Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имущественный (затратный) подход.




Имущественный (затратный) подход, применяемый в оценке бизнеса, включает в себя:

- метод чистых активов;

- метод ликвидационной стоимости.

Произвести расчет стоимости предприятия с позиции издержек на его создание при выполнении условия, что предприятие обладает значительными материальными активами и остается действующим, позволяет метод чистых активов.

Сущность метода чистых активов состоит в том, что все активы предприятия, принимаемые к расчету, оцениваются по рыночной стоимости. (P.I + Р.II баланса). Затем из полученной суммы вычитается стоимость обязательств, принимаемых к расчёту. К полученной разности прибавляется рыночная стоимость земли, и полу­чается стоимость чистых активов предприятия.

Эта методика расчета стоимости предприятия соответствует международным принципам бухгалтерского учета и широко используется на практике. Алгоритм расчета дан в «Порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ», утвержденном приказом МФ РФ и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. № 10 – н (03-6 пз).

Метод стоимости чистых активов не требует идентификации аналогов, а основывается только на данных оцениваемого предприятия. В этом преимущество (простота, относительно высокая трудоемкость, отсутствие ограничений), но одновременно и недостатки.

Под стоимостью чистых активов общества понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. В состав активов, принимаемых к расчету, включаются:

• «Внеоборотные активы», отражаемые в I разделе акти­ва баланса, за исключением балансовой стоимости соб­ственных акций общества, выкупленных у акционеров;
при определении стоимости чистых активов принима­ются в расчет учитываемые в I разделе актива баланса нематериальные активы, отвечающие следующим требованиям:

- непосредственно используемые обществом в основной деятельности и приносящие доход (права пользования земельными участками, природными ресурсами, па­тенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии, включая лицензии на определенные виды деятельности, организационные
расходы, торговые марки);

• имеющие документальное подтверждение затрат, свя­занных с их приобретением (созданием);

• право общества на владение данными нематериальными активами должно быть подтверждено документом (па­тентом, лицензией, актом, договором), выданным в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации.

По статье «Прочие внеоборотные активы» в расчет прини­мается задолженность акционерного общества за проданное ему имущество.

Запасы, затраты, денежные средства, расчеты и прочие активы, показываемые во II разделе актива баланса, прини­маются в расчет за исключением задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал и балансо­вой стоимости акций, выкупленных у акционеров.

При наличии у акционерного общества на конец года резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг - по­казатели статей, в связи с которыми они созданы, показываются в расчете чистых активов с соответствующим уменьшением их балансовой стоимости на величину данных резервов.

Пассивы, участвующие в расчете, включают в себя следу­ющие статьи:

- целевые финансирование и поступления;

- долгосрочные обязательства (пассивы) банкам и иным юридическим и физическим лицам;

- краткосрочные обязательства банкам и иным юридическим и физическим лицам;

- расчеты и прочие пассивы, кроме сумм, отраженных по статьям «Доходы будущих периодов» и «Фонд потребле­ния».

 
 

 

 


 

 
 

 

 


Рис. 1.Схема определения стоимости компании на основе чистых активов

Пример оценки хозяйствующего субъекта методом чистых активов.

Таблица 2

Метод чистых активов, тыс. руб.

Показатели Код строки баланса Значение
I. Активы, принимаемые в расчет    
1. Нематериальные активы
1.1. Нематериальные активы, не имеющие документального подтверждения  
2. Основные средства
3. Незавершенное строительство
4. Долгосрочные финансовые вложения
5. Прочие внеоборотные активы -
б. Запасы
7. Дебиторская задолженность 230,240
8. Краткосрочные финансовые вложения -
9. Денежные средства
10. Прочие оборотные активы -
11. Итого расчетные активы (п.1 -п.1.1 + п.2 + п.3 + п.4 + + п.5 + п.6 + п.7 + п.8 + п.9 + п.10)  
II. Пассивы, принимаемые в расчет    
12. Целевые финансирование и поступления -
13. Заемные средства (долгосрочные и краткосрочные обязательства) 590,610, 612
14. Кредиторская задолженность
15. Задолженность участников (учредителей) по выплатам доходов -
16. Резервы предстоящих расходов
7. Прочие краткосрочные обязательства -
18. Итого расчетные пассивы (П.12 + П.13 + П.14 + П.15 + П.16 + П.17 + П.18)  
19. Стоимость чистых активов (п.11 - п.18)  

 

Метод чистых активов, примененный в данном случае, будет иметь незначительный вес при определении итого­вой стоимости бизнеса. Для данного предприятия необходимо уточнить доходность бизнеса, деловую репутацию, проанализировать показатели деловой активности.

Данный метод может быть трансформирован в метод скорректированных чистых активов, применяя который, оценщик дает предварительно рыночную оценку статей баланса, принимаемых в расчет.

Далее определяем рыночную стоимость предприятия методом скорректированных чистых активов. Для этого производим расчет рыночной стоимости основных и оборотных средств предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты