Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дмитрий Донской и Куликовская битва. Объединение Руси




Дмитрий Иванович Донской родился в 1349 году. Таким образом, вступая на престол, он едва насчитывал десять лет от роду. Малолетством Московского князя решили воспользоваться усилившиеся великие князья: тверской - Михаил Александрович и нижегородский - Дмитрий Константинович. Когда умер его отец в жизни Дмитрия Донского появился опекун - митрополит Алексей, с ним Дмитрий советовался в политических делах. В 1363 году Дмитрий обосновался во Владимире. После большого пожара в Москве князь начал строить новый белокаменный Кремль. Возникла междоусобица, борьба за Москву. После вражды с литовским князем Ольгердом. В биографии Донского был заключен мир с Литвой. Постепенно он наладил отношения с Новгородом и Тверью.

 

Могущество князя Донского со временем все больше нарастало. В 1376 году его войска победили волжских булгар, а в 1380 году князь Дмитрий одержал блистательную победу на Кулаковском поле над огромным татарским войскам Мамая, после чего получил знаменитое прозвище "Донской". После Куликовской битвы Дмитрий Донской прекратил платить дань татарам. Но в 1382 году Тохтамыш, хан Золотой Орды, захватил и разграбил Москву, после чего выплата дани вновь была возобновлена. Последние годы жизни Дмитрия Донского были омрачены междоусобными борьбой с Тверским князем Михаилом за ярлык на Великое княжение. Умирая Дмитрий передал великое княжение Василию I, своему старшему сыну без согласования с ханом Золотой Орды.

 

Великий князь Владимирский и Московский Дмитрий умер 19 мая в 1389 году. Единственной женой Дмитрия была Евдокия. У Дмитрия и Евдокии было 12 детей. За свое тридцатилетнее правление Дмитрий Донской сумел стать собирателем русских земель и призванным главой антиордынской политики на Руси. Дмитрий также добился признания независимости русской православной церкви от Константинополя. При нем были возведены монастыри (Симонов и Андроников монастыри), которые прикрывали доступ к центру Москвы. При Дмитрии Донском в Москве была введена чеканка серебряной монеты, ранее чем в других княжествах и землях.

Объединение Руси

Объединению русских земель способствовало усиление общения между ними, вызванное подъемом хозяйства, развитием городов и оживлением торговли. Феодалы стремились прочнее закрепить крестьян за собой, лишь сильная центральная власть могла надежно обеспечить это закрепление. Поэтому феодалы становились сторонниками объединенного, сильного государства во главе с Великим князем. И крестьянам, и горожанам, страдавшим больше всех от феодальных усобиц, сильная центральная власть представлялась выходом из создавшегося положения. На объединение страны в большей мере повлияла необходимость борьбы против внешних врагов, прежде всего против ига монголо - татарских ханов. Для этого требовалось единое государство с сильными централизованной княжеской властью, способной организовать оборону страны.

 

Централизованной силой была и культура народа, его православная вера, единая для всех земель. При некоторых местных отличиях (они и поныне существуют), русский язык является общим и понятным для каждого русского человека - князя, боярина, горожанина, крестьянина. Создание единства страны никогда не исчезавшее, теперь еще больше усиливалась. В конце XV века появилось понятие " Россия", объединившая русские земли. Образование Российского централизованного государства, было длительным процессом продолжавшимся до середины XVI столетия.

 

Этапы объединения Руси.

I этап - конец XIII века - I половина XIV века.

Образование и рост самостоятельного московского княжества (присоединены к Москве Переяславль, Можайск). Начало соперничества Москвы с Тверью за ярлык в городе Владимире, вокняжение в Москве Ивана Колиты, поход против Твери, переселение митрополита в Москву, скупка Колитой новых земель.

 

II этап- II половина XIV века до 70-х годов XIV века.

Укрепление Москвы и рост территории Московского княжества, Москва окончательно становится главным городом, центром Русского государства.

 

III этап -I половина XV века - началась феодальная война за власть между внуком Дмитрия Донского Василием II (Темный) и его родственниками (1425-1453 гг.- феодальная война).

 

IV этап -I четверть XV века - укрепление Ивана III, присоединение Новгорода, Твери, Резани, Пскова, Смоленска; укрепление государства; стояние на Угре. Иван III впервые стал называть себя не Велики князем, а Государем Всея Руси. Он создал судебник.

 

Куликовская битва

Во второй половине 14 века междоусобицы ханов и правителей ослабили Золотую Орду. У Руси появилась возможность сбросить татаро-монгольское иго.

 

Московский князь Дмитрий Иванович, внук Ивана Калиты, отказался платить дань. Разгневанный правитель Орды Мамай объявил, что пройдет «по следам Батыя» и приведет Русь к покорности. Но Дмитрий не испугался угроз Мамая. Он призвал под свои знамена русские дружины и князей из многих городов. На ратный подвиг князя Дмитрия благословил преподобный Сергий Радонежский, настоятель Троице-Сергиевой лавры.

 

На стороне Мамая выступил враг Москвы — польско-литовский король Ягайло. Мамай, собравший большое войско (до 100 тыс. человек), ожидал подхода своего союзника Ягайло. Но тот, узнав о движении русских полков, не решился выдвинуться на помощь Мамаю. Дмитрий Иванович, задумав упредить своих врагов, в ночь на 8 сентября 1380 года приказал русским воинам тайно переправиться через Дон и занять позиции на Куликовом поле. К востоку от поля, в Зеленой дубраве, он спрятал засадный полк, который сыграл решающую роль в Куликовской битве.

 

Утром 8 сентября сражение началось поединком русского и татарского воинов — Пересвета и Челубея, в котором оба погибли. Другой русский герой-монах ослабев тоже пал на поле брани одним из первых.

 

В начале боя успех был на стороне татар, но исход битвы решил засадный полк, который нанес сокрушительный удар в тыл и фланг противнику.

 

Татары дрогнули, и стали в беспорядке отходить. Вскоре отступление превратилось в общее бегство. Сам Мамай бежал в Крым, где был убит.

 

Велики были потери и русского войска, целую неделю (с 9 по 16 сентября) русские хоронили убитых. Но 28 сентября победителей во главе с великим князем Дмитрием Ивановичем, прозванным Донским, торжественно встречали жители Москвы.

 

Победа на Куликовом поле не освободила Русь от татаро-монгольского ига, но стала переломным моментом в истории Руси. Победа в этом сражении дала русским людям веру в то, что они в силах сражаться с татарами и побеждать их. Символом этой веры стало Московское княжество, чью наиглавнейшую роль на Руси больше никто не оспаривал.

 

 


Тема: От Руси к России

1. Иван III и завершение централизации Руси.

2. Формирование органов государственной власти.

1.Завершение процесса объединения Русского государства приходится на 2-ю половину 15 века и связано с решительными действиями Ивана 3 сына Василия 2. Иван 3 вошел в историю как Грозный, но в истории закрепилось имя Грозный только за его последователем Иваном 4. Иван 3 сверг иго и установил независимость Руси. Всю власть он прибрал к своим рукам, власть приобрела самодержавный характер, Иван 3 издал судебник 1497года, в котором была установлена единая норма перехода крестьян – Юрьев день – от одного феодала к другому, церковный праздник 26 ноября. ( 26 ноября первое оформление крепостного права на Руси 1 неделя- Юрьев день- 1неделя). Во внешней политике Иван 3 был очень успешным правителем, он забрал земли, которые в 13 веке были отобраны у Руси Ливонским Орденом, а также воевал с ханствами, которые возникли после распада Золотой Орды. Политику Ивана 3 продолжал его сын Василий 3, в это время заговорили о великом государстве Руси, «московитах».

2. В 16 веке изменяется социальная структура общества.

Служивые люди (дворяне) Посадские люди (города)

Войны ГОСУДАРЬ Бояре

       
   


Духовенство Крестьяне

Государственные органы на Руси в 16 веке:

1. Боярская Дума; совещательные органы при царе.

2. Казна; центральный орган власти, ведавший казной государства, из которого выделялись приказы.

3. Приказы; административные органы власти по различным делам и ведомствам (таможенный приказ занимался делами торговли, иностранный товаров, а посольский приказ – ведомственными делами с иностранцами, отправлял послов в разные страны для заключения торговых договоров).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 598; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты