Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОРФЕМНЫЙ АНАЛИЗ




 

Цель морфемного анализа — установить, из каких значимых частей (морфем) состоит слово. Морфемный анализ помогает также точнее представить значение слова и его грамматические свойства. Это первая ступень словообразовательного анализа.

Приступая к разбору слова по составу, прежде всего необходимо определить, что значит разбираемое слово и к какой части речи относится.

Морфемный анализ начинается с выделения окончания и основы. В основе слова предполагается постепенное и последовательное выделение приставок, суффиксов, корня, а в сложных словах, кроме того, — соединительных гласных. Например, в слове недоверчивость выделяем основу и окончание (нулевое), устанавливаем, что основа состоит из приставок не-, до-, суффиксов -чив-, -ость и корня -вер-: недоверчивость□.

Основной принцип морфемного анализа — сопоставление анализируемого слова с однокоренными и одноструктурными словами; для сопоставления последовательно берутся однокоренные слова, наиболее простые по отношению к анализируемым. Например, при выделении морфем в словах звонкость □, пригорок □ привлекаем однокоренные слова звонк-ий, звонок □, горн-ый, гор-а.

Морфемный анализ не ограничивается только правильным делением слова на значимые части. Необходимо устанавливать значения выделенных морфем, определять конкретную роль каждой морфемы в анализируемом слове. Например, приставка на- в прилагательных настенный, настольный обозначает «расположенный на поверхности чего-нибудь»; суффикс -и- в глаголах синить, солить, белить со значением «делать таким, каким называет основа исходного слова — прилагательного».

Анализируя значимые части слова, нужно иметь в виду наличие в языке омонимичных морфем, совпадающих по своему звуковому составу, но различных по значению. Омонимичными могут быть корень, приставка, суффикс, окончание.

В словах водный – проводка - омонимичные корни: -вод- и -вод- (-вед-) при чередовании о - э; корневые морфемы, различные по значению.

Приставка за- придает разные значения глаголу ходить: встал, заходил по комнате — начало действия; заходил на почту по вечерам — повторяемость действия (нерегулярная или регулярная); приставка о- в глаголе обежать имеет значение совершения действия вокруг, в глаголе оглохнуть приставка о- образует форму совершенного вида.

В существительном журналист суффикс -ист обозначает лицо (род занятий), в слове каменистый суффикс -ист- дает характеристику по примеси (ср. глинистый с тем же суффиксом).

Суффикс -ец у существительных ленинградец, кубанец обозначает названия лиц по месту жительства; в словах комсомолец, суворовец — общественную деятельность, организацию; в словах мудрец, хитрец, счастливец — названия лиц по их свойствам.

В глаголах сбежать (с горы), стемнеть приставка с- омонимичная: в первом слове она обозначает движение сверху вниз, во втором — образует глагол совершенного вида.

Окончание в словах пишу, соку, воду, вокзалу имеет разные значения: окончание 1 лица единственного числа настоящего времени глагола; родительного падежа единственного числа; винительного падежа единственного числа; дательного падежа единственного числа существительных.

Деление слов на морфемы.

Буква ь как знак мягкости не имеет соответствия в специальном звуке, не может быть самостоятельной морфемой и в орфографической записи относится к предыдущей морфеме: тень, стульчик, школь-н-ый и т. д.

При членении на морфемы слов, имеющих звук й, необходимо установить звуковой состав слова и только после этого начинать выделение морфем. Так, для правильного выделения окончания в словах лилия, здание и т. д. важно учитывать, что буквы я, е после гласных обозначают два звука ([й’а], [й’э], окончания -а, -э. В словах лисий, шалуний выступает с добавочным и тот же самый суффикс что и в формах тех же слов лисьего (л’ис’й“эго), шалунья (шалун’йа), следовательно, окончание в словах лисий, шалуний и т. п. нулевое. В слове горение последний суффикс -ний (горений) и окончание э).

Суффикс определяется не механически, а с учетом основы исходного слова: прилагательное суворовский образовано от имени Суворов я поэтому членится суворов-ск-ий; орловский—от слова Орел и поэтому членится орл-овск-ий. Аналогично: вечный - веч-н-осгпь, горячийгоряч-ность, селосель-ск-ий, другдруж-еск-ий, хвастатьхваст-овств-о, автор — автор-ств-о.

Некоторые трудности морфемного членения слова связаны с историческими чередованиями. Значение исторических чередований (особенно чередований одного звука с двумя) практически может выступать как предпосылка морфемного анализа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты