Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производительности труда




В основе большинства методов микроуровня лежат нормативные оценки производительности труда, из которых наиболее часто употребляемыми являются трудоёмкость и выработка.

Выработка – количество продукции, произведённой в единицу времени или приходящейся на одного среднесписочного работника (рабочего) в год, квартал, месяц.

 

(8.9)

 

(8.10)

 

где – выпуск продукции;

– численность;

– затраты времени (фонд времени).

 

Для характеристики динамики роста производительности труда пользуются индексным методом. Индекс производительности труда (Iпред) исчисляется в процентах или коэффициентах по уровню производительности труда, выраженному в натуральных и стоимостных измерителях, по формуле:

(8.11)

 

где – средняя выработка на единицу рабочего времени в плановом (ПЛ..) и базисном (Б.) периодах.

 

При определении динамики роста производительности труда в целом по отрасли индекс производительности труда (Iотр) исчисляется как средневзвешенная величина из частных индексов производительности труда, входящих в отрасль предприятий (Iпред), и плановой среднесписочной численности ППП каждого предприятия ( ):

(8.12)

 

где – количество предприятий в отрасли.

 

Важное место в измерении производительности труда занимает показатель трудоёмкости продукции, определяемый как отношение времени, затраченного на производство продукции, к объёму выпущенной продукции. Другими словами, трудоёмкость– это затраты времени на единицу продукции.

 

(8.13)

 

Трудоёмкость рассчитывается в абсолютных единицах рабочего времени (чел. / мин., чел. / ч).

Различают следующие виды трудоемкости:

- технологическая( ), включающая затраты труда рабочих, выполняющих основной технологический процесс;

- обслуживания производства( ), определяемая затратами труда рабочих, занятых обслуживанием основного производства;

- производственная( ), включающая затраты труда всех рабочих (сдельщиков и повременщиков);

- полная трудоемкость( ), включающая затраты труда рабочих основных и вспомогательных цехов;

- трудоёмкость управления производством( ), включающая затраты труда специалистов и служащих;

- общая трудоёмкость( ), определяемая по трудозатратам всех категорий работников ППП:

. (8.14)

 

Взаимосвязь перечисленных видов трудоёмкости представлена в таблице 8.6.

 

Таблица 8.6

 

Виды трудоёмкости

Затраты труда сдельщиков ( ) Затраты труда повременщиков ( ) Затраты труда вспомогательных рабочих и служб, занятых обслуживанием производства ( ) Затраты труда служащих ( )
Технологическая трудоёмкость ( ) Повременная трудоёмкость ( ) Вспомогательная трудоёмкость ( ) Прочая трудоёмкость
Производственная трудоёмкость
Полная трудоёмкость
Общая трудоёмкость

При укрупненных расчетах между общей, полной и производственной трудоемкостью существует следующая зависимость:

 

(8.15)

 
 

 

 


Рис. 8.6. Коэффициенты взаимосвязи между различными видами

трудоёмкости

 

 

Между показателями выработки и трудоёмкости существует следующая взаимосвязь:

 

. (8.16)

 

Изменение каждого из этих показателей тесным образом взаимосвязано, что видно из формул:

 

(8.17)

 

где – процент снижения трудоёмкости.

 


Пример 8.4.

На обработку детали затрачивалось 20 минут, после пересмотра норма времени стала равной 16 минут. Трудоемкость снизилась на:

 

%.

 

Значит, выработка выросла на:

 

%.

(8.18)

 

где – процент роста выработки продукции.

В примере 8.5 показано влияние выработки на трудоемкость.

 

Пример 8.5.

Выработка выросла на 25 %. Значит трудоемкость снизилась на:

 

%.

 

Факторы, влияющие на выпуск продукции:

- производительность труда ( ):

 

. (8.19)

 

. (8.20)

 

– численность рабочих ( ):

 

, (8.21)

 

где и – производительность труда рабочих в базисном и отчётном периоде соответственно;

и – численность рабочих в базисном и отчётном периоде соответственно.

Методы измерения производительности труда:

При натуральном методе объём произведённой продукции измеряется в натуральных единицах и выработка определяется в тоннах, метрах, литрах и т.п. Теоретически он наиболее правильно отражает суть производительности труда, т.к. количество выпущенной продукции непосредственно связано с величиной затрат на её изготовление. Однако практические возможности его использования крайне ограничены в связи с тем, что предприятия выпускают разнородную продукцию. С помощью показателя выработки в натуральном выражении можно определить степень выполнения плана и динамику производительности труда, сопоставить её уровни на нескольких предприятиях, изготовляющих однородную продукцию.

В практике экономической работы границы применения показателя производительности труда в натуральном выражении значительно расширяются с помощью условно-натуральных измерителей.

Пристоимостном методепоказатели производительности труда определяются как показатели отношения произведенной продукции в стоимостном выражении к затратам рабочего времени. Стоимостное соизмерение продукции обеспечивает показателю производительности более широкие границы применения по сравнению с соответствующими показателями в условно-натуральном выражении.

На показатель выработки продукции в стоимостном выражении оказывают влияние изменения удельного веса полуфабрикатов и комплектующих изделий, поступающих в порядке кооперирования. Увеличение доли поставок со стороны освобождает предприятие от затрат живого труда. В связи с этим, во многих случаях показатель производительности труда, исчисленный в стоимостном выражении, не отражает действительных затрат труда, изменений, происходящих в качестве и ассортименте выпускаемой продукции, использовании полуфабрикатов, полученных со стороны и т.д.

Трудовой методизмерения производительность труда основан на учете объема произведенной продукции в затратах рабочего времени (нормо-часах). Преимущество его по сравнению с другими заключается в том, что при расчетах применяется более точный измеритель – трудоёмкость каждого вида продукции независимо от степени его готовности (изделия, полуфабрикаты, незавершённое производство). При этом широко используются как фактические, так и нормативные трудовые затраты. Трудовой метод позволяет судить об эффективности затрат труда на разных стадиях изготовления изделий, более обоснованно устанавливать плановые задания по труду. Недостаток метода заключается в том, что он может применяться только на предприятиях, на которых хорошо развито нормирование труда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты