Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в эпоху Екатерины II




1. Внутренняя политика Екатерины II, «просвещенный абсолютизм».

Первые годы царствования Екатерины, пришедшей к власти в России в результате дворцового переворота 28 июня 1762, прошли под знаком политики «Просвещенного абсолютизма». Однако новая императрица сразу дала понять, что всё правление она будет осуществлять самодержавием. Сенат был разделен на шесть департаментов. Тем самым, последний был осуществлен, как ослабление законодательной и распредительной власти, которую она осуществила через собственную канцелярию. Наиболее ярким проявлением политики явилось – Комиссия по составлению проекта нового Уложения «Наказ». С 31 июля 1761-18 декабря 1768 – уложенная комиссия, в неё вошли представители от дворянства, городов, частных крестьян, духовенства и т.д. Впоследствии комиссия была распущена, т.к. свои задачи – выработка нового кодекса законов – она не выполнила. В 60х-70х годах вспыхнула волна антифеодальных выступлений крестьян, под предводительством Емельяна Пугачёва (1773-1775). В ноябре, 7 числа 1775 года издан «Учреждение для управления губернией. Всероссийская Империя». ( Страна разделена на 50 губерний) – произошла губернская реформа. 21 апреля 1785 « Жаллованая грамота дворянству», « грамота на права и выгоды городам Российской Империи».

 

 

2. Внешняя политика России в 18 веке.

1756-1761 участие России в семилетней войне;

Русско-турецкие войны;
1768-1774

1774-1791

1774 Кючук – Кайнарджийский мирный договор;

1791- Ясский мирный договор;

1771-1773-1775 - участие России в разделе Польши.

Основные цели внешней политики в 18-ом веке были положены при правлении Петра I.Главное, получить выход к Черному морю. Еще при Елизавете Россия вступила в Семилетнюю войну, целью которой было получение новых территорий, а также коалиции России с Австрией и Францией, заставляло Россию вступить в войну против Пруссии и Англии. Эта война была для нее удачной, взяли такие города, как Кенигсберг (1758) (Калининград), Кунерсдорф (1759), Берлин (17660). В 1761 году Россия вышла из войны, потому что приемник Елизаветы считал прусского короля (Фридриха 2) своим отцом и учителем, и не мог вести с ним войну. В период проявления правления Екатерины II Россия вступила в войну за польское наследство вместе с Австрией и Пруссией. Россия одержала победы и на суше, и на флоте, самое известное сражение «Чесменское» - морское сражение 1770 года. Параллельно Россия воевала с Турцией, в 1774 году по мирному договору Россия получила крепости Азов, Керчь, выход к Черному морю и проливу Босфор, Дарданеллы. В 1783 году Крым внесли в состав России. На юге образованны новые территории: Херсон, Николаев, Севастополь. В 1787 году началась вторая русско-турецкая война. Турция хотела вернуть Крым. В этой войне Россия получила новые территории: Очаков (1788), Фокшаны (1789), Измаил (1790).

Тема: Россия в первой половине 19 века

1. Экономическое развитие России

2. Власть и реформы. Александр I и Николай I

3. Восстание декабристов. Реформы Николая I

1.В начале 19 века Россия – большой континент, страна насчитывающая 45 млн.человек. Россия – аграрная страна. Население на 90% состоит из крестьян.

 

КРЕСТЬЯНЕ

 

Помещичьи Удельные Государственные

23 млн.чел. (свободные) 19 млн.чел. 1,7 млн.чел.

Оброчные Барщинские только оброк + налоги

Промышленность и транспорт.

Так как Россия сельскохозяйственная страна, у нас острая нехватка промышленных товаров, 2/3 продукции производится кустарно (своими руками). Во второй четверти в России происходит промышленный переворот, отставание от стран Запада на 60 лет. Мануфактура постепенно меняется фабрикой, которая переходит на вольнонаемный труд. В 1873 году в России появилась железная дорога, хоть основной водный транспорт (Санкт-Петербург – Москва). Россия была торговой страной, наиболее активно торговала с Англией (34% товарооборота), с Францией (10%), Германией (11%), Китаем; (вывозили товаров на 59 миллионов, ввозили – на 42 миллиона). Хлеб, дерево, лен, меха и кожу – вывозили. Ввозили промышленные товары - станки, механизмы и прочее.

2. Александр I вступил на престол 12 марта 1801 года в результате дворцового переворота и убийства своего отца императора Павла I. Александр I царь – реформатор и либерал. В то же время он был повинен в смерти своего отца, что наложило отпечаток на его характер и стиль его правления. Он хотел освободить крестьян, для чего создал негласный комитет, который провел несколько реформ:

в 1803 – указ о вольных хлебопашцах, разрешил помещикам отпускать крестьян на волю с землей за выкуп;

1802 – вместо коллегии появились министерства, министров назначал царь;

1803 – единая система учреждений образования. Трехклассное училище, шестиклассные губернские гимназии, университет.

Второй этап реформ.

С 1809 - 1812 деятельность министра М.М. Сперанского, который предлагал осуществить деление властей, учредить государственный совет - совещательный орган при императоре. Оставить императору исполнительную, законодательную власть, передать государственный совет и разделить население на 3 сословия: дворяне, средние (купцы, горожане и государственный крестьяне), «народ рабочий» (крестьяне и мастеровые крестьяне). Все сословия получали государственные права, а первые 2 сословия – право избирать.

Третий этап.

1818 – 1820 г.г. обсуждение крестьянского вопроса. В 1820 году царь даровал конституцию, и Россия стала вместо абсолютной монархии - конституционной. В 1821 году совершен поворот от свободы к жесткому правлению. Царь удалился от власти, потом уехал в Крым. В ноябре 1825 года неожиданно умер. Вступил на трон Николай 1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты