Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рефлексионное исследование систем управления.




Рефлексионные исследования предполагают изучение реакции системы на возмущающие воздействия, поскольку основным условием, обеспечивающим выживание и поступательное развитие организационной системы является её способность адаптироваться, т.е. приспосабливаться и изменяющимся внешним и внутренним условиям существования.

Рефлекс (от лат. reflexus – отражение) – физиологическая ответная реакция организма на те или иные воздействия, осуществляющая через нервную систему. При таком рассмотрении различают безусловные (врожденные) и условные (приобретенные и приобретаемые) рефлексы. В течение жизни условные рефлексы могут не только исчезать, восстанавливаться, но и в определенной мере трансформироваться в безусловные.

Рефлексия (от лат. reflexio – отражение, обращение назад) – полное сомнений и колебаний размышление, анализ собственных мыслей и переживаний; процесс самопознания субъектом своих внутренних психосостояний.

При проведении исследований рефлексия исследователя может быть использована в ходе решения самых разнообразных проблем и задач. В логике отношение называется рефлексивным, если каждый его член находится в таком же отношении к самому себе.

Мыслительная деятельность может быть разбита на две функции:

· пассивную (когнитивную – cognitive), которая может быт определена как «функция обдумывания»;

· активную (воздействующую – participating), определяемую как «функция участия».

При выполнении пассивной функции восприятия участников процесса (исследователей) зависят от ситуации, т.е. ситуация – независимая переменная, а при активной функции восприятия участников влияют на ситуацию, т.е. независимой переменной здесь выступает непосредственно мышление человека. Эти две функции по своей направленности являются противоположными.

Данные функции могут выполняться как отдельно, так и одновременно.

Примером пассивной функции восприятия исследователем можно назвать обучение на основе опыта других исследователей, а примером активной – определение цены на базе имеющихся приоритетов и конъюнктуры рынка.

При одновременном выполнении обеих функций они интерферируют друг с другом, и тогда независимая переменная одной функции становится зависимой переменной другой. При этом они взаимодействуют друг с другом, т.е. ситуация и знания исследователя являются зависимыми переменными и первичное изменение ускоряет наступление дальнейших изменений как в самой ситуации, так и во взглядах участников. Это взаимодействие называют «рефлексивностью». Эти две функции в управлении ведут не к равенству, как в естественных науках, а к бесконечному процессу изменений. В условиях определенной исследовательской ситуации явления представляются в уме исследователя не сами по себе, а отражаются совместно с его восприятиями и наоборот, т.е. в этом случае восприятия соединяются с происходящими фактами.

Обычно СУ носят рефлекторный характер, так как в большинстве случаев при проведении исследования всегда можно предугадать ответную реакцию системы на различного рода воздействия. При этом на более сильное воздействие система отвечает большей реакцией. Соответственно нерефлекторная СУ реагирует на одни и те же воздействия неоднозначно, многовариантно. Нерефлекторной система становится, например, при потере устойчивости в результате неработоспособности какого-либо элемента, стрессового состояния менеджеров, отказах технических средств управления (ТСУ) и т.п.

Участие человека в управлении делает ситуацию нерефлекторной только в определенных ситуациях, так как действия индивидуума трудно прогнозировать при наличии у него стресса, ситуаций риска и т.п. Поэтому при исследовании СУ необходимо учитывать особенности основного ее элемента – человека, а это требует проведения аналитических работ социально-экономического и организационно-технического характера и соответственно использования различных исследовательских методов (экономических, математических, психологических, социологических, технических, экономико-математических, социально-экономических и др.).

Исследование должно предваряться выделением в системе двух областей, где осуществляется рефлекторное реагирование на воздействия и нерефлекторное, связанное с возможной потерей устойчивости системы из-за человеческого или техногенного фактора. Для рефлекторной области СУ, т.е. в условиях её устойчивости, исследования могут проводиться больше математическими методами, для нерефлекторной – методами психологии, мотивации, теорий вероятности, катастроф и т.п.

Основой рефлексивного подхода к исследованию служит систематизированная и доступная для обработки объективная информация о внутренней и внешней среде изучаемой СУ в требуемом объеме. Её источником выступают имеющиеся знания и практический опыт исследователя.

В основе интуитивного подхода к исследованию лежит ограниченное в объеме явное знание исследователя, что позволяет формировать познавательный процесс в большей части на безусловных рефлексах.

Предпочтительным представляется рефлексивный подход к исследованию. Однако в этом случае исследование может иметь мнимую точность. Так, под количественными показателями плана может скрываться неопределенность его содержания, обусловленная принятыми в плане цифрами на основе интуиции, т.е. будет иметь место мнимая рефлексивность.

 

Вопросы и задания для самопроверки.

1. Назовите основные классификационные признаки методов исследования систем управления.

2. Перечислите методы исследования систем управления, наиболее часто используемые в практике.

3. Какая роль отводится в исследовании систем управления социально-экономическим экспериментам?

4. В чем разница между пассивными и активными социально-экономическими экспериментами?

5. Раскройте основные понятия и сущность метода тестирования.

6. Перечислите основные правила конструирования и формулирования тестов.

7. Опишите основные положения (сущность, виды и классификация параметров) параметрического метода исследования систем управления.

8. Раскройте сущность и основную направленность социологических исследований.

9. Какие методы чаще всего используются при проведении социологических исследований?

10. Перечислите задачи, основные функции и права социологической службы организации.

11. Раскройте содержание и порядок проведения организационных работ по использованию экспертных методов в исследованиях систем управления.

12. Каков типовой состав экспертной комиссии?

13. Каков порядок формирования экспертной группы?

14. Назовите требования, предъявляемые к экспертам экспертной комиссии.

15. В чем состоит сущность методов рангов (ранжирования), непосредственного оценивания и последовательного сопоставления?

16. Какова сущность и особенности рефлексивного подхода к использованию систем управления?

 

 

Планирование и организация процесса исследования систем управления.

5.1. Планирование процесса исследования систем управления.

 

Успешное исследование любого элемента и компонента Су во многом зависит от планирования исследовательских работ. Планирование исследования СУ – одна из важнейших функций менеджмента любой организации. Серьезный подход к планированию создает основу для получения объективных знаний о системе. Планирование – это не только умение составить весь порядок действий для осуществления исследования, но и способность предвидеть всякие неожиданности при выполнении исследовательских работ. Отсутствие плана исследования СУ ведет, как правило, к безвозвратным потерям времени и других ресурсов, а в конечном итоге – к невозможности получения эффективных результатов познавательной деятельности. Планирование обычно носит формально-директивный и достаточно жесткий характер. Однако применительно к исследованиям оно таковым может быть частично.

Поскольку из-за наличия неопределенностей, которые появляются в ходе проведения исследовательских работ, трудно заранее формализовать все детали и нюансы процесса познания, а также возможные риски и последствия принимаемых при этом решений. Тем не менее планирование необходимо для формирования исследовательских групп и исполнителей, установления и распределения функций, выявления взаимосвязей и взаимодействия между ними, определения необходимых ресурсов и их распределения, установления последовательности проведения исследовательских работ и их контроля. Обычно важное исследование, в том числе СУ, должно начинаться с составления программы исследовательских работ. Программа исследования СУ представляет собой комплекс основополагающих положений проведения исследовательских работ, определяющих цели, задачи, объект, предмет, используемые ресурсы, а также предполагаемые результаты исследования и условия его проведения. По существу, она является документом, в котором излагаются исчерпывающие сведения о планируемой исследовательской работе, и характеризуется форма конкретизации целей исследования.

Структурно программа, в основном, включает:

1) титульный лист

2) список исполнителей и соисполнителей

3) основную часть ( обоснование актуальности проведения исследования, его цели и задачи, объект, предмет, ресурсы, методы и используемые технические средства, условия проведения, ожидаемые результаты, календарный план с указанием сроков проведения исследовательских работ; смету затрат; источники финансирования, контроль за ходом исследования). Содержание структурных разделов программы должно давать ответы на многие вопросы. В первую очередь это относится к вопросам актуальности и цели проведения исследования. Организующим документом проводимых исследований СУ следует план, в соответствии с которым реализуется программа исследовательских работ. Он представляет собой обоснованный комплекс директивно устанавливаемых параметров и показателей, характеризующих последовательность выполнения ключевых мероприятий по практическому достижению целей и решению задач исследования. План составляется с учетом всех реальных организационных возможностей, выделяемых ресурсов и сроков исполнения. Формы отображения плановых работ могут быть ориентированы на процесс, результат, процесс и результат.

К первому виду относятся: координационный план, ленточный график, сетевой график, сетевая матрица (табл. 5.1, табл. 5.2, табл. 5.3).

 

Таблица 5.1

Форма отображения координационного плана (вариант1)

Наименование мероприятия Исполнитель Срок исполнения
Мероприятие 1 Директор по экономике  
Мероприятие 2 Плановый отдел  
   
Мероприятие Н Отдел кадров  

 

Таблица 5.2

Форма координационного плана мероприятий по проведению исследования системы управления (вариант 2)

№, наи-мено-вание рабо-ты (меро-прия-тия) Подразде-ление (должностное лицо), ответст-венное за выполне-ние работы Подразде-ление (должност-ное лицо), участвую-щее в выполне-нии работы Должност-ное лицо, осущест-вляющее контроль выполне-ния работы Срок вы- пол- не-ния Результат выполнения работы(пла- нируемая величина, результати- рующий документ и т.п.) При-меча-ние
1…            
2…            

 

Таблица 5.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты