Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественно-политическая и культурная жизнь. В послевоенное время для восстановления экономики, налаживания мирной жизни требовалось огромное духовное напряжение всего общества




В послевоенное время для восстановления экономики, налаживания мирной жизни требовалось огромное духовное напряжение всего общества. Между тем творческая и научная интеллигенция, по своей природе тяготеющая к расширению творческих контактов, надеялась на либерализацию жизни, ослабление жесткого партийно-государственного контроля, возлагала надежды на развитие и укрепление культурных контактов с США и странами Запада. Речь о всестороннем послевоенном сотрудничестве шла на Ялтинской, Потсдамской конференциях. В 1948 г. ООН приняла "Всеобщую декларацию прав человека", в которой говорилось, что каждый человек имеет право на свободу творчества и передвижений, независимо от государственных границ.

Но международная обстановка сразу же после войны резко изменилась. Вместо сотрудничества во взаимоотношениях бывших союзников по антигитлеровской коалиции началась конфронтация. Политики перестроились быстро, интеллигенция быстро перестроиться не смогла. Некоторые почувствовали себя обманутыми, потерянными, что нашло отражение в их творчестве.

Руководство СССР взяло курс на "завинчивание гаек" в отношении интеллигенции.
С лета 1946 г. власти развернули широкое наступление против "западного влияния" на развитие отечественной культуры. В августе 1946 г. был создан новый журнал "Партийная жизнь", призванный взять под контроль развитие культуры, которая, по мнению партийных чиновников, "страдала идеологической вялостью, появлением новых идей и иностранных влияний, подрывающих дух коммунизма". Поход против "западничества" возглавил член Политбюро и секретарь ЦК ВКП(б), отвечавший за идеологию, А.А. Жданов.

В марте 1946 г. было принято постановление ЦК ВКП (б) "О журналах "Звезда" и "Ленинград". Эти издания обвинялись в пропаганде идей, "чуждых духу партии", предоставлении литературной трибуны для "безыдейных, идеологически вредных произведений". Особой критике было подвергнуто творчество писателей М.М. Зощенко и А.А. Ахматовой. В рассказе М.М. Зощенко "Приключения обезьяны" власти увидели нарочито уродливое изображение жизни советских людей, что видно в словах, вложенных в уста обезьяны: "В зоопарке жить лучше, чем на воле, и что в клетке легче дышится, чем среди советских людей". В постановлении отмечалось, что Зощенко проповедует "гнилую безыдейность, пошлость и аполитичность" с целью дезориентации советской молодежи, "изображает советские порядки и советских людей в уродливо карикатурной форме", а Ахматова является типичной представительницей "чуждой нашему народу пустой безыдейной поэзии", пропитанной "духом пессимизма и упадочничества... старой салонной поэзии". В итоге журнал "Ленинград" был закрыт, а в журнале "Звезда" заменено руководство. А.А. Ахматову и М.М. Зощенко исключили из Союза писателей.
Резкой критике были подвергнуты и другие писатели. Так, генеральный секретарь Союза писателей СССР А.А. Фадеев, создавший в 1945 г. роман "Молодая гвардия" и получивший за него в 1946 г. Сталинскую премию, в 1947 г. был подвергнут критике за недостаточное освещение в романе руководящей роли коммунистической партии. В 1951 г. роман был переработан автором с учетом критики. Поэт-песенник М.А. Исаковский был подвергнут критике за пессимизм стихов "Враги сожгли родную хату". Критике подверглись драматург А.П. Штейн, писатели Ю.П. Герман и Э.Г. Казакевич, М.Л. Слонимский. Вместе с тем, в отношении писателей были применены репрессии. В ходе борьбы с "космополитами" были расстреляны П.Д. Маркиш и Л.М. Квитко, велось следствие по "делу" И.Г. Эренбурга, В.С. Гроссмана, С.Я. Маршака. В дальнейшем ряд журналов был закрыт, ряд литературных произведений запрещен.
Вслед за литературой было "усилено партийное руководство" театром и кино. 26 августа 1946 г. было принято постановление ЦК ВКП (б) "О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению", в котором осуждалось преобладание в театрах страны классического репертуара в ущерб пьесам, посвященным "пафосу борьбы за коммунизм". А немногие встречающиеся в репертуарах пьесы на современную тематику критиковались как слабые и безыдейные, в которых советские люди предстают "примитивными и малокультурными, с обывательскими вкусами и нравами". 4 сентября 1946 г. появилось новое постановление ЦК, на этот раз посвященное критике "безыдейности" ряда кинофильмов. В частности, за "фальшивое изображение партийных работников" и отсутствие показа "современного Донбасса с его передовой техникой и культурой, созданной в годы сталинских пятилеток" был раскритикован фильм "Большая жизнь" (2-я серия) Л.Д. Лукова, рассказывающей о трудностях восстановления послевоенного Донбасса. Фильм С. Эйзенштейна "Иван Грозный" (2-я серия) был подвергнут критике за то, что режиссер "…обнаружил невежество в изображении исторических фактов, представив прогрессивное войско опричников Ивана Грозного в виде шайки дегенератов...". Критике были подвергнуты также известные кинорежиссеры Г. М. Козинцев, Л.З. Трауберг и др.

В 1946 г. властями был создан новый еженедельник "Культура и жизнь", который вскоре начал массовую компанию против "декадентских тенденций" в театре и потребовал исключения из репертуара театров всех пьес зарубежных авторов.
Критике было подвергнуто и творчество некоторых композиторов. Поводом послужило исполнение в 1947 г. трех произведений, созданных к годовщине Октябрьской революции: Шестой симфонии С.С. Прокофьева, "Поэмы" А.И. Хачатуряна и оперы "Великая дружба" В.И. Мурадели. В феврале 1948 г. выходит постановление ЦК ВКП (б) "О декадентских тенденциях в советской музыке", где был подвергнут критике В.И. Мурадели за "пренебрежение лучшими традициями и опытом классической оперы вообще, русской классической оперы в особенности". В постановлении критиковались также и другие композиторы, "придерживающиеся формалистического, антинародного направления", - С.С. Прокофьев, Д.Д. Шостакович, А.И. Хачатурян, Н.Я. Мясковский. После выхода этого постановления началась чистка и в Союзе композиторов. Подвергнутые критике произведения запрещались и изымались из репертуара театров.

Постановления ЦК ВКП (б) по вопросам культуры были, с одной стороны, примером грубого административного вмешательства в культуру, тотального подавления личности; с другой, - это был мощный рычаг самосохранения режима.
В 1949 г. в обществе началась широкая кампания против космополитизма и "низкопоклонства перед Западом". "Безродных космополитов" обнаруживали во многих городах. Одновременно началось раскрытие литературных псевдонимов писателей еврейской национальности, чтобы подчеркнуть, кто скрывался за ними.

Дискуссия по вопросам языкознания. Заметным явлением в общественной жизни страны в 1950 г. стала "дискуссия по вопросам языкознания".
Языкознание или лингвистика, не считалась у нас одной из ведущих наук, но и в этой науке, начиная с 20-х гг., началась настоящая борьба, утверждалась иерархия власти и влияния. На роль лидера в этой области претендовал Н.Я. Марр.
Идеи Н.Я. Марра в области языкознания всегда были крайне парадоксальны, но именно это и принесло ему известность. Например, Н.Я. Марр утверждал, что грузинский и армянский языки являются родственными, что языки могут скрещиваться, давая жизнь новым языкам и т.д.

В конце 20-х гг. он заявил, что приступает к углублённому изучению трудов К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Вскоре он выдвинул "новое учение о языке" (яфетичную теорию), касавшееся проблем связи развития языка и общества. Язык, согласно Н.Я. Марру, надо рассматривать с точки зрения исторического материализма, как надстройку над базисом: "Нет языка, который не был бы классовым, и, следовательно, нет мышления, которое не было бы классовым". "Не существует национального, общенационального языка, а есть классовый язык".
Теория Н.Я. Марра вполне соответствовала марксизму. Н. Я. Марр был принят в члены партии, награждён орденом В.И. Ленина, стал членом ВЦИК. Его теория была признана единственно верным учением в языкознании. Н.Я. Марр умер в 1934 г., но его яфетичная теория дала импульс для дальнейшего развития социолингвистики. В конце 40-х гг. его последователи опубликовали целый ряд статей по вопросам языкознания, которые в общем продолжали развивать яфетичную теорию в духе вульгарного большевизма. В языкознании разгорелась настоящая дискуссия. Противники Н.Я. Марра оценивались как "идеалисты", "вредители в науке", "научные контрабандисты" и т.д. В период репрессий 1937-1938 гг. многие противники Н.Я. Марра были арестованы и погибли.

С новой силой дискуссия в языкознании разгорелась после войны. Разгром противников Н.Я. Марра продолжался по всей стране. Со всех концов страны к И.В. Сталину шли тысячи жалоб, докладных записок и писем от учёных, но все они оседали в секретариате. В 1950 г. руководство Грузии добилось того, чтобы к И.В. Сталину попал доклад-жалоба ведущего языковеда Грузии академика Арнольда Чикобава, в котором тот просто и убедительно обрисовал положение в языкознании. И.В. Сталин был удивлён, что крупные повороты в науке происходят без его ведома и решил вмешаться в дискуссию. Он засел за изучение книг о языке. Один из посетителей И.В. Сталина в то время, увидев гору книг о языкознании, отмечал: "И чего только не приходится читать товарищу Сталину". 20 июня 1950 г. в газете "Правда" была опубликована статья И.В. Сталина "Относительно марксизма в языкознании", в которой автор писал, что нет буржуазного и пролетарского языка, язык создаёт народ как целое. Язык - никакая не надстройка, а средство общения всего народа. "Думают ли эти товарищи, что английские феодалы объяснялись с английским народом через переводчиков, что они не пользовались английским языком?",- писал И.В. Сталин. На этом дискуссия в языкознании закончилась.
Трудности послевоенного развития, срывы в некоторых видах производства власти стали объяснять "вредительством" технической интеллигенции. Так, было обнаружено "вредительство" в производстве авиационной техники ("Дело Шахурина, Новикова и др."), автомобилестроении ("О враждебных элементах на ЗИСе"), в системе московского здравоохранении ("О положении в МГБ и о вредительстве в лечебном деле"). Большой резонанс получило "Дело врачей" (1952-1953 гг.). Группа известных медиков, среди которых в большинстве были лица еврейской национальности, обвинялись в отравлении и ускорении смерти людей, приближенных к И.В. Сталину - А.А. Жданова, А.С. Щербакова, а также, еще до войны, М. Горького и других. После смерти И.В. Сталина большинство из них были освобождены.
В 1949 - 1950 гг. большой резонанс имело "ленинградское дело". Ряд руководителей Ленинградской партийной организации был обвинён в создании антипартийной группы и проведении вредительской работы, в превращении Ленинградской партийной организации в опору борьбы с партией, в насаждении клановости в структуре партийных и государственных органов. Репрессиям подверглись все руководители ленинградского обкома и горкома партии, районных парторганизаций Ленинграда и области, почти все советские и партийные деятели, выдвинутые после войны из Ленинграда на руководящую работу в центральный партийный и советский аппарат, в другие областные организации ВКП (б). Среди обвиняемых были Н.А. Вознесенский - заместитель председателя Совета Министров СССР, А.А. Кузнецов - секретарь ЦК ВКП (б), М.Н. Родионов - председатель Совета Министров РСФСР, П.С. Попков - первый секретарь Ленинградского обкома и горкома партии; Я.Ф. Капустин - второй секретарь Ленинградского горкома партии, П.Г. Лазуткин - председатель Ленинградского горисполкома. "Ленинградское дело" завершилось снятием с работы более 2000 руководителей и казнью 200 из них. После смерти И.В. Сталина уже 30 апреля 1954 г. Верховный суд СССР реабилитировал часть осужденных по "ленинградскому делу".

В марте 1952 г. состоялся XIX съезд ВКП (б), на котором последний раз присутствовал И.В. Сталин. В повестке дня съезда стояли экономические вопросы: подведение итогов восстановления разрушенного войной народного хозяйства и утверждение директив по новому пятилетнему плану развития народного хозяйства. На съезде было принято решение переименовать ВКП (б) в КПСС (Коммунистическая партия Советского Союза). К этому времени численность членов партии возросла. Если в 1939 г. в ВКП (б) насчитывалось около 1,6 млн. чел, то в 1946 г. в ВКП (б) было уже около 6 млн. чел., более половины из них было принято в партию во время и после окончания Великой Отечественной войны. Роль ВКП (б) в обществе была достаточно высока. В партии к этому времени сложился разветвленный и отлаженный механизм организационной структуры, установился жесткий централизм, партия полностью контролировала и руководила всеми сферами общественной жизни. Политическая оппозиция в стране отсутствовала. "Уставные нормы партийной жизни" не действовали. Высший орган ВКП (б) - съезд не собирался с марта 1939 г., перестал функционировать и Центральный Комитет (с 1945 по 1952 г. было проведено всего лишь два пленума). Утратило свое значение Политбюро. Оно превратилось из постоянно действующего коллегиального органа в собрание узкого круга приближенных И.В. Сталина, созываемое по его воле. Протоколы заседаний не велись. Партийные органы по-прежнему пронизывали всю структуру государственной власти и управления.

В последние годы И.В. Сталин был одинок: рядом не было близкого человека, дети Василий и Светлана не радовали. В ночь на 2 марта 1953 г. на даче в Кунцеве у И.В. Сталина произошло кровоизлияние в мозг с потерей сознания, речи, параличом правой руки и ноги. Когда утром 2 марта начальник личной охраны доложил о произошедшем своему руководству, то последовал звонок от министра внутренних дел Л.П. Берии никому ничего не сообщать. Более 13 часов соратники оставляли И.В. Сталина без медицинской помощи. 5 марта 1953 г. в 21 час. 50 мин., не приходя в себя, И.В. Сталин скончался. Его смерть стала подлинным горем для советских людей. Огромные массы желающих проститься с ним хлынули к Колонному залу Дома Союзов, где был выставлен гроб. Люди шли нескончаемым потоком, несколько тысяч москвичей и приезжих погибло в давке. Тело И.В. Сталина было помещено в Мавзолей рядом с В.И. Лениным.

Со смертью этого человека заканчивалась сложная, неоднозначная, но, несомненно, героическая история советского общества.

Спустя несколько лет, вспоминая своего фронтового союзника и политического врага, У. Черчилль назвал И.В. Сталина восточным тираном и великим политиком, который "взял Россию" лапотной, а оставил с атомным оружием.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты