Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя политика СССР




В 60-70-е гг. характеризуются активностью советской внешней политики. В 1971 г. на XXIV съезде КПСС была принята Программа мира. Внешняя политика СССР в эти годы была направлена на реализацию этой программы.

Руководство СССР прилагало значительные усилия для ослабления международной напряжённости. В 1969 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила предложенный СССР проект договора о нераспространении ядерного оружия. Договор запрещал передачу ядерного оружия державам, не владеющим им или военным блокам. В марте 1970 г. договор вступил в силу. В 1972 г. сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию о неприменении силы в международных отношениях и о запрещении навечно применения ядерного оружия. СССР подписал с другими странами такие важнейшие документы, как Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения (февраль 1971 г.), Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении (апрель 1972 г.). По инициативе СССР в октябре 1973 г. в Москве состоялся Всемирный конгресс миролюбивых сил. На конгрессе присутствовало 3200 делегатов из 143 стран. Делегаты конгресса в своих выступлениях продемонстрировали стремление углублять движение за мир.
Происходили позитивные сдвиги в отношениях СССР с развитыми капиталистическими странами. В 1966 г. в ходе визита президента Франции Ш. де Голля в СССР были заключены соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, в области изучения и освоения космического пространства в мирных целях. В ходе поездки Л.И. Брежнева во Францию в октябре 1971 г. был подписан ряд документов, в частности, "Принципы сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Францией", в результате чего сотрудничество между двумя странами поднялось на более высокий уровень. СССР и Франция в своих взаимоотношениях переходят к заключению долгосрочных соглашений. В частности, в 1973 г. была подписана 10-летняя программа советско-французского сотрудничества в области экономики и промышленности. В 1977 г. Л.И. Брежнев вновь посетил с официальным визитом Францию. Был подписан ряд важных политических документов: советско-французская Декларация, Совместное заявление Советского Союза и Франции о разрядке международной напряженности, советско-французская декларация о нераспространении ядерного оружия и др.

Значительный прогресс был достигнут в решении германской проблемы. В 1970 г. между СССР и ФРГ был подписан договор о признании послевоенных границ в Европе. ФРГ установила дипломатические отношения с ГДР. В 1971 г. СССР, США, Франция и Великобритания подписали четырёхстороннее соглашение по Берлину, в соответствии с которым Западный Берлин признавался отдельным государством, не являющимся частью ФРГ. В 1971-1975 гг. регулярно проходили встречи на высшем уровне руководителей СССР и ФРГ. Успешно развивались отношения СССР с Италией, Великобританией и другими капиталистическими странами. В 1974 г. было подписано соглашение на десять лет о сотрудничестве в различных сферах между СССР и Италией, долгосрочные соглашения между СССР и ФРГ и с рядом других стран. В 1978 г. Л.И. Брежнев вновь посетил с официальным визитом ФРГ, в результате поездки были подписаны документы, которые значительно углубили те позитивные процессы, которые началась между двумя странами.
Первостепенное значение в ослаблении международной напряженности имели отношения ведущих мировых держав - СССР и США. В 70-е годы во взаимоотношениях двух держав происходит поворот от конфронтации к сотрудничеству. В мае 1972 г. в Москве состоялась встреча между руководителями двух государств Л..И. Брежневым Р. Никсоном. По итогам встречи был подписан документ "Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки", в котором в основу взаимоотношений между двумя странами были положены принципы мирного сосуществования. СССР и США подписали также Договор об ограничении стратегических ядерных вооружений (ОСВ-1). Договор ОСВ-1 ограничивал число баллистических ракет, другие виды вооружения договором не регулировались, тем не менее, подписание этого Договора имело огромное значение, так как впервые после начала холодной войны ограничивались современные и наиболее мощные виды вооружений. Заключение этого договора положило начало политике "разрядки" международной напряжённости.

В июне 1973 г. состоялся визит Л.И. Брежнева в США. Был подписан целый ряд документов, которые закрепляли в отношениях двух стран поворот от конфронтации к нормальному взаимовыгодному сотрудничеству. Важнейшим среди документов было "Соглашение о предотвращении ядерной войны". США и СССР обязывались делать все от них зависящее, чтобы не допустить возникновения ядерной войны. Советско-американские отношения развивались не только в сфере разоружения. В 1972-1973 гг. были подписаны 23 соглашения между СССР и США по сотрудничеству в различных областях.
В июне - июле 1974 г. в Москве состоялась новая встреча между руководителем СССР и президентом США Р. Никсоном. Была достигнута важная договоренность об ограничении систем противоракетной обороны, о согласованном ограничении подземных испытаний ядерного оружия, о дальнейших усилиях, направленных на ограничение стратегических наступательных вооружений, о принятии мер, нацеленных на исключение химического оружия из арсенала государств.
В ноябре 1974 г. в районе Владивостока состоялась новая встреча на высшем уровне Л.И. Брежнева и президента США Дж. Форда, в ходе которой были обсуждены наиболее важные проблемы советско-американских отношений.
Кульминацией процесса "разрядки" стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), проходившее в 1975 г. в столице Финляндии г. Хельсинки. Впервые за одним столом собрались представители 33 государств, США и Канады. Совещание закончилось подписанием 1 августа 1975 г. в Хельсинки Заключительного акта. Сердцевиной его стала Декларация принципов, которыми государства обязывались руководствоваться во взаимных отношениях: суверенное равенство; уважение прав, присущих равенству; неприменением силы или угрозы силой; нерушимость границ; территориальная целостность государств; мирное урегулирование споров; невмешательство во внутренние дела; уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религий и убеждений; равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничество между государствами; добросовестное выполнение обязательств по международному праву.
Но процесс "разрядки" оказался недолговечным. На Западе было широко распространено убеждение, что под прикрытием разрядки СССР стремится укрепить своё собственное влияние в мире и ослабить своих противников. Недовольство советского руководства вызывала поддержка Дж. Картером советских правозащитников.

После подписания Заключительного акта СБСЕ СССР принял решение о размещении в Восточной Европе ракет средней дальности СС-20, которые не ограничивались соглашениями по стратегическому вооружению. К этому времени началось вторжение советских войск в Афганистан, и Конгресс США отказался ратифицировать ОСВ-2.

В ответ на размещение СС-20 США в 1979 г. приняли решение о размещении в Западной Европе "крылатых ракет" и ракет средней дальности "Першинг-2", способных достигать территории СССР.

Одновременно шли переговоры о сокращении вооружений ОВД и НАТО. Но 1 сентября 1983 г. советские ПВО сбили над территорией СССР южнокорейский пассажирский лайнер. Отношения между СССР и Западом сразу резко обострились. Президент США Р. Рейган принял решение форсировать создание стратегической оборонной инициативы (СОИ), т.е. создать "космический щит" над США. Р.Рейган называл СССР "империей зла", "центром зла" и обещал "покончить" с СССР. Отношения СССР и США достигли особой напряжённости.
СССР и социалистические страны. Первостепенное внимание руководство страны уделяло взаимоотношениям с социалистическими странами. Увеличился объём товарооборота между СССР и социалистическими странами. СССР экспортировал в социалистические страны топливо, электроэнергию, руды, металлы; импортировал машины, оборудование, транспортные средства.

В 1971 г. сессия СЭВ, проходившая в Бухаресте, приняла Комплексную программу социалистической экономической интеграции. Она включала международное разделение труда, сближение экономик государств СЭВ, расширение товарооборота между социалистическими странами. В соответствии с планом международного разделения труда в Венгрии развивалось автобусостроение и выпуск автомобильных деталей, в ГДР - судостроение и текстильное машиностроение. Комплексная программа была рассчитана на 15 - 20 лет, она положила начало качественно новому этапу сотрудничества социалистических стран. В 1978 г. было завершено строительство комплекса объектов магистрального газопровода "Союз" (Оренбург - Западная граница СССР), по которому из СССР в социалистические страны стало ежегодно поступать 15,5 млрд. куб. м газа. В том же году было завершено строительство первой межсистемной линии электропередачи Винница (СССР) - Альбертирша (Венгрия), что должно было обеспечить начало параллельной работы объединенных энергосистем - членов СЭВ и Единой энергетической системы СССР.
Но стремление СССР распространить на страны ОВД советскую модель развития вызывало недовольство в странах Восточной Европы.

Весной 1968 г. руководство Чехословакии во главе с А. Дубчеком предприняло попытку создать "социализм с человеческим лицом" путём демократизации общества, внедрения рыночных начал в экономику, переориентации внешней политики на страны Запада. Время этих преобразований получило название "пражской весны". Возникла угроза развала Варшавского договора. В августе 1968 г. в Чехословакию были введены войска СССР и некоторых стран ОВД. К власти в Чехословакии пришло новое правительство во главе с Г. Гусаком.

Вторжение советских войск в Чехословакию вызвало резкое осуждение Запада. На Западе появилось понятие "доктрина Брежнева". Суть её состояла в том, что СССР в интересах укрепления социализма пойдёт на ограничение суверенитета любого социалистического государства.

На рубеже 70-80-х гг. разразился острый политический кризис в Польше. Экономическая политика Польши была ориентирована на внешние займы. В результате у Польши оказался огромный внешний долг. Польское руководство повысило цены, что вызвало по всей стране рабочие забастовки под политическими лозунгами. Руководство рабочим движением взял на себя общепольский профсоюз "Солидарность" во главе с Л. Валенсой. В этой ситуации руководитель Польской объединённой рабочей партии, глава правительства и министр обороны генерал В. Ярузельский в конце 1981 г. ввёл в Польше военное положение. Лидеры "Солидарности" были арестованы и высланы.

В этот период осложнились отношения СССР с Китаем. СССР вел борьбу за укрепление своего влияния в "третьем мире". Это встречало резкое противодействие Китая. Укрепление экономической мощи Китая с его колоссальным по численности населением беспокоило советское руководство. СССР опасался военного альянса между КНР и США. Это заставило держать на границе с Китаем значительные военные силы, строить стратегический БАМ, поддерживать военные программы Индии. Отношения между СССР и Китаем стали откровенно враждебными.
2 марта 1969 г. китайские воинские части попытались силой захватить остров Даманский на Амуре. Остров плотно прилегал к китайской стороне, но его принадлежность чётко не была определена договорными документами двух стран. Советская сторона привлекла авиацию, артиллерию, пехоту. Бои за Даманский продолжались два месяца и едва не переросли в советско-китайскую войну. В сентябре 1969 г. советская сторона фактически признала принадлежность острова к китайской стороне, в 1991 г. эта принадлежность была закреплена юридически.
В конце 70-х - начале 80-х гг. в государствах Восточной Европы усилилось стремление освободиться от опеки со стороны СССР, добиться самостоятельности в проведении внутренней и внешней политики.

СССР и развивающиеся страны. К концу 70-х гг. СССР поддерживал дипломатические отношения более чем со 130 государствами. Почти половина из них составляли развивающиеся страны. СССР оказывал им значительную экономическую и научно - техническую помощь, предоставлял льготные кредиты, участвовал в подготовке квалифицированных кадров для народного хозяйства. Как правило, экономическая помощь СССР оказывалась практически безвозмездно на многомиллиардные суммы.

В январе 1973 г. в Париже были подписаны соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. В 1975 г. вьетнамский народ добился полного освобождения юга Вьетнама. В 1976 г. произошло государственное воссоединение Вьетнама, и была провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ). СССР стал оказывать всестороннюю помощь вьетнамскому народу в строительстве социалистического Вьетнама. 3 сентября 1978 г. был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и Вьетнамом. СССР оказывал всестороннюю помощь и Лаосу, где к власти пришла марксистско-ленинская Народно-революционная партия.
Крупнейшим партнёром СССР в "третьем мире" была Индия. СССР оказывал ей большую экономическую помощь. СССР поставлял Индии также оружие, необходимое ей для противодействия Китаю и Пакистану. 9 августа 1971 г. в Дели был подписан Договор о мире, дружбе и сотрудничестве между СССР и Индией. Важное значение для укрепления взаимоотношений между двумя странами имел визит Л.И. Брежнева в Индию в ноябре 1973 г.

СССР оказывал поддержку арабским народом. СССР подписал Договоры о дружбе и сотрудничестве с Египтом 27 мая 1971 г. (в марте 1976 г. президент Египта А. Садат в одностороннем порядке прекратил действие Договора), с Ираком 9 апреля 1972 г. Позиции СССР в арабском мире укрепились, за исключением Саудовской Аравии и ряда монархий Персидского залива. В Египте же позиции СССР ослабли, так как в 1970 г. президентом Египта стал А. Садат, который стал проводить курс на сближение с Израилем и США.

СССР активно влиял на политический процесс в Африке. Большую помощь получали партизаны Анголы, Мозамбика, Гвинеи-Бисау, боровшиеся за свержение португальского колониального режима. В 1976 г. была провозглашена Народная Республика Ангола, в том же году между СССР и Анголой был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. Успешно развивались отношения СССР с Мозамбиком. В 1977 г. между СССР и Мозамбиком был заключен Договор о дружбе и сотрудничестве. Большую помощь СССР оказывал и народу Эфиопии, где в 1974 г. произошло свержение монархического режима и к власти пришёл генерал Менгисту Хайле Мариам. 20 ноября 1978 г. между СССР и Эфиопией также был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве.

В 1970 г. президентом Чили стал социалист С. Альенде (1970-1973). В начале СССР поддерживал президента С. Альенде, рассчитывая, что Чили пойдёт социалистическим путём. Но неудачная экономическая политика С. Альенде привела к тому, что в 1973 г. его правительство было свергнуто генералом А. Пиночетом. В 1979 г. в Латинской Америке у СССР появился ещё один союзник - Никарагуа, в которой после свержения диктатора А. Сомосы к власти пришли сторонники Сандинистского фронта национального освобождения, заявившие о стремлении построить социализм. СССР стал оказывать всемерную поддержку Никарагуа.
На развитие взаимоотношений СССР и стран мира на рубеже 70-80-х гг. негативное влияние оказала советская политика в Афганистане. В 1973 г. правивший в Афганистане король Захир-шах был свергнут. В 1977 г. к власти пришел двоюродный брат бывшего короля - М. Дауд. Афганистан был объявлен республикой. Были провозглашены некоторые реформы, но на самом деле М. Дауд установил президентскую диктатуру. СССР придавал особое внимание Афганистану, так как имел с ним общие границы. Обстановка в Афганистане была сложной и постоянно ухудшалась. В феврале 1978 года в Кабуле был убит посол США А. Даббс, в марте этого же года произошло крупное волнение пехотной дивизии в Герате, во время которого погиб советский военный советник. В апреле 1978 г. в Афганистане был свергнут режим М. Дауда. К власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА) во главе с Н.М. Тараки. НДПА по сути была коммунистической партией и сразу же получила советскую военную, экономическую и политическую поддержку. 5 декабря 1978 г. между СССР и Афганистаном был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Но позиции коммунистов в Афганистане были крайне непрочными. Осенью 1979 г. лидер одной из группировок внутри НДПА Х. Амин совершил переворот. Н.М. Тараки был убит. В Москве подозревали, что Х. Амин намерен переориентироваться на США. В декабре 1979 г. в Афганистан были введены советские войска. Силами советского спецназа Х. Амин был уничтожен, во главе Афганистана был поставлен Б. Кармаль.

СССР рассчитывал на кратковременное пребывание своих войск в Афганистане. Но советские войска оказались в стране с фанатичным мусульманским населением, с острыми межплеменными распрями на долго. Кроме того, ввод советских войск крайне негативно был воспринят на Западе. В Афганистане началась партизанская война против советских войск. Афганские партизаны именовали себя моджахедами. Моджахеды сразу же стали получать военную, политическую поддержку США. Пребывание советских войск в Афганистане затягивалось.

Общество накануне "перестройки". Неэффективность экономики, деформация общественно - политической жизни, социальная апатия населения вызвали озабоченность руководства страны.

Одним из первых, кто попытался вывести страну из состояния стагнации, грозившим кризису всей стране, был Ю.В. Андропов. В ноябре 1982 г. после кончины Л.И. Брежнева он был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС. До этого Ю.В. Андропов в течение полутора десятилетий возглавлял Комитет государственной безопасности при Совмине СССР (КГБ).

Широкий резонанс в обществе вызвали нового руководителя, связанные с кадровыми перестановками в партийных и государственных структурах. Отстранялись от работы руководители ряда министерств, не обеспечившие запросы народного хозяйства, либо уличённые во взяточничестве. В аппарат нового лидера были привлечены новые партийные работники, в числе которых находился М.С. Горбачёв, руководитель аграрного сектора ЦК партии.

Пути преодоления экономических трудностей Ю.В. Андропов видел в совершенствовании руководства экономикой. Предполагалось расширить самостоятельность промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Большое внимание уделялось борьбе с коррупцией и бесхозяйственностью. Речь шла об устранении негативных явлений из жизни общества, о его демократизации. Подавляющее большинство советских людей поддерживало этот курс, направленный на наведение порядка в стране. Однако меры по наведению порядка в стране не привели к ощутимым результатам.

После смерти Ю.В. Андропова (апрель 1984 г.) пост Генерального секретаря ЦК партии занял К.У. Черненко.Новый Генеральный секретарь не стремился к проведению в стране каких- либо реформ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты