Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегодня конкурентная борьба на мировых рынках ведется за обладание компетенциями.




Образование можно представить как процесс приобретения выпускником СПО различных компетенций – знаний и опыта в той или иной сфере. Набор компетенций определяет, что и в каком объеме должен знать, понимать и уметь применять на практике студент. Соответственно, уровень профессионального образования определяется совокупностью показателей: приобретенным объемом базовых знаний, привитыми умениями, выработанными навыками, развитым кругозором в сфере будущей профессиональной деятельности.

Реализация такого подхода обеспечит формирование обобщенной модели выпускника, абстрагированной от конкретных дисциплин, предполагающей набор общих и специальных компетенций выпускника СПО, степень его подготовленности к выполнению стандартных и нестандартных задач.

 

Признаки понятия компетентности: · наличие знаний для успешной деятельности, понимание значения этих знаний для практики; · набор операционных умений; · владение алгоритмами решения трудовых задач; · способность творческого подхода к профессиональной деятельности.  
Элементы педагогической компе­тентности: · специальная компетентность в области преподаваемой дисциплины; · методическая компетентность в области способов формирования знаний, умений и навыков у учащихся; · психолого-педагогическая компетентность в области мотивов, способностей, направленности обучаемых: · рефлексия педагогической деятельности или аутопсихологическая компетентность.  
Профессиональная компетентность определяется как готовность и способность специалистов к реализации знаний, умений, навыков, опыта в реальных условиях профессиональной деятельности.  
Виды профессиональной ком­петентности В.Ю. Кричевский
интеллектуальная, выражается в способности анали­тически мыслить и осуществлять комплексный подход к вы­полнению своих обязанностей;
ситуативная, позволяющая действовать в соответствии с ситуацией;  
социальная - предполагает наличие коммуникативных и интегративных способностей.  
функциональная, которая характеризуется профессиональ­ными знаниями и умением их реализовывать
Компетенция – это способность конкретного специалиста разрешить создавшуюся проблему.
Профессиональные компетенции учителя
общепедагогическаяпрофессиональная компетенция (психоло­го-педагогическая и методическая);
предметнаякомпетенция в сфере учительской специальности
коммуникативнаяи профессионально-коммуникативная компе­тенции;  
социально-психологическая компетенция, связанная с готовно­стью к решению профессиональных задач
профессиональнаясамореализация
Профессиональные компетенции учителя
общепедагогическаяпрофессиональная компетенция (психоло­го-педагогическая и методическая)
предметнаякомпетенция в сфере учительской специальности
коммуникативнаяи профессионально-коммуникативная компе­тенции  
социально-психологическая компетенция, связанная с готовно­стью к решению профессиональных задач
профессиональнаясамореализация

 

 


 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты