Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порог рентабельности представляет собой




а) критическую выручку

б) критический объем производства

в) пороговое значение затрат

19. Чем определяется минимальная граница цены?

а) себестоимостью

б) переменными затратами

в) постоянными затратами

20. Является ли инновационный контроллинг одной из специальных областей контроллинга?

а) да

б) нет

При разработке ассортимента продукции можно использовать

а) анализ сумм покрытия издержек

б) точку безубыточности

в) анализ прямых затрат

Для инвесторов какой критерий важнее

а) прибыль

б) рентабельность собственного капитала

в) рентабельность активов

23. Являются ли понятия прямых издержек и переменных идентичными?

а) да

б) нет

24. Является ли модель Альтмана объективной для российских предприятий?

а) да

б) нет

Если предприятие находится в критическом финансовом состоянии, ему следует сокращать в первую очередь

а) переменные издержки

б) постоянные издержки

в) полную себестоимость

Контроллинг считается внедренным на предприятии

а) с момента приказа о создании системы контроллинга

б) при освоении специалистами методов контроллинга

в) при понимании руководителями значения работы контроллеров как помощников в принятии эффективных управленческих решений

27. Какие можно выделить модели контроллинга?

а) японскую

б) американскую

в) немецкую

г) а, б, в

д) б,в

28. К какой модели в большей степени тяготеет российский контроллинг?

а) американской

б) немецкой

в) японской

Какая из концепций не рассматривается как концепция контроллинга

а) контроллинг как функция менеджмента

б) контроллинг как часть процесса управления

в) контроллинг как система контроля

30. Что такое сумма покрытия?

а) сумма постоянных и переменных затрат

б) разница между выручкой и постоянными затратами

в) разница между выручкой и переменными затратами

г) разница между выручкой и полными затратами

 

 


ГЛОССАРИЙ

Автономные центры ответственности - подразделения предприятия с замкнутым технологическим процессом с выдачей конечного продукта.

Аддитивная модель отражает способность показателя к разложению на модель, состоящую из слагаемых. Каждое слагаемое должно иметь экономический смысл и отражает стратегию анализа и управления.

Активы - имущество и материальные ценности предприятия в де­нежном выражении.

Аккумулирующие центры ответственности - центры, в которых производится группировка изделий низовых центров по уровню управленческой подчинённости, обоснованная особенностями технологии и организации производства.

Анализ безубыточности – анализ, основанный на зависимости между доходами, расходами и прибылью в течение краткосрочного периода, позволяющий, в частности, определить точку безубыточности предприятия.

Анализ потенциалов – инструмент стратегического контроллинга для выявления имеющихся потенциалов успеха

База данных – система хранения данных, обеспечивающая оперативный доступ к информации по содержанию хранимых данных; множество логически совместимых структурированных файлов данных.

Баланс – это совокупность дебетовых и кредитовых операций, учитывающихся в специальной системе счетов;

Банкротство – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Бизнес - экономическая деятельность, дающая прибыль; лю­бой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды.

Бюджет (budget)– документ, представляющий в систематизированной форме показатели, характеризующие соответствующий объект бюджетирования.

Бюджет представляет собой план, выраженный в натуральных и денежных единицах. Он охватывает все сферы финансово-хозяйственной деятельности предприятия: производство, реализацию продукции, деятельность вспомогательных подразделений, управления финансовыми потоками и, таким образом, может представлять собой систему бюджетов, которая служит инструментом для управления доходами, расходами и ликвидностью предприятия.

Бюджетирование – процесс регулярного планирования, учета, контроля и анализа финансово-экономического состояния компании.

Вертикальный анализ (структурный) – определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением каждой позиции отчетности на результат в целом.

Выручка - величина поступлений денежных средств и иного имущества и (или) дебиторской задолженности.

ГАП–анализ – это количественно ориентированный стратегический метод, с помощью которого получают наглядное представление об отклонениях прогнозируемого уровня достижения целей от запланированных стратегий и фактического состояния производства.

Генеральный (общий) бюджет – финансовый документ, охватывающий всю деятельность организации.

Гибкий бюджет- бюджет, составленный на несколько альтернативных уровней деловой активности предприятия.

Главный контроллер (начальник службы контроллинга) - наиболее квалифицированный специалист с достаточным опытом работы на предприятии, который хорошо знает, как организованы бухгалтерия и плановый отдел на предприятии.

Горизонтальный анализ (временной) – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Двухступенчатый учет суммы покрытия реализует управление не только на основе выручки и переменных издержек, но и на специальных постоянных издержках, которые поддаются учету и управлению.

Денежный поток – это положительное (поступление) или отрицательное (расходы) движение денежных средств.

Директ-костинг (Direct-Costing-Sistem) – один из вариантов калькулирования неполной себестоимости, при котором в себестоимость включаются лишь переменные расходы.

Дюпоновская система анализа (Du Pont system of analysis) – система углубленного интегрального анализа деятельности предприятия, основой которого является «Модель Дюпона». Эта система анализа предусматривает разложение показателя «коэффициент рентабельности активов» на ряд частных финансовых коэффициентов, взаимосвязанных в единой системе.

Жизненный цикл товара - это промежуток времени от замысла товара до окончания его востребованности на рынке и снятия с производства.

Задачи контроллинга в сфере информационно-аналитического обеспечения – разработка архитектуры информационной системы; стандартизация информационных носителей и каналов; предоставление цифровых материалов для контроля и управления в организации; сбор и систематизация наиболее значимых для принятия решений данных; обеспечение экономичности функционирования АУИС.

Задачи контроллинга в сфере контроля – определение контролируемых во временном и содержательном разрезах перечня величин и допустимых границ их отклонений, а также анализ отклонений и сравнение плановых и фактических величин для измерения и оценки степени достижения цели; выработка предложений для уменьшения отклонений.

Задачи контроллинга в сфере планирования – поддержка разработки базисных планов (продаж, производства, инвестиций, закупок); формирование и совершенствование «архитектуры» системы планирования; координация процесса и агрегирование отдельных планов по времени и содержанию в сводный план предприятия.

Задачи контроллинга в сфере учета – сбор и обработка информации, в том числе и о внешней среде; разработка и ведение системы внутреннего учета; унификация методов и критериев оценки деятельности организации и ее подразделений.

Запас финансовой прочности (margin of financial safety) – допустимый размер снижения объема реализации продукции при неблагоприятной конъюнктуре рынка, который позволяет предприятию осуществлять прибыльную деятельность.

Информационная система руководителя – компьютерная система, позволяющая получать информацию, создавать ее и предоставлять в распоряжение старшего управленческого персонала.

Информационная технология – совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающих сбор, хранение, обработку, ввод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, повышения их надежности и оперативности.

Информационное хранилище – активная архивная электронная система для сбора, доставки, хранения, анализа и предоставления информации при подготовке управленческих решений.

Контроллер-куратор цехов - квалифицированный специалист, знакомый с организацией работы и проблемами всех цехов предприятия, понимающий суть работы и технологические аспекты работы каждого цеха.

Контроллер-специалист по информационным системам - квалифицированный специалист из отдела автоматизации, детально знающий документооборот на предприятии и способный поставить задачу автоматизации контроллинговой работы.

Контроллер-специалист по управленческому учету - специалист, способный к аналитическому мышлению, владеющий теорией и инструментами контроллинга, обладающий высоким уровнем эрудиции.

Контроллинг – концепция системного управления и способ мышления менеджеров, в основе которых лежит стремление обеспечивать долгосрочное эффективное функционирование организации.

Ликвидность – это способность предприятия своевременно погасить имеющиеся обязательства к востребованию (текущие пассивы) за счет своих оборотных средств (текущих активов);

Место возникновения затрат – организационная единица или область деятельности, где возникают затраты

Метод с применением матрицы Бостонской консультационной группы (БКГ) определяет настоящее и будущее положение бизнеса с точки зрения привлекательности рынка и способности бизнеса конкурировать внутри него.

Метод экономического анализа – это способ подхода к изучению реальной действительности (способ исследования);

Мультипликативная модель представляет собой разложение показателя на сомножители, каждый из которых имеет экономический смысл и не является взаимозависимым.

Нормативные затраты - это затраты, определяемые заранее для достижения эффективного производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты