Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды сделок. Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.




Сделкиэто действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Различают, прежде всего, сделки двусторонние и односторонние. Двусторонней называется такая сделка, для совершения которой необходимо выражение согласованной воли двух сторон либо трёх или более сторон правоотношений. Такая сделка имеет и другое название – договор. Односторонней называется сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли только одной из сторон правового отношения. Эти сделки в жизни встречаются нечасто. Один из немногих примеров – завещание. Односторонняя сделка, как правило, создаёт обязанности лишь для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Законодатель различает сделки обычные и условные. В обычной сделке права и обязанности участников возникают в момент совершения сделки или через определённый промежуток времени. В условной сделке это зависит от наступления либо ненаступления каких-либо обстоятельств. Условные сделки, в свою очередь, бывают двух видов:

Во-первых, сделки, совершённые под отлагательным условием, то есть сделки, при заключении которых стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия;

Во-вторых, сделки, совершённые под отменительным условием, то есть сделки, при заключении которых стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия.

Для субъектов, недобросовестно препятствующих наступлению условия либо недобросовестно способствующих его наступлению, закон предусматривает невыгодные юридические последствия. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовал субъект, которому это невыгодно, условие признаётся наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовал субъект, которому наступление условия выгодно, оно признаётся не наступившим.

Сделка может быть выражена: в устной форме; в письменной форме в конклюдентных действиях; молчанием сторон.

Устные сделки могут заключаться: между гражданами на сумму, не превышающую 10-кратного минимального размера оплаты труда, если иное не установлено законом; когда сделка исполняется при самом её совершении с участием как граждан, так и организаций; в иных случаях, когда законом или соглашением сторон не установлена письменная форма.

Письменная сделка должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Письменная форма заключения сделок может выражаться различными способами: составлением единого документа; обменом письмами, телеграммами, факсами с подписями контрагентов; выдачей различных расписок, долговых обязательств.

Нотариальная форма сделки требуется лишь в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По соглашению сторон нотариально удостоверена может быть любая сделка. Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты