Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самоуправление адаптацией на новом рабочем месте.




1. Механизм адаптациик новому месту работы включает две составляющие:

1) информационную;

2) коммуникационную.

Информационная составляющая предусматривает поиск и анализ информации об основных сторонах трудовой ситуации:

- профессиональной, связанной с освоением особенностей работы и оборудования;

- организационной, связанной с порядком и принципами организации трудовой деятельности;

- материально-бытовой, связанной с оплатой и условиями труда, мотивацией и стимулированием работы, условиями быта и оздоровления;

- социально-психологической, определяемой состоянием морально-психологического климата в коллективе, уровнем личностных контактов, неформальными взаимоотношениями.

Коммуникационнаясоставляющая реализуется через установление положительных личностных связей и отношений с наиболее значительными и влиятельными людьми, определяющими ситуацию в каждой из сфер: профессиональной, организационной, материально-бытовой и социально-психологической.

2. Реальность и достижимость целей. Соотносите свои цели с целями организации, принимающей вас на работу. От умения реально оценить свои деловые качества и уровень требований, предъявляемых организацией, зависит успех вашей карьеры на каждом рабочем месте.

Целью карьеры нельзя назвать область деятельности, определенную работу, должность, место на служебной лестнице. Она имеет более глубокое содержание. Цели карьеры проявляются в причине, по которой человек хотел бы иметь эту конкретную работу, занимать определенную ступень на иерархической лестнице должностей.

Приведем для ориентации типичные цели карьеры:

- заниматься деятельностью или иметь должность, соответствующую самооценке и поэтому доставляющую моральное удовлетворение;

- получить работу или должность, отвечающую самооценке, в местности, природные условия которой благоприятно действуют на состояние здоровья и позволяют организовать хороший отдых;

- занимать должность, усиливающую возможности и развивающую их;

- иметь работу или должность, носящую творческий характер;

- работать по профессии или занимать должность, позволяющую достичь определенной степени независимости;

- иметь работу или должность, которая хорошо оплачивается или позволяет одновременно получать большие побочные доходы;

- иметь работу или должность, дающую возможность продолжать активное обучение;

- иметь работу или должность, которая одновременно позволяет заниматься воспитанием детей или домашним хозяйством.

Цели карьеры меняются с возрастом, а также по мере того, как изменяемся мы сами, с повышением квалификации и т. д. Формирование целей карьеры — процесс постоянный.

3. Изучение рынка трудаи ориентация на его конъюнктуру как при устройстве на работу, так и при переходе на новое место работы. Обладая способностью к самооценке и зная рынок труда, вы можете подобрать отрасль и регион, где хотели бы работать и жить.

4. Управление карьеройследует начинать при поступлении на работу.

Принимая на работу, вам задают вопросы, в которых изложены требования организации-работодателя. Вам же следует задавать вопросы, отвечающие вашим целям, формирующие ваши требования.

Приведем несколько вопросов, которые уместно задать работодателю при поступлении на работу:

- какова философия организации относительно молодых специалистов?

- каковы шансы получения жилья?

- сколько дней в году уйдет на командировки (в том числе зарубежные)?

- каковы перспективы развития организации?

- имеется ли скидка при покупке работниками продукции, выпускаемой организацией?

- практикуются ли в организации сверхурочные работы?

- какие системы оплаты труда в организации?

- кто является конкурентом организации?

- имеет ли организация свои детские, лечебно-оздоровительные учреждения?

- каковы шансы получения более высокой должности?

- будут ли созданы условия для обучения, повышения квалификации или переподготовки?

- возможно ли сокращение должности и в связи с чем?

- в случае сокращения можно ли рассчитывать на помощь организации в трудоустройстве?

- каковы принципы формирования пенсионного фонда, возможные размеры пенсии?

Использование социальных “лифтов” карьеры

Под социальными “лифтами” деловой карьеры понимают социальные институты, которые являются каналами социальной циркуляции, т. е. служат перемещению индивидов из одного социального слоя в другой, с менее престижного рабочего места – на более престижное.

К важнейшим социальным институтам такого рода относятся :

1. Семья. Влияние семьи на карьеру оказывается в двух аспектах.

Во-первых, создание благоприятных условий для успешной первичной социализации ребенка, поддержка и развитие его способностей и задатков, которые впоследствии смогут реализоваться в успешной карьере.

Во-вторых, повышение статусных возможностей и карьерных перспектив за счет удачного брака, когда к механизмам продвижения “подключаются” возможности, связанные с высоким статусом родителей жениха или невесты.

Понятно, что при неблагоприятных условиях обе функции проявляются негативно, выполняя роль “сита” или “барьера”.

2. Образование.Известно, что в современном обществе резко возросла роль знаний, доступа к ним, обладания информацией. Поэтому образование является мощным ускорителем деловой карьеры.

Выбор престижного, высококачественного образования, подготовка по приоритетным для общества профессиям и специальностям существенно повышает шансы на успех. Кроме того, образование в элитном учебном заведении расширяет возможности для налаживания личностно значимых контактов, перспективных связей и знакомств, которые в дальнейшем могут благотворно повлиять на деловую карьеру.

В силу того, что в образовании наиболее успешно реализуют себя люди способные, одаренные и талантливые, а не самые богатые, институт образования по-прежнему является одним из наиболее демократичных “лифтов” деловой карьеры.

3. Церковь.Институт церкви – одна из наиболее многочисленных и влиятельных организаций, объединяющих людей на духовной основе – вере в Бога. Обладая разветвленной организационной структурой, высокоэффективной методикой влияния на людей, церковь оказывает мощное воздействие практически на все сферы жизни общества. Поэтому принадлежность к церковному активу дает возможность рассчитывать на продвижение и в сфере деловой.

Отметим, что демократизация социальной жизни в Украине резко оживила церковную жизнь, строительство храмов, открылись новые приходы. Все это вызвало к жизни вакансии на всех уровнях организации, увеличило перспективы продвижения по линии церковной иерархии.

4. Армия.Армия во все времена была социальным институтом власти, причем власти вооруженной. Поэтому государство всегда создавало привилегированные условия жизни для офицерского состава. Ведь от армии зависит защита, а значит, и стабильность самого государства, всех этажей государственной власти.

Особо возрастает роль армии и соответственно армейской карьеры в военное время и во время революционных перемен, а также в условиях тоталитарного режима.

5. Власть.Наиболее сильным ускорителем карьеры выступают политические организации, партии, правительственные группы. С одной стороны, “вес” статусной позиции в этих структурах значительно больший. Он отягощен властными функциями и полномочиями самих организаций; с другой, принадлежность к властным структурам как бы распространяет силу власти “кресла” на самого работника. Кроме того, образуется круг полезных знакомств, которые помогают в реализации личной деловой карьеры. И, наконец, приближенность к властным структурам дает возможность опираться в карьере на механизмы и возможности властных организаций.

В условиях демократизации политической жизни в обществе возрастает роль политических партий как институтов вертикальной циркуляции. Политическая деятельность, участие в политической организации позволяют привлечь внимание избирателей и занять в результате выборов высокий правительственный пост.

6. Профессиональные организации.Речь идет о таких социальных институтах, как творческие союзы художников, композиторов, писателей, архитекторов, журналистов и т. п. Поскольку подобные объединения носят общественный характер, а вступление в них относительно свободно — принимаются люди по профессиональным способностям и, как правило, вне зависимости от их социального статуса, то и продвижение внутри таких институтов сопровождалось общим продвижением по социальной лестнице.

Значительно возросла роль организаций, связанных со средствами массовой информации. Нельзя не согласиться с оценкой П. Сорокина, разработчика теории социальных “лифтов”, что эти организации могут как обеспечить великолепную карьеру пустой бездарности, так и разрушить карьеру человеку незаурядных способностей.

Не случайно канал средств массовой информации относят к одному из самых шумных, эффективных и скоростных “лифтов” деловой карьеры.

7. Организации по созданию материальных ценностей.Речь идет о любых организациях, накапливающих богатства, – фирмах, предприятиях, банках, земельных хозяйствах. Начиная с первобытных обществ накопление богатства приводило к социальному продвижению их владельцев. В современном цивилизованном мире накопление богатств остается одним из самых простых и действенных способов социального продвижения.

В условиях переходного общества, когда происходит его расслоение, первичное накопление капитала и формирование слоя богатых людей, возможности этого “лифта” еще более расширяются. Эти возможности усиливаются также за счет финансирования богатыми людьми других “лифтов” карьеры — образования, семьи, власти, профессиональных организаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты