Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и предложение на рынке труда. На рынке труда формируются спрос, предложение и цена на рабочую силу.




На рынке труда формируются спрос, предложение и цена на рабочую силу.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес (крупные компании, средний и мелкий бизнес) и государство.

Субъектами предложения на рынке труда выступают отдельные работники и их ассоциации - профсоюзы.

Предложение труда - количество часов, которое население желает работать с целью получения доходов.

Количество нанимаемых работников определяется реальной заработной платой. Предложение труда находится в прямой зависимости от величины реальной заработной платы.

Кроме того, предложение труда определяется рядом неэкономических факторов:

1. Общая численность населения.

О динамике общей численности населения, о сегодняшних и будущих трудовых ресурсах страны судят по показателям рождаемости, смертности, естественного прироста населения, продолжительности жизни. Продолжительность жизни россиян составляет 66,6 года. Сегодня в России смертность населения превышает его рождаемость. Последствия такой демографической ситуации скажутся на рынке труда через 18-20 лет, когда родившиеся сегодня дети вступят в трудоспособный возраст. По прогнозам, уже в ближайшие годы Россию ожидает дефицит рабочей силы от 5 до 7 млн человек.

2. Численность активного трудоспособного населения.

Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическими и умственными способностями, необходимыми для трудовой деятельности. Большую часть трудовых ресурсов составляет население в трудоспособном возрасте. В России нижняя граница трудоспособного возраста - 16 лет, а верхняя составляет 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. В среднем по России доля трудоспособного населения составляет 57 %.

3. Количество отработанного времени.

Предложение труда зависит от среднего количества часов, отработанных рабочими за определенный период (неделю, месяц, год). Работник сам определяет, сколько времени он хотел бы работать, а сколько отвести для альтернативных видов деятельности (учеба, досуг).

4. Качественные параметры труда.

Качественными характеристиками труда являются уровень образования и квалификации работников, производительность труда, специализация и пр. По уровню образования мы можем сравниться со станами-лидерами. Уровень грамотности среди взрослого населения в России составляет 99,6 % и является самым высоким в мире, среднее образование имеет 95 % населения. В России удельный вес работников с высшим профессиональным образованием в общей численности занятого населения составляет 19 %, в США - 33%, в Японии -31 %.

5. Иммиграция.

Миграция трудовых ресурсов - перемещение трудоспособного населения из одних территорий в другие с переменой места жительства и места приложения труда. Очевидно, что приток иммигрантов трудоспособного возраста в страну увеличивает предложение рабочей силы на рынке труда. За последние годы эмиграция в страны дальнего зарубежья не превышает 0,1 % от общей численности населения страны и ежегодно колеблется вокруг цифры 100 тыс. отъезжающих. В целом эмиграция из России имеет явные признаки «утечки умов». Каждый пятый эмигрант имеет высшее образование.

Наряду с эмиграцией Россия в последние годы столкнулась с проблемой иммигрантов, как легальных, так и нелегальных. Легальных мигрантов в России немного - около 400 тыс. Число нелегальных, по подсчетам Федеральной миграционной службы, превышает 3,8 млн человек. Больше всего в России выходцев из СНГ.

 

Вакансия - наличие незанятого рабочего места или должности, на которую может быть принят новый работник.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты