Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенная ценовая дискриминация




P, C MC   A   P2* L P1* E1 D E2 MR Q1 Q2 Q
Рис. 9.1 Совершенная ценовая дискриминация
Цена каждой единицы устанавливается на уровне цены рыночного спроса именно этой единицы, в результате чего весь потребительский излишек присваивается монополистом (см.: рис. 9.1).

 

Оптимальный выпуск недискриминирующей монополии определяется как MR(Q) = MC(Q) и составляет Q2* при цене P2*. Потребительский излишек составит в этом случае P2*AL, а излишек производителя CP2*LE2.

В случае если монополист проводит совершенную дискриминацию, кривая предельной выручки (MR) монополиста будет совпадать с кривой спроса (D), а оптимальный выпуск будет определяться пересечением кривых предельной выручки, равной кривой спроса, и кривой предельных затрат (МС). Таким образом, точкой, оптимизирующей прибыль монополиста, станет E1, соответствующая равновесию в условиях совершенной конкуренции.

Таким образом, в условиях совершенной ценовой дискриминации оптимальный выпуск монополиста обеспечивает и максимизацию общественного благосостояния. Вместе с тем необходимо отметить, что весь выигрыш от увеличения общественного благосостояния присваивается монополистом, ущемляя интересы покупателей.

Ценовая дискриминация второй степени

В случае ценовой дискриминации второй степени цены продукции одинаковы для всех покупателей, но различаются в зависимости от объема покупки. Таким образом, связь между общей выручкой монополиста и объемом продаваемой продукции становится нелинейной. Поэтому такие цены часто называют нелинейным или многоставочным тарифом.

P   P1 A     P2 K B   P3 L C D Q1 Q2 Q3 Q
Рис. 9.2 Ценовая дискриминация второй степени

 

 

Графическая иллюстрация ценовой дискриминации второй степени представлена на рисунке 9.2. Линия D – линия индивидуального спроса. Монополист в данном случае устанавливает цену P1 на первые Q1 единиц продукции, P2 (<P1) на (Q2 - Q1), P3 на (Q3 - Q2) единиц.

Соответственно общая выручка монополиста будет равна заштрихованной области, а следовательно, он присвоит себе часть потребительского излишка. Чем более будет дифференцирована цена продукции тем более ценовая дискриминация второй степени будет приближаться к совершенной ценовой дискриминации.

Также дискриминирующие цены могут быть установлены возрастающими при росте объема потребления (стимулируют экономию в потреблении данного товара/услуги).

Однако ситуация, представленная на рисунке является идеализированной, так как в реальности если потребитель приобретет Q1 товара по высокой цене P1, то эффект дохода принудит его сократить спрос на дополнительные покупки этого товара. При ценовой дискриминации кривая спроса может остаться неизменной только при нулевом эффекте дохода. Таким образом, очевидно, что при ненулевом эффекте дохода реальное потребление окажется ниже чем Q3.

На практике ценовая дискриминация второй степени часто принимает форму разного рода ценового дисконта или скидок, например:

1) скидки на объем поставки (партии);

2) накопительные скидки;

3) ценовая дискриминация во времени;

4) взимание абонентской платы в сочетании с пропорциональной оплатой количества приобретаемого товара/услуги (так называемый двухставочный тариф) или другие более сложные тарифные планы.

Важной особенностью ценовой дискриминации второй степени, которая способствует ее широкому применению в реальной жизни, является то, что покупатели сами определяют для себя, сколько им продукции требуется, а исходя из этого уже определяется цена. По этой причине данный тип ценовой дискриминации и называют моделью самоопределения.

Ценовая дискриминация третьей степени (сегментация рынка)

В основе ценовой дискриминации третьей степени лежит разделение покупателей на группы, для каждой из которых устанавливается своя цена продукции. Данный вид ценовой дискриминации реализуется, как правило, в форме предоставления скидок мало обеспеченным слоям населения (например, скидки для пенсионеров или студентов). По этой причине необходимым условием осуществления ценовой дискриминации третьей степени является возможность точной идентификации принадлежности покупателей к той или иной группе.

 

Помимо выделенных типов ценовой дискриминации на практике часто встречается пространственная ценовая дискриминация.

Пространственная ценовая дискриминация имеет место в том случае, когда транспортировка продукции требует высоких затрат. В этом случае монополия может устанавливать разные цены для покупателей, расположенных вблизи и вдали от источника снабжения (производства). Продемонстрируем это на следующем примере.

Допустим, что монополист располагает одним заводом, расположенным в пункте А и обслуживает рынок, включающий потребителей в пункте А и В (см. рис. 9.3). Пусть число потребителей в пункте А и В одинаково, также пусть одинаковы их предпочтения. Обратные функции спроса на продукцию монополиста в А и В будут соответствовать РА = D(QA) и PB = D(QB). Пусть также предельные издержки равны средним общим издержка и равны константе.

Затраты на транспортировку продукции потребителям в точку А, где находится предприятие, положим равными нулю, а в точку В – равными t за каждую доставляемую туда единицу товара.

Тогда общая прибыль монополиста от продажи товара в А и В может быть представлена как:

П = D(QA)*QA + ( D(QB) – t )*QB – c(QA+B)

P, C     t PB* PA = D(QA)   PA* PB = D(QB)   c+t   MR(QB) MR(QA)   c QB* QA* PB = D(QB) Q
Рис. 9.3. Пространственная ценовая дискриминация

 

Пусть PB (QB) = D(QB) – t – чистая цена, получаемая монополистом за каждую единицу товара, продаваемую в пункте В.

Функция спроса покупателей, размещенных в пунктах А и В:

PА = D(QА) ≡ PB = D(QB)

Функция чистого спроса: PB = D(QB)

Монополист должен распределить свой выпуск между А и В таким образом, чтобы максимизировать общую прибыль. При этом если PB < PA + t , то перепродажа товара, купленного на дешевом рынке в пункте А, на более дорогом рынке в пункте В с учетом затрат на перевозку окажется невыгодной для перепродавцов.


Максимизация прибыли монополиста предполагает выполнение пары условий первого порядка:

Или иначе:

MR(QA) = c

MR(QB) = c + t

 

Таким образом, прибылемаксимизирующим условием пространственной ценовой дискриминации является равенство:

MR(QB) = MR(QB) – t = MR(QA) = c , то есть чистая предельная выручка в пункте В должна быть равна предельной выручке в пункте А и обе они должны быть равны удельным затратам с.

Как следует из этого условия, оптимальные количества товара, поставляемые в пункты А и В, QA* и QB* , определяются монополистом, проводящим пространственную ценовую дискриминацию, так, чтобы предельная выручка в пункте В превышала предельную выручку в пункте А ровно на величину транспортных расходов t, то есть чтобы выполнялось:

MR(QB*) – t = MR(QA*)

Возможен ли в этом случае выгодный арбитраж?

В нашем случае PB* < PA* + t ― не возможно

Таким образом, можно сказать, что монополист, осуществляющий пространственную ценовую дискриминацию, дискриминирует против поблизости размещенных покупателей. Продажная цена в отдельном пункте B более чем на t ниже, чем PA . Следовательно, PB < PA условие пространственной дискриминации.

Межвременная ценовая дискриминация заключается в установлении разных цен в разные периоды времени. Она может проявляться как в установлении разных скидок в определенное время приобретения продукта (например, сезонных, ночных или предпраздничных скидок), так и в постепенном снижении цен на товары длительного пользования по мере их продвижения на рынок. В последнем случае, в частности, возникает так называемый парадокс Коуза, когда потенциальные покупатели, ожидая, что продавец пойдет на сокращение цен на товары в будущем, отказываются от покупок по действующим на текущий момент ценам, в результате чего продавец, обладая монопольной властью на рынке, лишается экономической прибыли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты