Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Творчество. Творчеством называется деятельность человека по созданию чего-либо качественно нового




Творчеством называется деятельность человека по созданию чего-либо качественно нового. Центральное место в творчестве занимает воображение. Оно обеспечивается знаниями, получен­ными в результате мышления, сопровождается эмоциями, связа­но со свойствами личности (характером, способностями, интере­сами и пр.). Творческое мышление обладает пластичностью (спо­собно вырабатывать множество вариантов решения проблемы), подвижностью (возможно быстрое переключение с одного аспек­та проблемы к другому), оригинальностью (порождает неожидан­ные решения).

Основные этапы творческой деятельности:

1) возникновение творческой идеи;

2) концентрация знаний, относящихся к данной проблеме, до­бывание недостающих сведений;

3) сознательная и бессознательная работа над материалом, озарение;

4) проверка, доработка в процессе реализации замысла.

Творчество в разных сферах имеет свои особенности. Научное

творчество направлено на открытие ранее неизвестных явле­ний, процессов, их связей и отношений в природе и обществе. Научное творчество предполагает установление закономерной связи явлений, фактов, событий, достигаемой в процессе де­ятельности мышления. Недостаточность имеющихся фактов или противоречия в логическом построении включает воображение, восполняющее недостающее звено в цепи фактов, положений. Дальнейшая творческая работа над проблемой заключается в до­казательстве правомерности или ложности созданного воображе­нием звена.

Изобретательство заключается в нахождении способа при­менения научных данных в практической деятельности челове­ка. Процесс творческой работы изобретателя подразделяется на семь стадий:

1) период интеллектуальной готовности;

2) усмотрение проблемы;

3) зарождение идей — формулировка задачи;

4) поиск решения;

5) открытие принципа изобретения;

6) превращение принципа в схемы;

7) техническое оформление изобретения.

В литературном творчестве воображение играет иную роль по сравнению с научным творчеством. Автор меньше скован точ­ными данными, фактами, может перемещать их во времени и про­странстве, изменять и комбинировать. Важным моментом в твор­честве писателя является эмпатия — сопереживание, способность понимать эмоциональное состояние другого человека и достовер­но их выражать. Основные этапы литературного творчества:

1) возникновение идеи, замысла произведения;

2) накопление материала;

3) отработка сюжета;

4) наполнение сюжета содержанием, написание произведе­ния.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты