Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крупнейшие земли и княжества Киевской Руси и их особенность




Все феодальные княжества, образовавшиеся на Руси во время феодальной раздробленности имели свои особенности. За исключением Новгорода и Пскова во всех княжествах была жесткая политическая власть. Князья подавляли любые восстания, опираясь на всю дружину.

Киевское княжество

 

Киев сохранил статус "матери русских городов". Однако в середине XII веке Киевское княжество переживало кризис. Владимиро - Суздальский князь Юрий Долгорукий дважды захватывал власть в Киеве, но киевляне его изгоняли. В 1057 году он умер и киевляне разгромили двор князя и перебили его дружину. Сын Юрия Андрей Боголюбский предъявил свои права на Киевский престол и сел княжить в этом городе, отомстив за смерть своего отца. С этих пор Киев окончательно потерял свое главенствующее положение.

 

Галицко - Волынское княжество

 

Оно находилось на границе, граничило княжество с Болгарией и Венгрией, потому могло успешно торговать и обмениваться товарами со странами Европы. Во главе Галицко - Волынского княжества встал князь Роман Мстиславович, потолок Владимира Мономаха (внук). Он был очень дальновидным князем и его пригласили княжить в Киев. Но жители Галицы и Волыни не отпускали его, потому он взял в свои руки три княжества: Галицкое, Волынское и Киевское. После смерти его Галицкое, Волынское и Киевское княжества разделились.

 

Новгородская земля

Новгородская земля занимала огромную территорию от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги, от побережья Балтийского моря до Уральских гор. Ее местоположение характеризовалось значительной удаленностью от Степи, что спасало новгородцев от набегов жестоких кочевников. Несмотря на наличие огромных земельных ресурсов, своего хлеба в Новгороде не хватало. В тоже время значительное развитие получили промыслы - охота, рыболовство, производство железа, бортничество, ремесленное производство. Новгород Великий находился на пути "из варяг в греки", что способствовало развитию торговли. Это был перекресток сухопутных и речных торговых путей. В 1136 году новгородцы изгнали князя из города. Так установилась Новгородская боярская республика. Высший ее орган - вече - состоял из мужчин домохозяев. Вече (народное собрание) избрало: посадника - главу города. Князь с дружиной приглашался вечем для руководства военной силой города. Так, новгородцы приглашали Александра Ярославича, внука Всеволода Большое Гнездо, для борьбы с агрессией крестоносцев. Новгородской боярской республике удалось устоять под натиском агрессии западноевропейского рыцарства в 40-х годах XIII века. Не смогли захватить город и монголо-татары, но тяжелая дань и зависимость от Золотой Орды сказались на дальнейшем развитии этого региона. Республика в Великом Новгороде просуществовало до 1478 г. и была уничтожена Иваном III.

 

Псковское княжество

Столица Псковского княжества - Псков (Плесков). Впервые город упоминается в "Повести временных лет" под 903 г. Псковская земля шла узкой и длиной полосой, охватывала бассейн реки Великой и Чудского озера. Наиболее плодородные земли лежали на юге псковской земли. Край славился льном, который вывозили в соседнюю Прибалтику и Западную Европу. Сначала Псков, как и Изборск, был как бы "новгородским пригородом" и управлялся новгородскими "княжими мужами". Постепенно псковичи, оставаясь зачастую без поддержки своего могучего соседа и сами отбивались от набегов немцев и литовцев, стали стремиться освободиться от новгородской опеки. Со временем Псков начал самостоятельно принимать к себе князей; так, во второй половине XIII века в городе появился литовский князь Довмонт, много сделавший для укрепления края. В 1137 году Всеволод, сын Мстислава Владимировича Великого, основал независимое от Новгорода Псковское княжество. Сын Трабуса, внук Гермунда, князь литовский в Няльшанайской земле, участвовал в заговоре против литовского князя Миндовга (1263), спасаясь от мести его сына Войшелка, бежал в Псков.

 

В первой половине XIV в., когда псковичи стали приглашать на княжение литовцев, не спрашивая согласия Новгорода, последний был вынужден пойти на уступки и в 1348 году по Болотовскому договору отказался от всякой власти над Псковом, назначенный здесь своих посадников и т.п., назвав Псков "младшим братом" Новгорода. Таким образом, город фактически отделился от Новгорода, образовав независимую Псковскую феодальную аристократическую республику.

 

Владимиро - Суздальское княжество

Возвышение Северо - Восточной Руси происходит при Владимире Мономахе. Владимиро - Суздальская земля все более обживалась, по берегам рек возникли новые города - центры ремесла и торговли. Княжество постепенно становилось процветающим, а Великий князь Владимирский - самым могущественными из русских князей.

 

Политическую значимость княжество приобрело в XII веке, после того, как вокняжевшийся в Киеве Владимир Мономах прислал своего сына - Юрия Долгорукого - править этим краем. После Юрия на престол вступил его сын — Андрей Юрьевич (1157 — 1574), получивший прозвище Боголюбского. Он стремился стать самовластием в северо-восточной Руси, чем были недовольны бояре. Родственники одного из казненных Андреем бояр организовали заговор и в 1174 г. Боголюбский был убит. На престол взошел брат Андрея — Михаил, но в 1177 г. он умер и на престол сел третий сын Юрия Долгорукого - Всеволод «Большое Гнездо» (1177 — 1212), который опирался в своей политике на служилых людей, будущее дворянство. Он вмешивался в дела Новгорода, завладел землями на Киевщине, подчинил Рязанское княжество.

 

В 1212 г. после смерти Всеволода в княжестве вспыхнула междоусобица, которая завершилась в 1218 г. вокняжением младшего сына Всеволода - Юрия. Однако Владимиро-Суздальская земля была уже достаточно ослаблена и не смогла дать достойный отпор монголо-татарскому нашествию.

Феодальная раздробленность Руси существовала до конца XV в., когда большая часть территории былой Киевской державы вошла в состав Московского государства.

 

Ростовское княжество

Удельное княжество с центром в Ростове Великом. Оно выделилось в 1207 году из Владимиро - Суздальского княжества. В его состав, помимо Ростова, входили Ярославль, Углич, Молога, Белоозеро и Устюг. Он разделил Ростовское княжество. Выделились Ярославское и Угличское княжества, а после 1262 года жители Ростова вместе с другими городами Северо - Восточной Руси участвовали в восстании против монголо - татарского ига. В 1277 году Глеб Васильевич на короткое время соединили Ростовское княжество и свое Белозерское княжество.

 

Тема: Борьба с иноземными завоевателями

 

1. Держава Чингисхана. Поход Батыя на Русь.

2. Борьба народов Прибалтики и Руси против крестоносцев.

3. Разгром шведов на Неве. Ледовое побоище.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты