Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление персональными финансами




Управление персональными финансами представляет собой деятельность индивида по регулированию потоков денежных доходов для максимизации персонального богатства.

Целями управления персональными финансами являются формирование человеческого капитала конкретного индивида, реализация персонального финансового потенциала, максимизация доходности персональных финансовых активов, рациональное осуществление текущих расходов, формирование сбережений, управление социальными и финансовыми рисками.

Основные принципы управления персональными финансами:

- самостоятельность принятия управленческих решений на основе действующих правовых норм;

- персональная материальная ответственность за принимаемые решения;

- экономическая обоснованность привлечения займов и согласование затрат на их погашение с потоком будущих доходов;

- рациональность расходов;

- формирование сбережений в качестве средств защиты от социальных и финансовых рисков;

- персональный финансовый контроль для обеспечения финансовой устойчивости и предотвращения персонального банкротства.

Основными направлениями управления персональными финансами являются:

- формирование человеческого капитала, в частности, путем получения образования и последующего повышения профессиональной квалификации;

- рациональное привлечение заемных ресурсов;

- управление налоговыми платежами;

- оптимизация расходов на текущее потребление;

- формирование персональных сбережений;

- трансформация персональных сбережений в инвестиции и максимизация их доходности;

- риск-менеджмент персональных инвестиций;

- медицинское страхование;

- пенсионное страхование и формирование пенсионных накоплений;

- персональное страхование имущества и жизни.

Управление в сфере персональных финансов характеризуется существенными особенностями.Во-первых, существенна специфика управления персональными финансами на конкретных этапах жизненного цикла индивида. Во-вторых, персональные финансы подвержены сложному набору персональных, имущественных, инвестиционных и социальных рисков. В-третьих, управление в сфере персональных финансов направлено на решение противоречивой задачи – нахождению оптимального сочетания текущего потребления и сбережения.

На первом этапе жизненного цикла индивида благодаря получению образования и первоначальных профессиональных навыков происходит формирование человеческого капитала конкретного индивида. Поэтому задачей управления персональными финансами на данном этапе является мобилизация финансовых ресурсов для оплаты образования. Управление персональными финансами на втором этапе жизненного цикла, связанного с трудовой деятельностью индивида, состоит в максимизации доходности персонального финансового потенциала, формировании сбережений и персонального инвестиционного портфеля. Управление персональными финансами на третьем, постпенсионном этапе жизненного цикла индивида состоит в максимизации доходности при реализации ранее накопленных активов в целях поддержания текущего потребления.

Индивиды сталкиваются со сложной системой рисков, в частности с такими персональными рисками как: утрата дохода, здоровья и имуществ, а также с финансовыми рисками. Алгоритм управления персональными рисками включает оценку рисков, выбор стратегии их минимизации и методов страхования. Стратегиями минимизации рисков в сфере персональных финансов являются самострахование, добровольное и обязательное страхование. В оценке персональных рисков и выборе стратегии их минимизации участвуют как сами индивиды, так и государство. Методами страхования являются создание фондов на непредвиденные расходы и заключение договоров со страховщиками.

К методам управления персональными финансами относятся финансовый учет, финансовое планирование, финансовый анализ, самоконтроль индивидов за текущими расходами и формированием сбережений.

Процесс управления персональными финансами должен начинаться с разработки и ведения персонального плана счетов доходов, расходов, имущества и инвестиций. При этом основными статьями учета в этой сфере являются текущие доходы, налоги, текущие расходы (по отдельным подстатьям – питание, оплата жилья, одежда и обувь, транспорт, содержание автомобиля, выплата страховых взносов), средства на счетах в кредитных учреждениях, вложения в ценные бумаги, недвижимость, страховка, кредиты полученные, в том числе потребительские.

Регулярное разнесение доходов и расходов по вышеуказанным статьям учета позволяет составлять баланс активов и пассивов индивида как основной документ управления персональными финансами.

Рассмотрим баланс активов и пассивов индивида в таблице.

Активы Пассивы
Счета в кредитных учреждениях (сберегательные, срочные, до востребования) Ипотека
Депозитные сертификаты Банковский кредит
Государственные облигации Потребительский кредит
Корпоративные облигации Образовательный кредит
Иностранные облигации Использованные лимиты по кредитным картам
Акции    
Вложения в паевые фонды    
Пенсионные счета    
Страхование жизни    
Трасты    
Прочие финансовые активы, включая роялти и фьючерсные контракты    
Недвижимость, включая приобретенную в инвестиционных целях    
Доли в капитале компаний    
Предметы искусства и антиквариат    
Предметы длительного пользования (автомобили, мебель, яхты, катера)    
  Итого активов   Итого пассивов
      ЧИСТОЕ БОГАТСТВО

Основной целью составления баланса является определение величины чистого богатства. Положительная величина персонального чистого богатства свидетельствует об относительно устойчивом финансовом положении индивида и обеспеченности привлеченных им кредитов. И напротив, отрицательная величина персонального чистого богатства указывает на потенциальную угрозу персонального банкротства и предполагает принятие мер по увеличению сбережений и повышению эффективности инвестиций.

Динамика персонального чистого богатства индивида означает изменения в его финансовой позиции. Она может характеризоваться двумя основными показателями:

1) Коэффициентом задолженности – отношением совокупных пассивов к чистому богатству;

2) Коэффициентом ликвидности – отношением ликвидных активов к текущим обязательствам.

Важнейшая задача управления персональными финансами состоит в обеспечении снижения коэффициента задолженности до величины меньше единицы в пред пенсионный период. Устойчивость финансовой позиции индивида предполагает обеспечение положительной величины чистого богатства при достижении пенсионного возраста.

Центральным элементом управления персональными финансами является бюджетный процесс. В сфере персональных финансов бюджетный процесс имеет существенные особенности, отличающие его от аналогичных процессов в других звеньях финансовой системы. Он включает четыре стадии: анализ финансовой позиции индивида, разработку плана-прогноза реализации финансовых целей индивида, составление персонального бюджета, контроль за осуществлением доходов и расходов.

Первой стадией бюджетного процесса в области персональных финансов следует считать анализ финансовой позиции индивида. Такой анализ предопределяет основные цели реализации индивидуального бюджета.

На второй стадии бюджетного процесса осуществляется разработка плана-прогноза реализации финансовых целей индивида на трехлетний период. Он является инструментом среднесрочного планирования в сфере персональных финансов.

Третья стадия бюджетного процесса в сфере персональных финансов связана с составлением персонального бюджета на планируемый период. Цель его разработки – необходимая детализация индивидуальных доходов и расходов для обеспечения контроля за притоком средств и их оттоком (затратами).

В зависимости от масштабов персонального имущества могут составляться ежемесячные, квартальные, годовые персональные бюджеты.

Персональный бюджет индивида

Статьи доходов и расходов Доходы Расходы
1. Текущие доходы:    
- заработная плата; +  
- дополнительный заработок. +  
2. Инвестиционные поступления:    
- проценты по вкладам; +  
- дивиденды; +  
- облигации погашенные; +  
- акции реализованные. +  
3. Расходы постоянные:    
- питание;   +
- оплата жилья и коммунальных услуг;   +
- телефон;   +
- проезд на транспорте;   +
- страховые взносы;   +
- выплата процентов по кредиту;   +
- содержание и использование автомобиля.   +
4. Расходы переменные:    
- одежда;   +
- платное медицинское обслуживание;   +
- отдых;   +
-подарки;   +
-личные расходы;   +
-помощь родственникам.   +
5. Инвестиции:    
-приобретение акций и облигаций;   +
-покупка недвижимости;   +
- увеличение средств на банковских счетах;   +
-увеличение наличности.   +
Профицит (дефицит)    

Четвертой стадией бюджетного процесса в сфере персональных финансов является контроль за осуществлением запланированных расходов. На этой стадии непредвиденные изменения в доходах согласовываются с постоянными и переменными расходами. Рост инфляции приводит к сужению «горизонта планирования», требует принятия оперативных решений по корректировке индивидуальных расходов.

Важным элементом контроля за осуществлением запланированных расходов является управление наличностью. Оно включает регулирование потоков денежных средств, находящихся на банковских счетах и счетах в других кредитных учреждениях, во взаимных фондах, а также в виде денежных остатков (денег в кошельках).

Вопросы для повторения

1. Дать определение понятия персональные финансы.

2. Назовите источники и направления использования персональных финансов.

3. Раскрыть понятие человеческого капитала, охарактеризовать его виды.

4. Дать характеристику основных стадий бюджетного процесса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты