Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепции




Производительность труда – довольно широкое экономическое понятие и, как всякое понятие, характеризуется содержанием и объёмом.

По объёму понятие производительности труда охватывает экономику в целом, отрасли, предприятия, рабочие места, отдельные продукты. Содержанием (признаком) его может быть товарная выработка на одного работника, объём произведённой чистой продукции или количество деталей на отработанный час.

Общее понятие производительности можно представить в виде схемы на рис.8.3.

 

                           
             
 

Затраты

труда (З)

 

 

 

Рис. 8.3. Общее понятие производительности

 

Основной исходной формулой расчёта производительности труда, как показателя эффективности, является следующая:

 

Производительность труда (прямой) =

или

Производительность труда (обратный) = ,

Эта формула на практике разворачивается в довольно разнообразный набор показателей, что суммарно может быть выражено следующей схемой []:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты