Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности социального познания




Предмет социального познания — общество, социальные отно­шения, в которых переплетаются материальное и идеальное, объ­ективное и субъективное, сознательное и стихийное. Общество познается через деятельность людей, и, главным образом, через результаты этой деятельности: текстовые и предметные.

Факты и теории связаны с оценками их с точки зрения добра и зла, справедливости и несправедливости и т.п. Оценка — это определение значимости объекта (личности, предмета или явле­ния) для человека, культуры, исторического прогресса. В оценках отражаются мировоззрение, политические и нравственные убеж­дения исследователя. Тем не менее, исследователь должен быть предельно объективен, беспристрастен по отношению к изучае­мому объекту.

Социальное познание ориентировано на исследование, глав­ным образом, качества (исторической и культурной значимости), а не количества (повторяемости). Такое исследование направлено на единичное, конкретное, но на основе общего, закономерного.

В социальном познании затруднено, а в большинстве случаев и невозможно проведение эксперимента. Методы познания соци­альной действительности основаны на абстрагирующей способ­ности человека. Если в естествознании формой постижения объ­ектов является монолог (природа безмолвна), то в социальном познании — диалог (людей, текстов, культур). Диалогическое познание выражается в процедурах понимания: погружения в мир смыслов «объекта» (иногда говорят, что объект и субъект соци­ального познания совпадают), интерпретацией (истолкованием) его слов, чувств, стремлений.

В социальных науках по причине разных ценностно-смысловых ориентаций исследователей и подвижности эмпирических данных отсутствуют общепризнанные теории.

Основными социальными науками считаются история, социо­логия, политология, юриспруденция. История изучает последова­тельность событий и причинно-следственные связи между явлени­ями общественной жизни, социология — социальную структуру и социальные отношения, политология — политическую власть, политические отношения, факторы политической жизни общества. Юриспруденция (правоведение) представляет систему наук, связанных с изучением правовой системы и правоотношений. Часто в область социальных наук включают и экономику — науку о хо­зяйстве в целом, изучающую отношения в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

В силу того, что изучение общества связано с изучением де­ятельности человека, чаще говорят не просто о социальном, а о социально-гуманитарном познании. Социально-гуманитарное поз­нание осуществляется, кроме названных, такими науками, как психология, культурология, филология, лингвистика, религиове­дение, а также философией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты