Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Анализ использования времени




Тайм-менеджмент можно определить как планирование, организацию распределения и контроль за использованием рабочего времени в организации и собственного времени руководителя с целью повышения эффективности работы отдельных подразделений и организации в целом.

Существуют несколько признаков, которые указывают на то, что руководитель испытывает трудности с использованием и распределением своего времени.

1. Нет детального расписания работ на следующий день – тогда руководитель неясно представляет для себя объемы работы, какие дела являются наиболее приоритетными, а какие могут подождать, выстраивая очередность предстоящих дел.

2. Руководитель постоянно задерживает ответы на деловую корреспонденцию – менеджер никак не может сосредоточиться на просмотре корреспонденции и, едва приступив к этому занятию, сразу отвлекается на другое.

3. Менеджер часто сталкивается с мелкими помехами в работе – его постоянно тревожат телефонные звонки, неожиданные посетители, а менеджер пытается сам решать все сиюминутные проблемы, даже если они не имеют большого приоритета и их решение можно делегировать подчиненным.

4. Руководителю часто приходится решать задачи своих подчиненных и выполнять их работу – менеджер не желает передавать полномочия своим подчиненным, считая, что лучше и надежнее будет, если он выполнит эту работу сам, и не замечает, что потери во времени обходятся ему гораздо дороже, нежели предполагаемые потери в качестве, которые зачастую существуют только в его воображении.

5. При выполнении поручений высшего руководства часто возникают проблемы со временем – менеджеры среднего звена, не умея рационально организовывать свое время, слишком поздно приступают к выполнению поручений высшего руководства, в результате чего возникает страх не успеть в срок и приходится торопиться, работать в ускоренном режиме.

Инвентаризация времени предполагает три этапа действий:

I. Анализ затрат времени;

II. Анализ временных потерь;

III. Анализ поглотителей времени.

Этап 1. Анализ использования времени.На первом этапе необходимо зафиксировать фактические затраты времени на тот или иной вид деятельности руководителя в течение нескольких рабочих дней.

Расходы нашего времени в течение суток можно скомпоновать в блоки:

1. Поддержка жизнеспособности (питание, сон).

2. Восстановление работоспособности (наиболее эффективно осуществляется с помощью физических упражнений).

3. Вспомогательное время (подготовка рабочего места, поиск необходимых материалов, покупки).

4. Прямой рабочее время.

5. Приобретение жизненного опыта (чтение, нерабочее общение, посещение выставок, театров, музеев и т.п.).

6. Потери.

Для повышения результативности труда менеджеры часто увеличивают рабочее время за счет других блоков. Это подрывает здоровье, наносит ущерб другим, не менее важным сторонам нашей жизни.

Действительно, уменьшение времени на сон и питание даже в течение всего нескольких дней требует больших затрат на компенсацию.
Уменьшать объем вспомогательной работы также нерационально, потому что любую работу будет сделано хорошо, если она хорошо подготовлена.

Пятый блок можно сократить только в экстремальных ситуациях. При нормальных жизненных обстоятельствах он должен полностью использоваться, так как без этого невозможно ни повышение культурного уровня, ни накопления жизненного опыта.

Из перечисленных 5-ти блоков для организации личной работы менеджера наиболее важным является 4-й блок - прямой рабочее время.

Чтобы осуществить учет и анализ затрат рабочего времени менеджера, надо знать характерные виды работ менеджера, ведь ему приходится за день делать большой объем всевозможных видов работ:

работа с почтой, планирования,

встречи,

совещания,

телефонные разговоры и многое другое.

Существует несколько классификаций видов затрат рабочего времени, основанных на различных признаках. Наиболее практической является классификация в которой рабочее время руководителя (менеджера) и специалистов подразделяется на следующие виды:

- подготовительно-заключительное время: получение задания на работу, ознакомление с документацией и нормативно-правовыми материалами, согласования и подписания документации, подготовка и уборка рабочего места;

- оперативное время - работы, связанные с исполнением должностных обязанностей: аналитические, организационные, регулирующие, технические, формально-логические, творческие и т.д.;

- время непроизводительной работы: выполнение общественной работы, исправление неправильно выполненной работы, поиск и доставка на рабочее место документации, технических средств и материалов, поиск или ожидание руководителей, исполнителей, консультантов и т.п.;

- время обслуживания рабочего места - организационного, технического, информационного;

- время перерывов (или потерь):

а) таких, которые не зависят от работника - ожидание, несвоевременное обслуживание, несоответствие режима работы служб;

б) таких, которые зависят от работника: посторонние разговоры, выполнение общественных обязанностей в рабочее время, отвлечение от работы, разговоры по личным вопросам, другие потери.

Учет и анализ рабочего времени позволяет установить фактическую продолжительность каждого из отдельных видов выполняемых работ, выявить потери рабочего времени, простой (ожидание) в работе, установить степень рациональности затрат рабочего времени по видам и содержанию работ.

Самым простым и эффективным методом учета и анализа является самофотография рабочего времени. Она заключается в последовательном записи в течение дня всей выполняемой работы и фиксировании времени, затрачиваемого на каждый из видов работы. Выполнять этот анализ удобно с помощью таблицы и разработанной студентами нашего института компьютерной программы.

Определив оптимальные величины затрат времени, менеджер сможет оценить, где были допущены слишком высокие затраты времени, и составить для себя график рабочего дня, который позволит использовать рабочее время гораздо эффективнее.

Этап ІІ. Анализ потерь времени.На следующем этапе анализа необходимо рассмотреть непосредственно те виды деятельности, в которых приходилось участвовать руководителю. Весьма вероятно, что многие из них окажутся не столь важными, и справиться с ними будет по силам другим сотрудникам организации. Переложив на них ответственность за выполнение таких дел, руководитель сможет высвободить для себя дополнительное время на решение стратегических задач (делегирование полномочий).

Кроме того, для выявления основных моментов потерь времени, необходимо ответить на следующие вопросы

Этап III. Анализ поглотителей времени. «Поглотители» времени - это те люди или другие факторы, в наибольшей степени отбирают (поглощают) Ваше время.

Наиболее типичные поглотители времени:

• Нечеткая постановка целей

• Отсутствие приоритетов в делах

• Попытки очень много сделать за один раз

• Отсутствие целостного представления о задачах и пути их решения

• Неудовлетворительное планирование рабочего дня

• Личная неорганизованность, "заваленный" письменный стол

• Недостаточная мотивация

• Поиск документов, памятных записок, адресов, телефонных номеров и т.д.

• Недостатки кооперации или разделения труда

• Отвлекающие от дел телефонные звонки

• Незапланированные посетители

• Неспособность сказать "нет"

• Неполная или запоздавшая информация

• Отсутствие самодисциплины

• Неумение довести дело до конца

• Отвлечение

• Длительные совещания

• Отсутствие коммуникативных связей

• Слишком коммуникабельность

• Откладывание дел

• Недостаточное делегирование дел


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты