Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Духовный мир человека. Духовный мир человека представляет собой единую систе­му, состоящую из множества компонентов — сознания




Духовный мир человека представляет собой единую систе­му, состоящую из множества компонентов — сознания, самосо­знания, чувств, воли, памяти и т.д. Совокупность указанных ком­понентов выражает уникальные особенности личности, индивиду­альность каждого конкретного человека. Духовный мир человека имеет неповторимые черты, проявляющиеся в особенностях раз­ных видов деятельности человека.

Духовный мир человека формируется в процессе социализации личности, приобщения к общечеловеческим ценностям культуры, когда складываются иерархия ценностей, определяющих его по­ведения. Он не является статичным образованием, поскольку из­меняется на протяжении всей жизни человека.

Объекты материальной или духовной культуры, обладающие определенным значением для человека и общества, называются ценностями.

Предметы, события, явления обладают ценностью благодаря не только своим объективным свойствам, но и отношению к ним человека. Они воспринимаются, познаются, оцениваются челове­ком с эмоциональной, религиозной, нравственной, эстетической, научной, философской, прагматической точек зрения. Исходя из этого, формируется различная значимость указанных объектов для человека, то есть иерархия ценностей человека. Наивысшим уровнем выступают абсолютные ценности (правда, истина, доб­ро, справедливость и т.д.), зафиксированные в общественных идеалах.

Целостность духовного мира человека и общества проявляет­ся в мировоззрении.Мировоззрение — это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собствен­ное место в нем; совокупность ценностей, норм, установок, убеж­дений и идеалов, выступающих в качестве ориентиров и регулято­ров человеческого поведения.

Наиболее архаичной формой мировоззрения является мифологическое мировоззрение, которое основано на художественно-эмоциональном восприятии мира. Задача мифов заключа­лась в санкционировании определенных нор поведения, утверж­дении системы ценностей, установлении гармонии между миром и человеком.

Религиозное мировоззрение генетически связано с мифоло­гическим мировоззрением. Оно также опирается на эмоциональ­но-чувственную сферу (религиозную веру). Однако если для ми­фологического мировоззрения сверхъестественное объясняет­ся естественным образом, то религия четко разводит естествен­ное и сверхъестественное на два противоположных полюса, делая сверхъестественное предметом веры.

Философское мировоззрение построено на рациональном спо­собе освоения действительности, в отличие от религии, утвержда­ющей приоритет веры над разумом.

Близким философскому является научное мировоззрение. Но последнее разделяется на отрасли научного знания (математика, физика, биология и т.п.), которые направлены на познание той или иной конкретной сферы действительности. Философское ми­ровоззрение формирует единую картину мира, выявляет универ­сальные основания бытия, постигает мир как целостную систему за пределами человеческого опыта.

Практический уровень мировоззрения представлен обыденным мировоззрением. На формирование этого мировоззрения воз­действуют национальные и религиозные традиции, уровень обра­зования, интеллектуальной и духовной культуры, характер про­фессиональной деятельности и пр. Обыденное мировоззрение ос­новано на многообразном повседневном опыте каждого конкрет­ного индивида — носителя мировоззрения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты