка (искусственная). Медведь (мягкая игрушка).

Ход занятия

Дети “влетают” в музыкальный зал, как легкие снежинки, кружатся вокруг елки, с окончанием музыки останавливаются и садятся.

М.р. Смотрите, наша елочка совсем отогрелась, веточки распушила, даже немного подросла, похорошела. Это мы ее своей заботой и песенками обласкали. Давайте поздороваемся с ней: каждый споет ей свою песенку. Хорошо?

Дети поют — каждый по отдельности — свои мелодии на слова “Здравствуй, елочка». Музыкальный руководитель отмечает все наиболее удавшиеся варианты.

М.р. А теперь выразительно прочтем стихи: “Я у елочки стою, елке песенку спою”. И споем, только ваша песенка будет без слов: тра-ля-ля. Она может быть веселой или грустной, кто как захочет. (Дети поют) У Саши песенка получилась веселая. А у Юли? Правильно, тихая. Ау Жени? Смешная! А у Юры? Трудно сказать. А почему? Потому что он совсем тихо пел. А теперь я вам песенку про елочку спою. Слушайте, какая она добрая, ласковая. (Исполняет “Елочную песенку”— литовская народная мелодия в обраб.В.Петровой) А теперь покружимся вокруг елки. Вот как весело! И музыка была веселая, радостная! давайте споем песенку, только пока без слов, на слог “ля”. (Дети подпевают мелодию песни) Смотрите, елочке понравилось, она же у нас музыкальная, любит слушать песни. А какую еще мы сегодня ей песенку споем?

Исполняет любые песни по желанию детей, побуждая их подпевать. Раздается храп. Музыкальный руководитель разыгрывает удивление. На скамейке спит медведь (воспитатель). Музыкальный руководитель подходит к нему, “будит” песенкой:

Мишка, мишка, что ты долго спишь.

Мишка, мишка, ты храпишь?

Мишка, мишка, мишенька, вставай!

Мишка, мишка, с нами поиграй!

Воспитатель поднимает мишку, он просыпается, тянется, рычит. Дети с музыкальным руководителем убегают. Мишка ходит, ищет детей, приговаривая:

Кто тут песни распевал?

Мишке спать не давал!

М.р. Мишка, мишка, не ленись, не спи, с ребятами, пожалуйста, спляши!

Проводится хороводная игра “Мишка приходит в гости”, в которую вовлекают всех детей, в том числе малоактивных, поощряя их добрым словом.

Мишка.

Ой, устал у вас в гостях!

Тихо к елочке пойду

У нее сейчас вздремну!

М.р. Мишка захотел спать. Давайте ему тихую колыбельную песенку споем:

Баю-бай, баю-бай,

Спи, мой мишка, засыпай!

Ты закрой, закрой глазок,

Ты поспи, поспи часок!

Дети и музыкальный руководитель поют колыбельную песенку. Затем тихо на сочках выходят из зала, чтобы не разбудить мишку.

М.р. Дорогие дети, приходите опять! До свидания!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты