Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крещение Руси В Х веке и его значение




 

До крещения Русь покланялась большому количеству языческих богов. Датой крещения Руси принято считать 988 год, однако, некоторые историки сомневаются в истинности этих цифр. Первым крещенным человеком на Руси была княжна Ольга - супруга Игоря. Сын Ольги Святослав христианство так и не принял, на всю жизнь оставшись язычником. Так дата крещения Руси сместилась еще на четверть века вперед. Человеком, который привел христианство на Русь, был Киевский князь Владимир. У Владимира была возможность выбора из множеств вер: ислам, иудаизм, латинство, но он предпочел креститься от Константинопольской церкви. У христианства был один минус - Владимиру пришлось отказаться от всех жен в пользу одной - Анны. Согласно «Повести временных лет» Владимир, захватив Корсунь, потребовал у византийских императоров сестру в жены, угрожая пойти на Константинополь. Те согласились при условии его крещения.

 

Как проходило крещение Киевлян

 

Для крещения Киевлян Владимир призвал из Греции митрополита Михаила. Вместе с ним приехали несколько священников. И Владимир приказал всем Киевлянам на следующий день после проповеди прийти к реке Почайне. С утра Владимир вместе со священниками завели народ в воду и стали поучать его новой вере.

 

В то время народы с разной верой примирить практически невозможно, и Владимир отлично понимал это. Ради сохранения и приумножения власти он мог пойти на такой радикальный шаг, как смена веры.

 

Владимир овладел киевским престолом, устранив старшего брата Ярополка. Прежде всего князь Владимир крестил 12 своих сыновей и многих бояр. Он приказал уничтожить всех идолов, главного идола - Перуна сбросить в Днепр. Все люди вошли и стояли там одни до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, попы же совершали молитвы, стоя на месте. Люди же крестившись, расходились по домам. Введение христианства в Киевской Руси в качестве государственной религии было закономерным явлением и не могло вызвать серьезных осложнений, хотя в некоторых местах (в Новгороде, Мурманске, Ростове) не обошлись без открытой борьбы. Вслед за Киевом постепенно христианство приходит в другие города Киевской Руси: Чернигов, Новгород, Ростов, Владимир - Волынский, Полоцк, Туров, Тмутаракань. Крещение Руси явилось переломом в жизни народа. Под воздействием православной церкви в жизни русского народа изживались грубые языческие обычаи: кровавая месть, "умыкание" (похищение девиц), возрос материнский авторитет русской женщины, укрепилась семья. Принятие христианства способствовало широкому распространению на Руси грамотности, появилась богатая, переведенная с греческого языка литература, возникла собственная русская литература. Появившиеся со времен Владимира Святого и Ярослава Мудрого школы и библиотеки стали важнейшим средством распространения просвещения на Руси. Рукописные книги были очень дороги, приобретать их в большом количестве могли только состоятельные люди ( князья, епископы) и монастыри.

 

Русь и Византия начали в 987 году переговоры, в ходе которых Империя спросила у Руси помощи против мятежников. Была затронута и проблема крещения.

 

2. Ярослав Мудрый и «Русская правда»

После смерти Владимира в Киеве развернулась борьба за власть между его сыновьями, и в этой борьбе победил Ярослав. Ярослав был великим князем Руси, он практически полностью разгромил печенегов в 1037 году под Киевом. В 1043 году Ярослав пошел походам на Византию и впервые, чтобы быть независимым от Византии - утвердил главой русской церкви не грека, а русского человека митрополита Иллариона. Положение Руси на Европейской арене при Ярославе сильно укрепилась. Ярослав стал выдавать своих дочерей и женить сыновей на представителях крупнейших европейских государств. Ярослав много способствовал развитию грамотности на Руси, построил школы, открыл первую библиотеку (150 книг) и Ярослав создал первый свод законов на Руси, который назывался «Русская правда».

 

По всей Руси развернулось широкое строительство, построено много храмов и освоено несколько новых русских городов. При Ярославе Русь переживала период своего расцвета и могущества.

Некоторые статьи Русской правды

Если кто убьет княжеского мужа, как разбойник, а убийца не ищут, то виру за него в размере во 80 гривен платить той верви, на земле которой будет обнаружен убитый; в случая убийства людина платать веру (князю) в 40 гривен.

 

Княжеский муж - княжеский слуга, дружинник.

Головник -убийца.

Виревная( от слова вира)- денежная пеня в пользу князя за убийства свободного человека.

Вервь - соседская территориальная община; производное от слова "веревка", с помощью которой отмерили участники пахотной земли в пользования членами верви.

Людин - простолюдин, простой свободный сельчанами или горожанин.

4. Если вервь начинает платить дикую виру (когда убийца не обнаружен), то ей предоставляется рассрочка на несколько лет, потому что им (членами верви) пригодится расплачиваться без убийцы. Но если убийца находится в верви, то она должна помочь ему, так как он вкладывает свою долю в дикую виру. Платить им (членами верви) общинами силами только 40 гривен, а головничество платить самому убийце, внося свою часть и уплачиваемые вервью 40 гривен. Но так платить по верви, если в ней вкладываются в (общую) виру, в тех случаях, когда виновный убил (человека) в ссоре (драке) или открыто в пиру.

Дикая вира –общая дань, уплачиваемая коллективно.

Свобода- ссора, столкновение, драка.

5.Если кто станет на разбой без повода. Кто же стал на разбой без свободы, убил человека умышленно, по-разбойничьи, то люди за него не платят, но должны выдать его с женой и детьми на поток и на разграбления.

Разбой без своды -предумышленное убийства с захватом чужого имущества.

Поток- арест, ссылка.

6. Если кто не внесен свою долю в дикую виру, тому люди должны помогать, но он сам платит.

Люди -члены верви.

9.За убийство княжеских отрока, конюха или повара платить 40 гривен.

10.За убийство тиуна огнищного или конюшего платить 80 гривен.

Тиун-княжеский ими боярский приказчик.

Тиун огнищныйи домоправитель.

Тиун конюший-княжеский муж, управляющий табунами и конюшнями князя.

11. А за сельского ими пахотного тиуна платить 12 гривен. А за рядовича 5 гривен. Так же и за боярских.

Сельский (посольский) тиунведал княжескими (и боярскими) селами и всеми сельскохозяйственными угодьями феодала; ратайный тиун(от слова ряд договор)- человек, отдавший в кабалу по договору с феодалам.

12. А за ремесленника 12 гривен.

13. А за смердьего холопа платить 5 гривен, а за робу 6 гривен.

Смердьими холопами назывались княжеские холопы, исполнявшие земледельческие работы, подобно смердам (крестьянам).

Роба - женщина -служительница, находившаяся в том же положении, что и мужчина - холоп.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты