Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неплатёжеспособность предприятия как форма проявления кризиса




Каждое предприятие, организация, физическое лицо в процессе своего функционирования вступает в многочисленные взаимоотношения друг с другом, банками, различными финансовыми институтами, правительством, в том числе в лице налоговых органов, и другими организациями. Чаще всего такие отношения носят денежный характер, который определяется законом или договором, и в ходе этих финансовых отношений у предприятия возникают различные обязательства, которые организация должна выполнить. Обязательства предприятия, возникающие в процессе финансово-хозяйственной деятельности, имеют определённые сроки исполнения.

Обязательства предприятия классифицируются на внешние и внутренние.

Внешние обязательства предприятиямогут быть подразделены на следующие группы:

1) обязательства перед фискальной (бюджетной) системой – это те обязательства, по которым необходимо платить в установленном порядке независимо от воли предприятия. К ним относятся долги по налогам, штрафам и пени в бюджеты всех уровней, долги по обязательным платежам в социальные фонды и т. п.;

2) обязательства перед финансово-кредитной системой – это задолженность банкам и финансовым компаниям в случае, если предприятие взяло кредит в денежной форме или в виде ценных бумаг на основе кредитного договора;

3) обязательства перед кредиторами за поставленные ими товары, выполненные работы и услуги – это обязательства перед другими предприятиями, возникающие в результате договора.

К внутренним обязательствам предприятияотносятся:

1) обязательства перед работниками по оплате труда;

2) обязательства перед акционерами по выплате дивидендов.

Дебитор – это гражданин или юридическое лицо, у которого в процессе финансово-экономических отношений возникло обязательство в некоторый срок совершить в пользу другого лица определённые действия, а именно произвести платёж, поставить товар, оказать услугу и т.д.

Должник – это лицо, оказавшиеся неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Кредитор – это лицо, по отношению к которому возникло обязательство. Кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязательств, а также возмещения убытков, причинённых неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Это предусмотрено законодательством. Иски кредиторов рассматриваются арбитражным судом.

Основным источником платежей по обязательствам является выручка от реализации продукции, которая содержит следующие компоненты:

1) возмещение ранее понесённых затрат на производство (в том числе на погашение обязательств);

2) заложенные в цене обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды;

3) прибыль предприятия.

При этом прирост собственного капитала возможен только за счёт чистой прибыли.

В условиях рыночной экономики сложилась практика планирования выручки и её распределения по различным видам платежей. Это называется планированием денежного потока.

Слабое планирование денежного потока во многих случаях является базовой причиной неплатёжеспособности предприятий.

Таким образом, платёжеспособность любого предприятия может быть оценена по соотношению выручки и общей суммы обязательств в условных днях возможного погашения накопленных долгов.

При этом одним из условий обеспечения платежеспособности организации является достаточность денежных средств для погашения обязательств.

Абсолютно платёжеспособным считается предприятие, капитал которого полностью собственный, а обязательства отсутствуют. Поскольку обязательства возникают всегда (например, по налогам), это означает, что данное предприятие с опережением (авансом) исполняет свои обязательства. Оно никому не должно, и вопрос о его платёжеспособности не возникает.

В то же время предприятия может и не иметь собственный капитал, работать полностью на заёмных средствах и оставаться при этом платёжеспособным.

Следовательно, всё зависит от размера выручки.

Наибольшую устойчивость с позиций платёжеспособности имеет организация, где доля собственного оборотного капитала в оборотных средствах приближается к 50%.

Предприятие, которое из режима своевременного исполнения обязательств переходит в кризисную зону ненадёжного исполнения, обретает репутацию ненадёжного партнёра, недобросовестного плательщика, работодателя и становится как партнёр неплатёжеспособным, наносящим ущерб своим кредиторам.

Ненадёжное исполнение обязательств свидетельствует о:

Ÿ необязательности как о стиле взаимодействия с партнёрами, если предприятие располагает ресурсами, достаточными для выполнения имеющихся обязательств, но не выполняет их полностью или частично;

Ÿ дефиците или кризисе возможностей для исполнения обязательств.

Неплатёжеспособность– это финансовое положение организации-должника, не позволяющее ей рассчитаться по своим долговым обязательствам; это временная или устойчивая неспособность удовлетворить требования кредиторов. Неплатёжеспособность организации может быть установлена любым лицом, осуществлявшим анализ её финансового состояния.

Экономическая формула неплатёжеспособности предприятия выглядит следующим образом: неплатёжеспособность прямо пропорциональна объёму обязательств и обратно пропорциональна среднедневной выручке. Чем меньше выручка от реализации продукции, тем выше неплатёжеспособность.

Если темпы роста обязательств за определённый период времени выше темпов роста выручки, то организация рискует стать неплатёжеспособным.

Неплатёжеспособность – невозможность предприятия погасить свои обязательства, она проявляется в нарушении финансовых потоков, обеспечивающих производство и реализацию продукции.

Неплатёжеспособность, как нарушение финансового оборота, отражается в дефиците оборотных активов, которые могут быть направлены на погашение обязательств.

Неплатёжеспособное предприятие, продолжающее участвовать в хозяйственном обороте, является носителем финансового ущерба кредиторам, оказывает на них депрессирующее влияние путём изъятия их ресурсов, то есть может привести и их к банкротству.

Кредиторы оказываются перед выбором одной из двух альтернатив:

1) обратиться в суд с иском о признании должника банкротом, продаже его имущества с целью частичного или полного удовлетворения обязательств;

2) установить предприятию конкретный срок для расчётов.

Чтобы выбрать второй вариант, кредиторы должны знать:

1) имеет ли предприятие ресурсы для погашения текущих обязательств;

2) способно ли предприятие удовлетворить претензии всех кредиторов в установленные сроки.

На эти вопросы могут дать ответ анализ финансового состояния предприятия и оценка его платёжеспособности.

В общем случае причинами неплатёжеспособности являются факторы, вызывающие снижение (или недостаточный рост) выручки и опережающий рост обязательств (см.рис.3.6).

Рисунок 3.2 – Факторы, вызывающие неплатёжеспособность предприятия

Данный комплекс причин неплатёжеспособности характерен для всех предприятий, испытывающих трудности своевременного расчёта по своим обязательствам, независимо от страны производства и рынка сбыта продукции.

Ситуация усугубляется, когда отсутствует планирование и управление денежными потоками на предприятии.

Диагностика финансово-экономического состояния позволяет определить общие (типовые) и индивидуальные причины попадания предприятий в «зону неплатёжеспособности».

Общие причины неплатёжеспособности:

Ÿ низкая конкурентоспособность продукции;

Ÿ несвоевременное поступление выручки при продаже ликвидной продукции;

Ÿ низкий удельный вес денежной составляющей в выручке от реализации продукции в связи с бартерным характером товарных отношений между предприятиями;

Ÿ дебиторская задолженность государства за заказанную, но неоплаченную продукцию;

Ÿ большие расходы на содержание жилого ведомственного фонда;

Ÿ задолженность предприятий перед организациями-монополистами, продающими электроэнергию, газ, тепло, воду и т.д. Эта задолженность искусственно завышается за счёт начисления штрафов и т.п.;

Ÿ неиспользуемые производственные, административные и бытовые помещения (из-за сокращения производства);

Ÿ неэффективные долгосрочные финансовые вложения, которые не сопровождаются соответствующим ростом выручки;

Ÿ рост запасов, которые не увеличивают объёмов производства и выручки;

Ÿ увеличение средств в расчётах, не имеющих прямого отношения к выручке.

Индивидуальные причины неплатёжеспособности:

Ÿ отсутствие или неправильное ведение платёжного календаря – финансового документа, в котором подробно отражается оперативный денежный оборот предприятия;

Ÿ «котловой» учёт затрат на производство и реализацию продукции, не позволяющий проводить дифференцированную оценку рентабельности различных видов продукции;

Ÿ включение в себестоимость реализованной продукции затрат, не связанных с её производством и реализацией, которые приводят к образованию убытков от основной деятельности;

Ÿ неэффективное управление имущественным комплексом;

Ÿ причины, связанные с неправильным выбором рыночной ниши, организацией маркетинговой и сбытовой политики.

В целом причины неплатёжеспособности могут быть сведены к двум основным:

1) Отставание от запросов рынка (по ассортименту, цене, качеству и т.д.), что негативно отражается на выручке. В этом случае можно говорить о «болезни бизнеса»;

2) Неудовлетворительное финансовое руководство предприятием, когда оно избыточно отягощается обязательствами, что негативно отражается на приросте массы обязательств. В этом случае можно говорить о «болезни финансового менеджмента».

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое жизнеспособность организации?

2. Что означает кризис предприятия?

3. Как взаимосвязаны и в чём различия между факторами, причинами и симптомами кризисов предприятия?

4. Каковы тенденции цикличного развития организации?

5. Назовите основные подходы к жизненному циклу развития организации и сущностные признаки каждого этапа.

6. Как связаны между собой жизненные циклы организаций и организационные кризисы?

7. Что такое «парадокс Икара»?

8. Опишите типы организационных кризисов.

9. В чём состоит роль управления в рискованном развитии?

10. Когда повышаются вероятность и опасность кризиса?

11. Всегда ли банкротство является неприятностью для предприятия? Приведите пример ситуации.

12. Какой тип менеджмента преобладает в антикризисном оздоровлении предприятия-должника?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты