Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания для самостоятельной работы. Задача 1. Рассмотрите организацию, производящую продукцию или оказывающую услуги, которая вам хорошо известна:




Решите задачи:

Задача 1. Рассмотрите организацию, производящую продукцию или оказывающую услуги, которая вам хорошо известна:

а) Перечислите ключевые возможности внешней среды или угрозы, с которыми приходится сталкиваться организации.

б) Проанализируйте возможные внешние причины кризиса. Как организация может противостоять им?

Задача 2. Предположим, что предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность в быстро растущей отрасли экономики и само по себе находится в стадии подъёма. Существует ли для такой организации опасность банкротства в ближайшее время? По каким причинам возможно наступление банкротства? Какие проблемы должны быть в центре внимания финансовых аналитиков на стадии быстрого роста?

Задача 3. Предприятие последовательно проходит различные стадии своего жизненного цикла. Какие аналитические задачи приобретают преимущественную остроту на различных этапах жизни предприятия? Какие организационные перестройки могут испытывать финансовые службы вашего предприятия?

Задача 4. Зависит ли тип организации от состояния её внешнего окружения? Аргументируйте ваше мнение.

 


РАЗДЕЛ 2. ВОЗМОЖНОСТЬ, НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ТЕМА 4. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА МАКРОУРОВНЕ

4.1 Сущность и содержание антикризисного управления предприятием

4.2 Антикризисное управление на различных этапах экономического цикла

4.3 Методология антикризисного управления организацией

4.4 Сущность антикризисного процесса

4.5 Формирование антикризисной команды

 

Основные понятия:управляемый процесс, неуправляемый процесс, антикризисное развитие, антикризисное управление: превентивное и реагирующее, антикризисный мониторинг, антикризисный процесс, антикризисные процедуры: реорганизационные и ликвидационные, антикризисный механизм, антикризисные мероприятия: тактические и стратегические, защитная тактика, наступательная тактика, антикризисная команда, эффективность антикризисного управления.

Сущность и содержание антикризисного управления предприятием

Все процессы, происходящие в организации, можно разделить на две группы: управляемые и неуправляемые.

Управляемые процессы – это процессы, которые поддаются изменению в определённом направлении при сознательном воздействии на них[22].

Неуправляемые процессы – это такие процессы, когда невозможно изменить по тем или иным причинам их направленность и характер. Они протекают по собственным законам. В результате этих процессов всё равно случится то, что должно случиться.

Различия между этими двумя видами процессов относительны: неуправляемые процессы (хотя и в незначительной степени) могут поддаваться воздействиям, а воздействие на управляемые процессы может не дать ожидаемых результатов. Более того, управляемые процессы (при определённых условиях) могут стать неуправляемыми и наоборот. Преобладание неуправляемых процессов ведёт к анархии и кризисам, превалирование управляемых процессов ограничено эффективностью управления и в соответствующих условиях тоже ведёт к кризисным ситуациям. Так, например, бюрократизм в отрицательных формах своего проявления рождает социальную напряжённость, конфликтные ситуации, снижение эффективности управления.

Как уже отмечалось ранее, в любой момент существует опасность кризиса, даже тогда, когда кризис не наблюдается, когда его фактически нет. Это определяется тем, что в управлении всегда существует риск, что социально-экономическая система (предприятие, регион, государство) развивается циклично, что меняется соотношение управляемых и неуправляемых процессов, изменяются человек, его потребности и интересы.

Таким образом, управление социально-экономической системой в определённой мере должно быть всегда антикризисным.

Антикризисное управление проводится в предвидении возможного кризиса, а также в условиях кризиса и должно обеспечить антикризисное развитие социально-экономической системы (организации).

Антикризисное развитие – это управляемый процесс предотвращения или преодоления кризиса, соответствующий целям организации, объективным тенденциям её развития.[23]

Антикризисное управление – это такой вид управления, в котором происходят контролируемые процессы предвидения кризисов, смягчения их последствий и использования факторов кризисов для развития организации.[24]

Возможность антикризисного управления определяется в первую очередь человеческим фактором. Осознанная деятельность человека позволяет искать и находить пути выхода из критических ситуаций, концентрировать усилия на решении наиболее сложных проблем, использовать накопленный, в том числе тысячелетиями, опыт преодоления кризисов, приспосабливаться к возникающим ситуациям.

Антикризисное управлениеможно рассматривать также как особую систему управления предприятием, которая направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента (разработка и реализация на предприятии специальной программы, позволяющей устранять временные затруднения, сохранять и приумножать рыночные позиции при любых обстоятельствах).[25]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты