Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданское право в системе права России




Слайд 69

ЛЕКЦИЯ 14 ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1. Гражданское право в системе права России

2. Юридические факты и гражданские правоотношения

3. Понятие и виды сделок

4. Действительность сделок

5. Осуществление гражданских прав и их защита

Слайд 70

Гражданское право в системе права России

Гражданское право – одна из основных, важнейших отраслей всякой развитой системы права. Оно имеет особое значение в условиях рыночной экономики и является одним из главных регуляторов хозяйственной жизни общества.

Гражданское правосистема правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. К ним относятся:

Во-первых, имущественные отношения;

Во-вторых, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Обе эти группы отношений объединяет то, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Отношения, не отвечающие указанным признакам, не относятся к предмету гражданского права и не могут регулироваться его нормами. Нормами гражданского права, регулируются отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием.

Предпринимательская деятельностьэто самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Для частного права характерны такие методы регулирования, как дозволение и правонаделение, то есть предоставление субъектам возможностей самостоятельного использования правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов.

К числу основных принципов гражданского права относятся: принцип юридического равенства участников гражданско-правовых отношений; принцип неприкосновенности собственности; принцип свободы договора; принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, в том числе свободы имущественного оборота; принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; принцип самостоятельности и инициативы в приобретении, осуществлении и защите гражданских прав; принцип запрета злоупотребления правом и иного ненадлежащего осуществления гражданских прав; принцип всемерной охраны гражданских прав, включая возможность восстановления нарушенных прав и обеспечение их судебной защиты.

Основными функциями гражданского права являются регулятивная и охранительная. Особенностью гражданско-правового регулирования является преобладание регулятивных задач.

Нормы гражданского права расположены не хаотично, а находятся в определённой системе. В гражданском праве выделяют:

Во-первых, подотрасли – это наиболее крупные группировки норм, регулирующих однородные блоки отношений и имеющих свои общие положения. В настоящее время в гражданском праве выделяют пять подотраслей: право собственности и другие вещные права; обязательственное право; личные неимущественные права; право на результаты творческой деятельности; наследственное право;

Во-вторых, институты гражданского права – это группы норм, регулирующих менее крупные однородные группы общественных отношений и субинституты,из которых складываются институты гражданского права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты