Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одноступенчатый метод учета сумм покрытия позволяет ведение постоянного учета сумм покрытия в форме краткосрочного учета прибылей и убытков с разделением по группам продуктов.




Оперативный анализ – это система повседневного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в необходимых случаях в процесс производства для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования хозяйственного комплекса;

Оперативный контроллинг разрабатывает своевременные мероприятия в рамках определённого ограниченного периода, направленные на устранение отклонений фактических показателей от плановых.

Пассивы- обязательства предприятия (за исключением дота­ций, собственных средств и других источников), состоящие из заемных и привлеченных средств, включая кредиторскую задолженность.

Переменные затраты находятся в определенной зависимости от изменения объема реализованной продукции, например, затраты на материалы, заработную плату основных рабочих-сдельщиков и другие.

Портфолио-анализ представляет собой распределение его деятельности по отдельным стратегиям относительно продуктов и рынков

Постоянные затраты не зависят от объема произведенной и реализованной продукции, например, зарплата управленческих работников, арендная плата, издержки по кредитам и т.д.

Потенциалы успеха - это сильные стороны предприятия и, одновременно, критические факторы успеха (КФУ).

Перспективный анализ – анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их взаимных значений с будущем;

Прибыль – это конечный финансовый результат производственно-финансовой деятельности;

Производительность труда– это обобщающий показатель эффективности использования трудовых ресурсов, который определяется количеством продукции, приходящейся на одного работающего (рабочего) или на единицу отработанного времени;

Сводный бюджет (master budget) – план деятельности предприятия на установленный период времени (бюджетный период), выраженный в ряде целевых (бюджетных или плановых) показателей, охватывающих все сегменты бизнеса и подразделения, составляющие его организационную структуру.

Себестоимость продукции (работ, услуг) - стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, рабочей силы, а также затраты на производство и реализацию.

Сила воздействия операционного левериджа (рычага) показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на один процент.

Система показателей– иерархическая структура особым образом взаимосвязанных между собой показателей.

Системный подход к организации системы контроллинга на предприятии заключается в комплексном исследовании подсистем планирования, учета, анализа, контроля и регулирования и информационной системы и разработке их эффективной организации. Содержание системного подхода состоит в системном представлении предприятия, в определении, структуризации и выделении главных целей и задач системы контроллинга и разработке положений достижения поставленных целей.

Сквозные центры ответственности - подразделения предприятия с множеством выполняемых работ с использованием различных технологических приёмов. Учёт затрат в этих центрах ведут по совокупным группам технологических операций.

Специальные задачи контроллинга - обоснование целесообразности слияния с другими фирмами или открытия (закрытия) филиалов: проведение калькуляции для особых заказов; расчеты эффективности инвестиционных проектов и др.

Составные части стратегического контроллинга: стратегическое планирование, стратегический анализ. стратегический контроль.

Стандарт-кост (Standard Costs) – система калькулирования, основанная на жестком нормировании всех затрат и позволяющая рассчитать «стандартную» себестоимость. Предполагает бухгалтерский учет и подробный анализ возникших отклонений фактических расходов от стандартных с последующим возложением ответственности за неблагоприятные отклонения на руководителей соответствующих центров затрат. Прообраз отечественного нормативного учета.

Статический (жесткий) бюджет – бюджет, рассчитанный на конкретный уровень деловой активности организации.

Стратегический контроллинг понимается как распознавание будущих шансов и риска предприятия с целью обеспечения устойчивого потенциала предприятия в будущем.

Сценарий - описание мыслимой будущей ситуации, в которой окажется фирма, и путей развития, ведущих к этой ситуации.

Сумма покрытия - разность между выручкой от продажи и переменными затратами.

SWOT анализ – метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: Strengths (Cильные стороны), Weaknesses (Слабые стороны), Opportunities (Возможности) и Threats (Угрозы).

Таргет-костинг - концепция управления, поддерживающей стратегию снижения затрат и реализующая функции планирования производства новых продуктов, превентивного контроля издержек и калькулирования целевой себестоимости в соответствии с рыночными реалиями.

Технико-экономические показатели – это показатели производственно-хозяйственных явлений и процессов, отражающиеся в количественном и качественно отношении;

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда ведется перспективный прогнозный анализ.

Точка безубыточности (критичеческая точка, точка равновесия) – уровень деловой активности организации, обеспечивающий ей нулевой финансовый результат.

Управленческий учет обеспечивает информацией оперативное, тактическое, стратегическое, экономическое, технологическое, инновационное и структурное управление и позволяет решать проблемы, связанные как с внутренним, так и с внешним управлением.

Факторный анализ – это процесс изучения влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования.

Финансовая устойчивость предприятия характеризует обеспеченность деятельности предприятия собственными и заемными финансовыми ресурсами и степень независимости от заемных средств.

Финансовый анализ - представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния на основе его финансовой отчетности.

Финансовое состояние предприятия – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйственными субъектами;

Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по расширенному воспроизводству;

Функции контроллинга – определяются поставленными перед организацией целями и включают те виды управленческой деятельности, которые обеспечивают достижение этих целей; поддержка процесса планирования; учет для целей управления; контроль за реализацией планов, в том числе выявление и анализ отклонений; оценка протекающих процессов и предоставление отчетности руководству; сравнение собственного предприятия с конкурентами; выработка рекомендаций по возможным решениям и оценка последствий их реализации.

Центр дохода (income center) - это структурное подразделение, руководитель которого отвечает только за формирование доходов в установленных объемах (строго говоря он отвечает и за затраты, но в ограниченном размере).

Центр затрат (cost center) – это структурное подразделение предприятия, руководитель которого несет ответственность только за расходование средств, в рамках доверенного ему бюджета, сформированного в соответствии с целями предприятия.

Центр инвестиций (investment center) – это структурное подразделение предприятия, руководитель которого несет ответственность за использование выделенных ему инвестиционных ресурсов и получение необходимой прибыли от инвестиционной деятельности.

Центр ответственности (responsibility center) – это подразделение предприятия, возглавляемое управляющим (менеджером), который обладает делегированными полномочиями и отвечает за результаты работы этого подразделения.

Центр прибыли (profit center) - структурное подразделение предприятия, руководитель которого несет ответственность за поставленные ему задания по формированию прибыли. Центр прибыли может, в свою очередь, состоять из нескольких центров затрат.

Центр развития– центры ответственности, выделяемые в наукоемких производствах, для оценки которых могут быть использованы традиционные показатели инвестиционного проекта совместно с методиками, позволяющими комплексно оценивать инновационный потенциал предприятия как способность создавать новые продукты и технологии.

Циклические центры ответственности - подразделения с периодическими меняющимися технологическими процессами или участки и бригады по производству специальной оснастки или по производству опытных образцов для новой техники. Объектом учёта является конечный продукт, который постоянно меняется.

Электронный документооборот – система документооборота, в которой обращаются электронные документы в стандартизованной форме на основе принятых в системе регламентов.

Эффект операционного (производственного) левериджа (рычага) состоит в том, что любое изменение выручки приводит к еще большему изменению прибыли;

Эффект финансового левериджа (рычага) – это приращение к чистой рентабельности собственного капитала, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на платность последнего.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты