Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в эпоху Ивана Грозного




1. Деятельность избранной рады.

2. Опричнина и опричный террор.

После смерти Василия 3 страной управляла мать Ивана Грозного – Елена Глинская. Иван 4 вступил на престол 3-х летним мальчиком, но венчался на царство в возрасте 17-ти лет и с этого момента правил самостоятельно. Детство было тяжелым, бояре часто наказывали маленького царя, оставляли его без присмотра, поэтому он затаил обиду на всех окружающих своей мамы, и впоследствии расправился с ней. Он создал боярскую думу, которую назвали «избранная рада», она провела много реформ в России. В 1549 году впервые был создан Земский Собор – собрание представителей разных сословий (боярства, духовенства, крестьянства, дворяне). Земский Собор положил начало формированию сословно-представительной монархии. Был создан новый государственный судебник 1550 года, который установил новые правила суда, еще больше закрепостил крестьян, было создано стрелецкое войско (элита войск, личная охрана царя, был изменен порядок налогообложения, успехи во внутренней политике подкреплены внешними неполитич.). В 1552 году взял Казань, в 1556 – Астрахань, были отправлены первые экспедиции в Сибирь, чтобы ее покорить. Присоединено Нижнее и Среднее Поволжье.

Тема: Смута в России или смутное время

1. Династический кризис, управление Бориса Годунова.

2. Начало гражданской войны, самозванцы.

3. I и II ополчение, освобождение России.

1. Формальные причины смутного времени в России стал династический кризис, т.е. кризис династии Рюриковичей, связанны с тем, что у Ивана 4 не осталось наследника на царский престол, который законно мог бы занять его после смерти Федора Иоанновича (старшего сына Ивана 4). Реальной причиной смуты в России стал тяжелый экономический и политический кризис в стране: голод, отсутствие урожая, эпидемия чумы, поражение в Ливонской войне, которую Россия вела долго, ситуация между царствами. Земский собор на царство был, выкрикнут знатным боярином – Борисом Годуновым, но ему не удалось справиться с интригами бояр, и уже в 1605 году он был отстранен от знати, а затем умер. Вовремя междоусобицей Россия пережила Отечественную войну за Москву (Московский престол), в многочисленных законных и не законных претендентов, череду свергнутых с престола возводимых на него самозванцев, крестьянские выступления и польскую оккупацию Москвы. То, что в России не было законного царя усугубило быструю потерю независимости, потеря православной веры, что в итоге привело к началу гражданской войны за независимость и освождение от власти поляков.

2. В 1604 году в России появился 1-ый самозванец, который претендовал на русский престол и объявил себя «богопомазанником», чудом спавшимся сыном Ивана 4, царевичем Дмитрием. Он заключил союз с Польшей, и при поддержке польского Мстислава Мнишека собрал войско и прибыл в Москву, часть русского народа признало в нем законного царя, примкнуло к его войску. Он занял престол. В июне 1606 года состоялась свадьба Лжедмитрия с дочерью Мнишека – Мариной. В результате свадьбы разразился скандал между поляками и русскими, Лжедмитрия убили. На престол был избран Земским собором Василий Шуйский. Летом 1606 года вспыхивает крупное крестьянское восстание под взводом Ивана Болотникова. Восставшие требуют милость царя, отмены телесных наказаний и карательных работ, но терпят поражение и в 1607 году Иван Болотников казнен, восстание подавлено. В России появляется 2-ой самозванец, который называл себя чудом спасенным Дмитрием (Лжедмитрий II). Он собирает войско и идет к Москве. Останавливается в селе Тушино, за что получает прозвище «Тушинский вор». Его войско грабит мирное население. В Тушине была своя боярская дума, свои государственные органы, в Мостке своя боярская дума, то есть на престоле два царя.

Тема: Россия во второй половине 17 века

1. Обострение социальных и экономических кризисов в России.

2. Церковная реформа Никона, церковный раскол.

 

1. 17 век вошел в Россию как «бунтажный» век, поскольку в это время было очень много крестьянских и городских выступлений, бунтов. В 1645 году на престол вступил Алексей Михайлович Романов – «тишайший». В 1648 году разгорелся первый бунт в Москве – соляной бунт. Причиной стали повышенные цены на соль, с нескольких копеек до рубля и 2-х рублей; требование народа - выдать им взяточников, протест крестьян против закрепощения. Бунты проходят в Новгороде, Пскове, Воронеже, Твери. В 1649 году царь создает новое законодательство « соборное уложение», где вводят бессрочный розыск крестьян, ужесточают наказания, поэтому крестьяне обеспокоенны. Следующий бунт в 1662 году был медный бунт, выпуск медных денег вместо серебряных. В стране инфляция, рост цен, снижение доходов. В 1670 году в Дону вспыхивает крестьянская война под предводительством Степана Разина. Он со своим войском грабит царские караваны, разбойничает на Волге, Каспийском и Черных морях. «Ходил за зипунами» в Персию. Восстание очень быстро распространяется, осенью 1670 года войско Разина приходит в Поволжье, захватил Царицын, Саратов, Астрахань, Самару, Симбирск (Ульяновск). Войско требовало казнить государевых изменников, дать волю народу. Восстание теряет силы, Разин арестован, прилюдно казнен в июне 1671 года в Москве. Причины поражения восстания Разина: стихийность, неорганизованность, отсутствие плана, плохое вооружение.

2. Во второй половине 17 века началась церковная реформа – возглавил патриарх Никон. Цель реформы – привести в единообразие русские православные традиции европейские традиции. Стали перешивать церковные книги по греческому образцу, изменять обряды, молитвы и богослужения. Отменились земные поклоны в пол, крестились тремя перстами, вместо двух – все это вызвало недовольство в русском обществе. В 1656 году противников реформ отлучили от церкви, на них налагались гонения. Русское общество раскололось на две части: старообрядцы и последователи новых реформ. Вдохновителем старообрядцев был Протакоп Аввакум. Старообрядцы не желая покорится реформам уходили на Урал, за Волгу и т.д.., где основывались скиты, где боролись за старые порядки. В 1682 году Алексей Михайлович, поссорившись с Никоном (снял с себя патриаршество) и отправлен за неповиновение в монастырь, умер впоследствии.

 

Тема: Россия в царствование Петра I

1. Реформы и преобразования Петра I.

2. Внешняя политика, Северная война.

3. Итоги и значения Петра I.

 

1. Петр родился в 1672 году, сел на престол в 1682 году совместно со старшим братом Иваном и сестрой Софьей. Впоследствии Софья отстраненна от власти и заточена в Новодевичий монастырь, брат Иван умер. Править самостоятельно начинает в 1689 году, в 1696 году отправляется в Великое посольство в Европу с целью найти союзников для борьбы с Турцией, союзников не нашел (Германия, Великобритания, Голландия). Научился многим ремеслам, иностранным обычаям. Вернувшись, начал проводить преобразования, который коснулись всех сфер жизни русского общества, социальных отношений, культуры и быта. Даты для самоконтроля:

1552- присоединение казанского ханства;

1556- присоединение астраханского ханства;

1558-1583- война России с Ливонским Орденом;

1881- поход Ермака в Сибирь;

1601-1603- начало смуты, голод, неурожай; 1605- воцарение Лжедмитрия I;

1606-1607- восстание И. Болотникова;

1606- воцарение Василия Шуйского;

1609- польско-шведское вторжение в Россию;

1611- I-ое ополчение;

1612- II ополчение (Минин и Пожарский);

1613- избрание Михаила Романова на царство;

1617- Столбовский мир со Швецией;

1618- Деулинское перемирие с Польшей;

1645- воцарение Алексея Михайловича;

1648- Соляной бунт;

1649- новый сборник законов « Соборное уложение»;

1662- Медный бунт;

1670-1671- восстание Степана Разина;

1653- начало церковной реформы Никона;

 

2. Перед Петром стояло две внешних политических задачи - выход к Балтийскому и Черному морям. Этому мешали два сильных государства; на сервере - Швеция, на юге- Турция. Сначала он решил взять крепость на Черном море «Азов» (1695-1696гг.), со второй попытке ему это удалось. Однако обеспечить выход России в Черное море, взятием Азова было нельзя. Вовремя великого посольства Петра I в Европу, он не только посетил Англию, Германию и Голландию, но и нашел двух союзников( Польшу и Данию- в борьбе со Швецией). 19 августа 1700 года Россия объявляет войну Швеции – «Северная война» (1700-1727гг.). В результате 1-го сражения под городом Нарва-Россия теряет двух своих союзников ( Дания – слабая, Польша со Швецией), Россия один на один в борьбе. На некоторое время борьба затихает, Петр в это время готовится к большой войне (переплавка колоколов на пушке, проводятся рекрутские наборы - армия увеличивается в полтора раза). Уже 1701 году русская армия одержала первую победу над Швецией. В 1703 году Нева очищена от шведов, начинает строительство Санкт-Петербурга. В 1708 году Карл XII (король Швеции) идет на Украину, затем планирует взять Москву. В 1708 году состоялась битва на Лесной, где шведы потерпели поражение. 27 июня 1709 года- Полтавская битва, где шведы полностью разбиты. КарлXII бежал в Турцию, в 1711 году снова начинаются выступления России на турецкого султана, осаждается Молдавия, но в сражении на реке Прут русская армия разбита турками. В 1714 году состоялась Гангутское сражении, шведский флот разбит. В 1719 году начинаются переговоры о мире. В 1721 году был заключен Ништадтский мирный договор со Швецией, по которому Россия получила Прибалтику, часть Финляндии (Истляндия, Лифляндия), выход в Балтийское море. Итоги внешней политики были весьма значительны; из слабой в страны Россия превратилась в сильное государство с регулярным флотом и армией. Получила выход на Балтику, выходы в Черное море не получила, но заявила о себе всему миру.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты