Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наколка переда




 

Ткань накладывают на перед манекена, совмещая нитку, проложенную посередине переда, с серединой манекена, а нитку, проложенную по линии груди, – с линией груди манекена, и накалывают булавками сначала по линии середины переда, затем по линии груди (рис. 2а). Наколку производят в такой последовательности: 1-ябулавка – на линии горловины; 2-я – на линии груди; 3-я – на линии талии; 4-я – в вершине горловины (перед этим ткань по горловине подрезают и надсекают); 5-я – в высшей точке груди; 6-я на 10 см от пятой в сторону проймы, при этом нить основы должна быть расположена строго вертикально (в верхней части по касательной к пройме); 7-я – в вершине бокового шва, нить утка должна располагаться строго горизонтально, припуск на свободное облегание по линии груди равен 1-1,5 см.

Ткань в области проймы надсекают и отводят в сторону плеча. Излишек ткани, образовавшейся в результате наколки, по линии плечевого шва забирают в вытачку, которую обычно располагают на расстоянии 4-5 см от вершины горловины, и направляют к высшей точке груди, заканчивая на 1,5-2 см до нее. Вытачка должна быть такой ширины, чтобы в нее вошел весь излишек ткани в верхней части переда, и не было слабины по пройме. Вытачку закрепляют тремя булавками (8, 9, 10). Затем закрепляют ткань на линии талии 11-й булавкой касательно проймы, при этом совмещают нить утка ткани с линией талии на манекене, а нить основы — с касательной проймы.

Излишек ткани на линии талии на отрезке между булавками 3и 11определяет раствор вытачки. Если раствор вытачки небольшой (до 3 см), середину ее располагают по нити основы и направляют к концу верхней вытачки. Если излишек ткани (раствор вытачки) больше 3 см, середину вытачки смещают в сторону бокового шва, а следовательно, и относительно нижнего конца верхней вытачки. Закрепляют вытачку тремя булавками (12, 13, 14)для того, чтобы зафиксировать ее направление.

 

аб

 

Рис. 2. Наколка основы платья:

анаколка основы переда; б – наколка основы спинки

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты