Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резюме по теме. Страхование- это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в




Страхование- это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в пространстве, по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий.

Выделяют следующие методы формирования и использования страхового фонда:

· Образование государственного централизованного страхового фонда;

· Фонд самострахования;

· Фонд страховой компании.

Выделяют следующие формы страхования:

1) Обязательное страхованиевыражает гражданско-правовые отношения, связанные с образованием и использованием ресурсов страхового фонда в силу закона.

2) Добровольное страхование отличается от обязательного страхования тем, что гражданско-правовые отношения возникают в силу волеизъявления сторон - страховой компании и физического или юридического лица, которые закрепляются в заключаемом между ними письменном договоре страхования.

Выделяют следующие отрасли страхования.

· Личное страхование - в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека.

· Имущественное страхование - отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах.

· Страхование ответственности - отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.

· Страхование экономических рисков- это отрасль страхования, где объектом является ущерб, который возникает в процессе предпринимательской деятельности.

· Социальное страхование - объектом выступает уровень дохода граждан.

Страховой рынок- это особая система организации страховых отношений, при которой происходит купля-продажа страховых услуг как товара, формируются предложение и спрос на них.

Субъекты страхового рынка:

1. Страховщики - это юридические липа, имеющие государственную лицензию на проведение операций по страхованию и организующие образование и расходование страхового фонда.

2. Страхователи- это юридические и физические лица, имеющие страховой интерес и вступающие в отношения со страховщиком в силу закона или на основе договора.

3. Страховые агенты и брокеры, выступают в качестве посредников, выполняющих функции по заключению страховых договоров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты