Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истина и ее критерии




Целью всякого познания является истина.

Истина есть соответствие знания своему предмету. Характеристиками истины являются объективность, процессуальность, конкретность.

Объективность истины означает, что хотя истина и не является свойством самих объектов, а характеристикой знания о них, со­держание этого знания будет истинным только тогда, когда оно воспроизводит объект таким, каков он сам по себе, независимо от познающего его человека.

Процессуальность истины выражается в том, что полное, исчер­пывающее знание о всей действительности в целом невозможно. Объективный мир неисчерпаем, человечество с каждым новым по­колением все глубже и полнее познает мир, но вместе с тем рас­ширяются пределы непознанного. Для выражения этой стороны истины используется понятие относительной истины.

Однако неправильно утверждать, что всякое знание только относительно-истинное, то есть неполное, недостаточное, неточное. Знание о каком-то определенном фрагменте действительности может быть полным и исчерпывающим. Такое знание обозначает­ся понятием абсолютной истины. Например, абсолютно истин­ными являются утверждения: «Все люди смертны» и «Все вол­ки — хищники». Абсолютная и относительная истины служат мо­ментами одной и той же объективной истины. Относительная ис­тина выступает моментом познания абсолютной, а некоторые аб­солютные истины могут стать относительными.

Конкретность истины означает, что она всегда определяется конкретными условиями места, времени и другими специфически­ми моментами. Игнорирование определенности ситуации, распро­странение знания за пределы его применимости превращает ис­тину в заблуждение. Например, положение «Сумма внутренних углов треугольника равна 180°», истинное для плоскостей, при описании отношений на сферической поверхности становится за­блуждением.

Заблуждение есть знание, не соответствующее своему пред­мету. Признание относительного момента в истине свидетельству­ет о том, что истина и заблуждение в ходе развития познания мо­гут перетекать друг в друга. Например, в средние века заблуждением считалось, что Земля вращается вокруг Солнца, ведь много­вековой опыт человечества свидетельствовал об обратном. Теперь положение «Земля вращается вокруг Солнца» стало абсолютной истиной, а «Солнце ходит вокруг Земли» — заблуждением.

Размышления об истине и заблуждении приводят к вопросу «Что позволяет разграничивать истину и заблуждение?» Это воп­рос о критерии истины. Разные философы критерий истины ус­матривают в разном. Одни таковым считают чувственный опыт и очевидность, другие — соответствие общему мнению людей или условному соглашению ученых, третьи — полезность, четвер­тые — Бога и священные книги. Но наиболее признанной в на­стоящее время точкой зрения является, та, которая заявляет, что критерием истины является практика людей.

Только тот объект познается, который вовлечен в деятель­ность человека, и чем больше и дольше он вовлечен, тем истин­нее о нем знание. Из этого следует, что практика, так же как ис­тина, процессуальна и может выступать в качестве и абсолютно­го критерия истины, и относительного. Как абсолютный критерий, практика (например, научный эксперимент) может опровергнуть какое-либо теоретическое положение. Даже в повседневной жиз­ни часто заявления, которые нам кажутся ложными, мы стараем­ся проверить на практике.

В качестве относительного критерия практика сама развивает­ся и совершенствуется, поэтому не всякое положение может быть тотчас доказано или опровергнуто ею. Когда фармацевты разра­батывают новое лекарство, несколько лет уходит на эксперимен­ты по его применению на животных, еще несколько лет — на ле­чение им ограниченного числа людей, и лишь потом оно рекомен­дуется к массовому применению. Такие сложности связаны С тем, что требуется время на изучение всех последствий (основных и побочных, целебных и вредных) его воздействия на организм.

В ходе практической деятельности человечество вырабатыва­ет частные критерии для проверки истинности знания в той или иной его отрасли. Такими частными критериями служат очевид­ность, здравый смысл, логическая правильность, внутреннее со­вершенство и др.

 

Научное познание,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты