Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика Средневековья




В средние века складывается Европейская цивилизация в период с VI-XV н.э. В это время формируется Западный мир, начинается полоса географических и научных открытий. Средневековье - это эпоха со своими особенностями в области политики, экономики и культуры. На смену рабовладельческого строя приходит феодальный строй, потому что изменяются основные классы общества.

 

Раб. строй (деспотия) Феод. строй

       
   


 

Раб Рабовладелец Феодал Зависимые крестьяне

 

Религия и церковь заполняют всю жизнь человека от рождения до смерти. Вся наука, культура, образование находятся в руках церкви и священника. В средневековье преследуются еретики (люди, идущие против учения церкви), колдуны, ведьмы, чернокнижники. В тоже время именно в средневековье появляются крупные университеты, изобретают печатный станок, люди начинают приобщаться к культуре. В средневековье люди научились пользоваться посудой, зеркалом, мылом.

 

Тем менее, средние века вошли в историю как эпоха церковных последователей, церковного гнета и ханжества. Заканчивается эпоха средних веков с переходом общества к буржуазному строю с развитием экономических отношений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты