Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Персональные финансы в финансовой системе




Персональные финансы играют особую роль в финансовой системе и характеризуются рядом черт, отличающих их от общественных (государственных и муниципальных) и корпоративных финансов:

1) персональные финансы являются первичными по отношению к общественным и корпоративным финансам, поскольку решения индивидов относительно применения своих денежных сбережений и человеческого капитала обуславливают темпы экономического развития и соответственно условия формирования общественных и корпоративных финансов;

2) персональные финансы служат базой для развития и расширения общественных и корпоративных финансов, так как доходы факторов производства – труда и капитала, формирующие добавленную стоимость, являются соответственно полностью и частично персональными;

3) формирование персональных финансов, в отличие от общественных и корпоративных, происходит на всех стадиях распределения и перераспределения доходов;

4) персональные финансы непосредственно определяют объем платежеспособного спроса в экономике;

5) в сфере формирования персональных финансов происходит процесс трансформации персональных сбережений в инвестиции;

6) персональные финансы являются главным показателем благосостояния населения.

Распределение и перераспределение национального дохода является одним из сложнейших экономических процессов. Специфика данного процесса обусловлена переплетением его отдельных элементов, наличием нескольких уровней, кумулятивным характером.

Первым уровнем данного процесса является распределение национального дохода между факторами производства и формирование предпринимательского дохода (прибыли), заработной платы и доходов от собственности. Этот уровень можно считать основным. На нем складываются первичные финансовые отношения – отношения по поводу формирования и использования первичных доходов.

Второй уровень – формирование с помощью налоговой и бюджетной систем доходов работников бюджетной сферы (врачей, учителей, чиновников, военных и т.д.), а также государственных инвестиций. Ресурсы, образующие эти инвестиции, впоследствии поступают в частный сектор в результате правительственных закупок и строительных подрядов.

Третий уровень – территориальное перераспределение финансовых ресурсов в форме создания бюджетных фондов помощи регионам и муниципалитетам. Средства этих фондов используются для финансовой поддержки субъектов Федерации и муниципальных образований с низкими показателями бюджетной обеспеченности – размером дохода на одного жителя. Результатом перераспределения в данном случае является выравнивание социальных выплат и гарантий по регионам страны, а, следовательно, и доходов индивидов.

Четвертый уровень – перераспределение доходов между живущим и будущим поколениями. Оно имеет место вследствие неравномерности распределения налогового бремени во времени. Избыточные государственные и муниципальные заимствования, осуществленные при жизни одно поколения, оборачиваются процентными платежами и соответственно повышенными налогами, выплачиваемыми последующими поколениями.

Пятый уровень – межвременное перераспределение доходов в рамках жизненного цикла (жизни) конкретного индивида. Оно связано с неравномерностью потребления на конкретных этапах (фазах) жизненного цикла, а также с необходимостью формирования накоплений на периоды утраты трудоспособности в преклонные годы.

Шестой уровень – перераспределение доходов между двумя или тремя живущими поколениями одной семьи. Оно осуществляется в форме финансовой помощи родителей детям, их семьям и внукам, а также помощи детей и внуков родителям, бабушкам и дедушкам.

Седьмой уровень – наследства, оставляемые ушедшими из жизни родственниками. Однако, как показывает практика, этот вид поступлений касается в основном индивидов с высоким уровнем дохода.

Восьмой уровень – изменение стоимости имущества и финансовых активов индивидов в результате внешнего воздействия. Примером такого перераспределения, а точнее говоря аллокации (размещения) является строительство рядом с частным домом скоростной автодороги или аэродрома. Понятно, что в этих условиях цена дома снизится. Напротив, цена гостиницы, ресторана или автомобильной парковки при таком «соседстве» возрастет.

Девятый уровень – перераспределение доходов в результате благотворительной деятельности организаций и граждан. Такие поступления играют значительную роль для наиболее бедных слоев населения, получающих помощь в виде одежды и продуктов питания.

На практике все указанные уровни перераспределения национального дохода взаимно переплетаются и оказывают воздействие друг на друга. Их разделение возможно лишь в целях теоретического анализа.

Общегосударственные финансы формируются в результате перераспределения доходов на первых четырех уровнях, а корпоративные – на первом уровне. Персональные финансы охватывают отношения, складывающиеся на всех девяти уровнях системы перераспределения. Образование финансовых активов индивидов является конечной целью этих процессов.

Персональные финансы и объем платежеспособного спроса в экономике. В структуре персональных финансов формируются фонд текущего потребления (продуктов питания, одежды, коммунальных услуг), а также фонд потребления товаров длительного пользования. Их совокупный объем определяет индивидуальный платежеспособный спрос, являющийся одним из важнейших факторов устойчивого экономического развития.

Персональные финансы и трансформация сбережений в инвестиции. Одной из важных черт развитой экономики является степень превышения дохода над текущим потреблением. В такой экономике индивиды обеспечивают за счет своих сбережений основной объем инвестиций.

Темпы роста финансовых активов, создаваемых на базе заработной платы, в определенные периоды времени могут превышать темпы роста финансовых активов, формируемых на основе предпринимательского дохода и наоборот. Такая динамика в существенной степени определяется долей сбережений в заработной плате.

На процесс трансформации персональных финансов в инвестиции большое внимание оказывает инфляция. Обесценение денег предопределяет неустойчивость формирования сбережений и усиливает дифференциацию индивидуальных доходов.

Воздействие инфляции на сбережения и инвестиции в значительной степени зависит от особенностей макроэкономической ситуации в конкретной стране и методов проведения стабилизационной политики. Эти обстоятельства, в конечном счете, предопределяют воздействие инфляции и мер по ее снижению на формирование персональных финансов.

Персональные финансы как показатель благосостояния населения. Благосостояние населения определяется не только общим объемом накопленных в стане персональных финансовых активов, но и степенью дифференциации персональных финансов.

Общепринятым в экономической теории является положение о позитивном воздействии снижения неравенства в доходов на экономическое развитие. Оно подтверждается опытом большого числа стран.
Действительно, низкий уровень персональных финансов индивидов, работающих по найму, и соответственно недостаточность потребления ими товаров и услуг предопределяют стагнацию национального производства. Лица, получающие низкие доходы от предпринимательской деятельности, оказываются не в состоянии инвестировать в развитие бизнеса. Напротив, при относительно равномерном распределении доходов появляются возможности как для увеличения платежеспособного спроса, так и для роста инвестиций в национальную экономику.

Выравнивание индивидуальных доходов как в развитых, так и в развивающихся странах достигается за счет высоких темпов экономического роста, увеличения инвестиций, снижения инфляции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты