Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Сущность и особенности труда менеджера




Министерство образования и науки Украины

Одесская национальная академия пищевых технологий

Кафедра менеджмента и финансов

 

 

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«САМОМЕНЕДЖМЕНТ»

 

направление профессиональной подготовки

6.030601 «Менеджмент»

 

 


Тема 1. Характеристика труда менеджера

 

1. Сущность и особенности труда менеджера.

2. Общая характеристика компетенций (модели) современного менеджера.

3. Деловая карьера в менеджменте.

 

Вопрос 1. Сущность и особенности труда менеджера

 

Менеджеру принадлежит ведущее место в выполнении задач управления. Он отвечает за работу конкретного подразделения или организации в целом, имеет в своем подчинении конкретный коллектив работников, наделенный правами и полномочиями. Он выбирает оптимальные варианты управленческих решений и организует их решения.

Обобщая различные определения этого понятия, можно отметить, что в общем виде менеджмент - это процесс управления отдельными людьми или организацией в целом, основанный на оптимальном использовании человеческих, материальных, финансовых и других ресурсов, направленный на достижение целей организации.

Работа менеджера по своей социально-экономической природе имеет специфические особенности.

1) Работа менеджера объединяет элементы управления с элементами специфической деятельности подчиненных. Т.е. менеджмент - это прежде всего работа с людьми, трудовая деятельность которых является объектом управленческого воздействия.

2) Специфика предмета, средств, продукта и результата труда менеджера. Предметом труда являются люди и производимая ими информация. Средствами труда являются умственные - интеллектуальные и аналитические способности менеджера и технические средства управления. Продуктом труда является управленческое воздействие на коллективы людей, на их трудовую деятельность. Основной формой такого воздействия является управленческое решение, которое является результатом труда менеджера.

3) В процессе управления его субъекты решают разные проблемы - организационного, экономического, технического, социально-психологического, правового характера. Это многообразие также является важной особенностью управленческого труда.

4) Решения, принимаемые руководителями, зависят не только от их знаний и квалификации, но и от личных качеств, практического опыта, интуиции, здравого смысла, умения организовать свой собственный труд. Если при принятии управленческих решений используется весь этот арсенал, то речь может идти об искусстве управления.

5) Управленческий труд как разновидность умственного труда характеризуется слабой физической энергоемкостью и одновременно высоким уровнем использования энергии блоков памяти человека и психической напряженностью. Поэтому следует больше внимания уделять условиям, при которых происходит процесс управленческого труда, механизировать и автоматизировать ее процессы, развивать стрессоустойчивость.

6) В отличие от физической, умственная работа часто продолжается и в нерабочее время, причем иногда помимо воли человека происходит поиск альтернатив решения сложных проблем и используются другие операции. Материалы наблюдений показывают, что в течение 1-2 час. служебные обязанности продолжают выполнять дома 40-45% руководителей предприятий и 30-35% специалистов.

7) Труду менеджеров свойственен вероятностный характер: трудно установить не только сроки выполнения ими конкретных задач, но и результаты труда.

8) Работа в сфере менеджмента не поддается механизации и автоматизации в такой степени, как труд непосредственно занятых производительным трудом. Это одна из серьезных причин опережающего увеличения численности управленческих работников, на которых приходится все возрастающая часть труда в производстве.

9) Результаты труда управленцев не поддаются прямому измерению, а выражаются в общих показателях достигнутых руководимым подразделением.

В управленческом труде выделяют 3 функциональных аспекта (вида) управленческой деятельности:

1. Эвристичный труд - имеет выраженный творческий характер, связан с постановкой проблемы, анализом ситуации, исследованиями, поиском подходов к решению проблем.

2. Административный труд - заключается в целенаправленном воздействии руководителя на подчиненных с целью выполнения ими поставленных задач. Состоит из следующих операций:

- служебно-коммуникационные;

- распорядительные;

- координационные;

- контрольные;

- оценочные.

3. Оперативна труд - заключается в выполнении стереотипных операций, необходимых для информационного обеспечения процесса управления: информационно-техническая работа, составление документов, заполнение документов стандартной формы, счетные операции, кодирование, передача информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 234; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты