Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технико-экономического обоснования




Экономическая часть ВКР, содержащая технико-экономическое обоснование, должна:

- являться логическим продолжением основной части ВКР;

- быть связана с профилем направления подготовки студента;

- быть достаточно современной, актуальной; содержать в себе новые методические положения, действующие расценки, нормативы, рыночные ориентиры.

Объем экономического раздела должен составлять не более 10-15 страниц, выполненных в соответствии с правилами оформления ВКР.

Все расчеты должны сопровождаться соответствующими пояснениями, ссылками на источники получения исходных данных. Формулы должны приводиться с расшифровкой условных обозначений. В расчетах следует использовать текущие рыночные цены и тарифы на продукцию, работы, услуги, сырье, действующие на момент разработки проекта, курсы иностранных валют для пересчета валютной выручки и цен в иностранной валюте.

Большинство расчетов целесообразно представлять в табличной форме в соответствии с требованиями действующих стандартов. Основные результаты и расчеты экономического раздела могут быть представлены в презентации для доклада на защите ВКР.

Состав расчетов технико-экономического обоснования, выполняемых в экономической части ВКР, включает следующие положения:

1)обоснование целесообразности разработки проекта;

2)расчет капитальных затрат на разработку проекта;

3)расчет эксплуатационных затрат;

4)оценку эффективности разработанного проекта.

В первом пункте необходимо отразить актуальность, необходимость и значимость проведения исследований, изложить цели, задачи и специфические особенности выполняемого исследования.

Во втором пунктепроизводится расчет капитальных (инвестиционных) издержек, необходимых для реализации предлагаемых мероприятий. К ним относятся затраты, связанные с приобретением и заменой отдельных видов оборудования, введения новых компонентов сырья и материалов в рецептуру продукции и прочие подобные затраты, носящие единовременный разовый характер.

В третьем пункте рассчитываются эксплуатационные (текущие) затраты. К ним относятся затраты, связанные с производством продукта в течение первого года эксплуатации.

В четвертом пунктена основе результатов выполнения второго и третьего пунктов рассчитываются: годовой экономический эффект от проводимых мероприятий, срок окупаемости затрат на разработку проекта.

Ниже приведен алгоритм расчетов ТЭО. Курсивом даны необходимые комментарии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты