Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАКОЛКА ВОРОТНИКА




Форма воротника определяется конфигурацией линии отлета и положением воротника относительно шеи.

Линию отлета воротника определяют на манекене при наколке. Положение воротника относительно шеи зависит от конфигурации линии горловины воротника и горловины переда и спинки, которые должны быть определены ориентировочно перед наколкой. Конфигурация линии горловины воротника может изменяться от прямой линии (воротник стойка) до кривой, аналогичной линии горловины переда и спинки (воротник плосколежащий). Высота прогиба линии горловины отложного воротника может быть равной от 2 до 10 см (отрезок А – Б на рис. 10а). Чем меньше прогиб линии горловины воротника, тем воротник выше располагается по шее.

Наколку воротника можно выполнять, используя мягкую бумагу или макетную ткань. Размеры куска ткани для наколки определяют исходя из длины горловины, длины концов воротника, ширины отлета и высоты стойки воротника, припуска по длине и ширине, равного 3-4 см. Перед наколкой ткань по линии горловины воротника ориентировочно вырезают в зависимости от вида воротника. Линия горловины плосколежащего воротника одинакова с линией горловины переда и спинки. Для получения контура линии горловины спинку и перед соединяют по плечевым срезам, при этом вершины горловин спинки и переда совмещают, а концы плечевых срезов накладывают друг на друга на 1,5-2,5 см. Обводят контур горловины переда и спинки и контур проймы (рис. 10б). Эффект отставания воротника от шеи достигают расширением горловины. Расширение может быть по всей горловине или только на отдельных участках, например на участке плечевых швов, или на участке плечевых швов с одновременным углублением горловины спереди.

Наколку воротника выполняют по правой стороне, начиная от середины. Середину воротника совмещают с серединой горловины спинки лифа. Накалывают воротник на горловину накладным швом, ориентируясь на линию горловины, верхний край застежки или уступ лацкана и сопоставляя с эскизом. Когда положение воротника относительно шеи найдено, приступают к оформлению линии отлета воротника.

При оформлении отлета необходимо проверить ширину воротника на уровне плечевых швов и в концах, положение его по отношению линии проймы, линии груди. Положение, размер и форма концов воротника должны быть увязаны с застежкой, уступами лацканов. В процессе поиска формы воротника ткань или бумагу, которую используют для наколки, можно надрезать, развести до желаемого размера и положения, подколоть кусочки бумаги или заложить вытачки. Линию отлета намечают карандашом. Она должна быть четкой, по спинке отлет воротника должен перекрывать шов втачивания воротника в горловину не менее чем на 0,5 см. Подрезают воротник по линии отлета.

После наколки воротника по булавкам намечают линию горловины воротника, линию горловины лифа. По наколке воротника изготовляют выкройку. Проверяют правильность сопряжения контурных линий горловины и среза стойки воротника, ставят надсечки. При оформлении линии горловины воротника и отлета следят за тем, чтобы эти линии были перпендикулярны линии середины воротника.

Драпированные воротники обычно накалывают из полоски ткани, выкроенной под углом 45° к нити основы. Линию горловины воротника предварительно не подкраивают. Наколку начинают также от середины горловины спинки, формируют воротник по спинке и переходят постепенно к переду изделия. По линии горловины воротника и в концах воротника могут быть заложены мягкие складки.

Воротники фантази мягкой формы моделируют на основе плосколе-жащего воротника, разводя его части на отдельных участках или по всему воротнику. При этом основу плосколежащего воротника накалывают на манекен, намечают линии разведения и ориентировочную линию отлета. Основу разрезают, разводят до получения желаемой формы, подкалывая под разрезы ткань или бумагу. Уточняют линию отлета воротника.

Цельнокроеный воротник предварительно перед наколкой подкраивают от линии горловины переда. Для нахождения линии горловины воротника соединяют вершину и середину горловины переда прямой, которую продолжают за вершину горловины на половину длины горловины спинки и под углом 90° к этой линии проводят линию середины воротника. Ширину и длину воротника определяют ориентировочно с запасом на уточнение при наколке.

Основу лифа с цельнокроеным воротником надевают на манекен, накалывают воротник по линии горловины спинки, отгибают его и определяют размер, форму линии отлета и концов воротника аналогично наколке втачного воротника.

 

Рис. 10. Линия стойки воротника:

а – изменение формы линии стойки воротника;

б – определение линии стойки плосколежащего воротника


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты