Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 3. В данных словах выделите основу. Определите, производная она или непроизводная в современном русском языке. Укажите, какие исторические изменения произошли в основе.




Брак – заимствовано из старославянского бракъ, образованного от глагола бьрати с помощью суф. – КЪ – (брать замуж, брать в жены).

Весна – время года между зимой и летом. Общеслав. Образовано с помощью суф. – Н – от той же основы, что и слово веселый.

Веснушки – пигментные пятна, выступающие на коже под влиянием солнечных лучей, особенно весной. Образовалось в 18 веке от слова веснуха (пестрые пятна на лице) присоединением суффикса – К –, выражавшего уменьшительно-ласкательное значение.

Внушить – заставить усвоить какую-нибудь мысль. Заимств. из старославянского языка, в котором образовано от предложно-падежной формы – «в уши».

Кочегар – рабочий-истопник. Образовано в 19 веке от сущ. кочерга с помощью суффикса – АР –. Первоначально – кочергар.

Мельница – приспособление, устройство для размола зерна. Образовано в 14 веке от существительного мельня (мельница), произведенного при помощи суффикса – НЯ – от основы мел/мол.

Мешок – вместилище из мягкого материала для мелких предметов. Образовалось в древнерусском языке от существительного мьхъ (мешок) при помощи суффикса – ькъ>ек>ок.

Сутулый – немного сгорбленный, со слегка согнутой спиной. Образовано префиксально-суффиксальным способом от той же основы, что и слово туловище.

Тачка – тележка с ручками на одном небольшом колесе. Слово образовано с помощью суффикса – К – от глагола тачати (гнать, погонять).

Задание 4. Перепишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Сделайте этимологический анализ выделенных слов:

1. Порой в чертах случайных лиц ее улыбки пламя тлело, и кто-то со дна темниц, из бездны, призр…чного тела (Волошин М.). 2. Москва сгорела от копеешной свечки (пословица). 3. Снует с пр…тяжным скрипом шатучая доска, и черт хохочет с хрипом, хватаясь за бока (Сологуб Ф.). 4. Долгим взглядом твои истомленная, и сама научилась томить, из ребра твоего с…творенная, как могу я тебя не любить? (Ахматова А.). 5. Вернер человек замечательный по многим пр…чинам (Лермонтов М.Ю.). 6. Ветер по морю гуляет да кораблик подгонят… (Пушкин А.С.). 7. Огни и барх…тный звон кол…кола манил к себе… (Чехов А.П.)

Задание для самостоятельной работы:

1. Подготовьте небольшое выступление, опираясь на письменный конспект, о степенях продуктивности словообразовательных аффиксов. Для ответа на этот вопрос используйте Русскую грамматику. М., 1980, т.1, с 142-411; Потиха З.А. Как сделаны слова в русском языке. Справочник служебных морфем. Пособие для учителя. Л., 1974.

Практическое занятие № 4

ТЕМА: Понятие основы и типы основ

Вопросы для проверки:

1. Дайте определение терминам «основа слова» и «основа словоформы».

2. Производная и непроизводная основы слов, их различия.

3. Производящая основа. Правила установления производящей основы слова.

4. Что в себя включает понятие «формант»?

5. Какие трудности могут встречаться при выделении производящей основы слова?

Задание 1. В данных словах выделите основы и окончание. Определите структурный тип основ: нечленимая или членимая; непроизводная или производная, простая или сложная.

Пример: Нормировщик. Основа нормировщик- - членимая, трехморфемная (норм-иров-щик- Ø), производная (нормировщик – нормировать – норма), простая

Комната, холодный, почернеть, правдоподобный, посмотреть, авиапочтовый, бадья, надменный, забор, теплоход, заводской, нефтегазопровод, забагроветь, победа, каждый, вперевалочку, батарейка, бедный, железобетонный, отбеливаться, струя, повидло, бескостный, проталкивать, жаропрочный, холод, надомный, побелевший, смотреть, прочитанный, один, перебазироваться, забота, завтрашний, белоснежный, сбалансировать.

Задание 2. Заполните таблицу, укажите характер основы слова. В словах с производной основой слова укажите производящую основу для этого слова. Выделите формант:

Слово Основа слова Основа словоформы Производная/ непроизводная Производящая Формант
весело
волчий
садовник
велосипедист
запивать
беглец
сложившийся
привычка
догнать

Задание 3. Определите словообразовательное значение производных слов данного типа и степеньпродуктивности словообразовательных аффиксов: 1)продуктивный, 2) малопродуктивный, 3) непродуктивный. Подберите несколько родственных слов с этим аффиксом.

Пример:- тель – преподавтель, писатель, хранитель, слушатель, испытатель, житель, спасатель и т.д. Называет лицо, производящее действие, названное мотивирующим глаголом (преподавать, писать, хранить, испытать, жить, спасать и т.д.), суффикс –тель продуктивный.

1. –ец (пловец,…)

-ник (шутник, …)

-дис (дискомфорт, …)

2. –чик (летчик, …)

-ак (-як) (вожак, …)

пре- (преувеличивать, …)

де- (демонтаж, …)

3. –ач (циркач, …)

-ок (знаток, …)

в- (вмонтировать, …)

-ом (верхом,…)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты