Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование целесообразности разработки проекта




Экономическая эффективность внедрения новой техники и технологий оценивается путем сопоставления ожидаемого эффекта (результата) - Эи совокупных затрат - З на реализацию проекта.

Под совокупными затратами - З - понимают любые затраты, связанные с реализацией проекта. В разных проектах в качестве таких затрат могут выступать либо только единовременные (капитальные) затраты - К, либо только текущие (эксплуатационные) расходы - Т, либо те и другие одновременно.

Ожидаемый эффект (результат) - Эдля каждого проекта индивидуален и может быть получен путем:

· высвобождения штата работников;

· сокращения норм расхода сырья и материалов за счёт использования материалов заменителей;

· снижения потребности в энергоносителях;

· повышения производительности труда;

· снижения трудоёмкости и текущих издержек;

· снижения фондоемкости / увеличения фондоотдачи;

· увеличения качества продукции;

· получения дополнительной прибыли;

· и т. д.

Студент, выполняющий ВКР, должен четко представлять, в чем заключается выгодность, т. е. экономическая целесообразность реализуемого им проекта. Прежде чем приступать к стоимостной оценке экономического эффекта от внедрения проекта (мероприятий), следует предварительно сформулировать, в чем заключается их сущность и экономическая целесообразность, а затем представить грамотное экономическое обоснование.

При выполнении ВКР бакалавра по направлениям 240700 «Биотехнология» и 260100 «Продукты питания из растительного сырья» расчеты в рамках ТЭО могут производиться в нескольких вариантах, в зависимости от целей и результатов проводимых технических и технологических мероприятий (см. рис. 1).

 

 

 


Рис.1 Варианты направлений ТЭО ВКР

При выполнении расчётов в дипломном проекте следует ориентироваться на уровень цен и тарифов, сложившихся в последнем отчётном периоде (квартал, год).

Исходными данными для расчетов являются данные предприятий (базы практики), укрупненные нормативы затрат, результаты расчетов предыдущих разделов.

Таким образом, в этом разделе необходимо описать сущность проводимых инженерных разработок и их влияние на технико-экономические результаты работы предприятия. Например:

Данный проект направлен на повышение эффективности производства путём автоматизации функций, которые до этого выполнялись с участием операторов технологов / модернизации технологической линии путем включения в нее современного оборудования / совершенствования технологии производства продукции / совершенствования рецептуры производимой продукции / увеличения объема производства и т.д..

Реализация данного проекта обеспечивает:

- увеличение объёма производства за счёт более ритмичного протекания технологического процесса и снижения простоев по организационно-техническим причинам;

- сокращение норм расхода сырья и материалов за счёт снижения безвозвратных отходов;

- улучшение качества продукции за счёт строгого соблюдения технологического регламента;

- высвобождение работников из вредных условий производства;

- снижение выбросов в окружающую среду за счёт снижения безвозвратных отходов;

- экономию за счёт снижения потребности в оборотном капитале

- и т.п.

 

В качестве шага расчёта принят один год. В результате расчётов выполняется расчет экономического эффекта от реализации проекта и срока окупаемости капиталовложений в проект.

Реализация проекта может осуществляться за счёт собственных средств предприятия и (или) привлеченного капитала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты